Тренинг для родителей "Предупреждение насилия, жестокости в семье и в детском коллективе"
консультация

Твердовская Татьяна Юрьевна

Цель тренинга: предупреждение насилия в семье, профилактика и предупреждение и жестокого обращения с детьми. Осознание родителями ответственности родителей за воспитание детей по поводу жестокого отношения к окружающему миру.

Насилие над ребенком несет с собой такие моральные и психологические проблемы: постоянная боязнь оказаться объектом насилия в сфере непосредственного социального окружения перерастает в сильное психологическое давление, которое ведет к стрессам, нервным срывам, снижению самооценки , становится дополнительным источником межличностных конфликтов и т.д.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trening_dlya_roditeley.docx17.62 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 2 "Аленушка"

_____________________________________________________________

Тренинг для родителей

тема: " Профилактика жестокости и насилия среди несовершеннолетних, в семье и детском коллективе"

Разработчик:

педагог-психолог

Твердовская Т.Ю.

г.Зверево

2018г.

В.А. Сухомлинский говорил: «Ребёнок ненавидит того, кто бьёт». Будьте во всём образцом своим детям.

Цель: предупреждение насилия в семье, профилактика и предотвращение жестокого обращения с детьми; осознание ответственности родителей за воспитание детей по поводу жестокого отношения к окружающему миру, создание доброжелательной и откровенной атмосферы в группе.

Оборудование: нормативно – правовые документы, анкеты, компьютер, карточки для деления на группы, раздаточный материал, памятка для родителей.

Ход тренинга психолога для родителей в детском саду

Психолог: Здравствуйте, уважаемые родители!

Нашу беседу хотелось бы начать такими словами: «Если твои намерения рассчитаны на год - сей рожь, на десятилетия - сажай деревья, на века – воспитывай детей» (Народная мудрость).

Сегодня мы проведем нашу встречу в форме тренинга. Тренинг – это обучение опытом. Это чудесная форма для налаживания общения, профилактики конфликтов, которые возникают между родителями и детьми. Вы-люди, у которых разное образование, разный характер, разные взгляды на жизнь, разные судьбы, но есть одно, что объединяет вас, это ваши дети, которые могут стать горем или радостью. Как и что надо сделать, чтобы ваш ребенок стал для вас счастьем, чтобы однажды можно было сказать себе: «Жизнь сложилась». Поэтому на этом тренинге мы рассмотрим актуальную проблему, это предупреждение насилия и жестокости в семье и в детском коллективе.

 Информационное сообщение о проблеме насилия и жестокого обращения с детьми

Насилие в семье- серьезная и распространенная проблема в мире. Оно влияет на жизнь детей и подростков: треть детей в России ежегодно наблюдают акты насилия в семьи. Дети матерей, которые подверглись издевательствам, в шесть раз чаще пытаются покончить жизнь самоубийством, а 50% таких детей имеют склонности к употребление наркотиков и алкоголя. Часто родители жалуются на психоневрологические расстройства у детей -бессонница, энурезы, а также соматические – сердечно-сосудистые расстройства, нарушения пищеварения, астма и тому подобное.

В тоталитарных семьях, где приняты директивные, жесткие формы воспитания или ребенка чрезмерно опекают, не учитываются потребности и психоэмоциональные особенности ребенка, родители не осознают жестокого поведения с детьми.

Они считают, что жесткие условия воспитания полезны, и не понимают, что это негативно влияет как на психику ребенка, так и на состояние его соматического здоровья.

Сами дети, которые подвергаются жестокому обращению и насилию, обращаются за психологической помощью крайне редко. Прежде всего, это случаи сексуального насилия в отношении подростков, избиение родителями. Это именно те подростки, с которыми ежедневно сталкивается участковый - или как с правонарушителями, или как потребителями наркотиков, или как просто с несчастными бездомными детьми.

Что же такое жестокое обращение с детьми? Как отличить последовательные действия родителей при воспитании у ребенка дисциплинированности и ответственности от их насильственных действий?

Виды и формы жестокого обращения с детьми.

Специалисты выделяют 4 типа жестокого обращения в отношении детей:

1. Физическое насилие;

2. Пренебрежение;

3. Сексуальное насилие;

4. Психологически жестокое обращение.

Подведение итогов:

Цель: получить от каждого участника краткую информацию о впечатлениях от проведенного тренинга.

Ход упражнения

Психолог обращается к участникам с предложением составить ему телеграмму из слов, которая содержала бы ответы на такие вопросы:

-Что вы думаете о проведенном тренинге?

-Что было для вас важным?

-Что вам понравилось?

-Оправдались ли ваши ожидания?

Наша встреча подошла к завершению. Надеюсь, что она была для вас полезной, вызвала раздумья, а также желание построить по - новому взаимоотношения в своей семье.

Участникам предлагается закончить предложения: «Я хочу сказать своему ребенку...» (о необходимости дисциплинированности, чуткости, толерантности и тому подобное).

Психолог раздает памятки и желает взаимопонимания и уважения в отношениях с детьми.

Памятка для родителей

Уважаемые родители! Создайте дома среду, характеризующуюся теплом и участием взрослых членов семьи к детям. Не используйте метод угроз и запугивания детей в решении домашних проблем. Не опускайтесь до взаимных оскорблений и резких обвинений в адрес друг друга и детей. Помните, что психологическое насилие (т.е. унижение чувства собственного достоинства, словесные оскорбления, грубость по отношению к детям) способно глубоко ранить душу ребёнка. Учите детей заботиться о младших, о пожилых людях, о больных и немощных. Рекомендуйте детям читать настоящую художественную литературу, помогайте им развивать хороший вкус в выборе видеофильмов. Читайте вместе с детьми. Искренне любите детей. Помните, что «лаской всегда добьёшься больше, чем грубой силой».

Ребенок - это целый мир, воспринимайте его как цельную личность, взрослого человека, который имеет свои права (на обучение, отдых и т.п.) и определенные обязанности (учиться, соблюдать правила для учащихся).

Если вы заметили, что у ребенка «трудный» период, тогда поддержите его.

 Не отдаляйте ребенка от себя - найдите время поговорить, понять, вспомнить себя в его возрасте, помогите, если нужно, ласковым добрым словом.

Не жалейте нежных слов, строя отношения с собственным ребенком.

Вы дали ребенку жизнь, поэтому помогите сориентироваться в бурном море жизненных событий.

Принимайте и любите ребенка таким, какой он есть.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет "Профилактика семейного насилия, жестокого обращения с детьми"

Буклет "Профилактика семейного насилия, жестокого обращения с детьми"...

Памятки Откажись от насилия. Жестокое обращение с детьми

Памятки Откажись от насилия. Жестокое обращение с детьми...

Тренинг«Профилактика физического насилия в семье»

Тренинг«Профилактика физического насилия в семье»...

Родительское собрание в средней группе Тема: «Предупреждение насилия в семье и в детском коллективе»

Цель: профилактика жестокого обращения с детьми.Задачи:- дать родителям возможность задуматься над проблемами воспитания детей, посмотреть по-новому на использование наказаний, переосмыслить их.-...

Тренинг для родителей «Предупреждение насилия, жестокости в семье и в детском коллективе»

Цель: предупреждение насилия в семье, профилактика и предотвращение жестокого обращения с детьми; осознание ответственности родителей за воспитание детей по поводу жестокого отношения к окружающему ми...

Тренинг психолога для родителей "Предупреждение насилия,жестокости в семье и в детском коллективе"

Цель: предупреждение насилия в семье, профилактика и предотвращение жестокого обращения с детьми; осознание ответственности родителей за воспитание детей по поводу жестокого отношения к окружающему ми...

Личная безопасность. Профилактика насилия жестокого обращения с детьми

Конспект родительского собрания на тему: "Личная безопасность. Профилактика насилия жестокого обращения с детьми"...