Лепка из соленого теста в разновозрастной группе
методическая разработка по аппликации, лепке (средняя группа) по теме

Куимова Галина Ивановна

Лепка "Листок с божьей коровкой" Цель занятия : вызвать интерес к окружающему миру, воспитывать бережное отношение к природе.Учить использовать знания и представления об особенностях внешнего вида насекомых в своей работе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 4 д. Бобровы

ЛЕПКА ИЗ СОЛЕНОГО ТЕСТА
В РАЗНОВОЗРАСТНОЙ ГРУППЕ

«ЛИСТОК С БОЖЬЕЙ
КОРОВКОЙ».

КУИМОВА
ГАЛИНА ИВАНОВНА
воспитатель МДОУ
детского сада № 4
педстаж 5 лет
2 квалификационная
категория

2008 год.



Предварительный просмотр:

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ. Вызвать
интерес к окружающему миру,
воспитывать бережное отношение к
природе. Учить использовать знания
и представления об особенностях
внешнего вида насекомых в своей

работе. Учить детей использовать разные приемы лепки из теста: скатывание,
расплющивание, Учить детей создавать несложную композицию из двух
элементов.

Лепка из соленого теста в
разновозрастной группе.

«Листок с божьей коровкой»

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ЗАНЯТИЯ. Готовое соленое тесто, трафареты осенних листьев (липа, берёза, клён), стеки, противень.

СВЯЗЬ С ДРУГИМИ ЗАНЯТИЯМИ. Наблюдение за насекомыми в природе во время прогулок. Рассматривание иллюстраций с изображением различных насекомых. Игры на прогулке: «Раз, два, три к дереву беги», «От какого дерева лист?»

СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ: - организационная часть: беседа о божьей коровке;

  1. физкультминутка «Жук»;
  2. практическая часть: лепка божьей коровки;
  3. физкультминутка «Листочки»;
  4. практическая часть: лепка листа;
  5. заключительная часть:

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Воспитатель. Ребята, попробуйте угадать, к кому обращают следующую

присказку: «                 полети на небко, там твои детки кушают конфетки, всем по

одной, а тебе ни одной». Ответы детей.

Воспитатель. Правильно, божья коровка - симпатичный маленький жучок, с ярко-красной или оранжевой спинкой, украшенной чёрными точками. Божья коровка умеет ловко ползать по стебелькам трав, а может и летать с помощью маленьких крылышек. Хотя божьи коровки очень маленькие жучки, но они приносят людям большую пользу, так как поедают вредных для сельского хозяйства насекомых (тлей, клещиков и личинок). Яркая окраска божьих коровок предостерегает птиц о том, что насекомые с такой



Предварительный просмотр:

окраской несъедобны. Но иногда и божьей коровке угрожает опасность. Как вы думаете, какая? Ответы детей.

Воспитатель. Да, действительно, для божьих коровок угрозу представляют дети, которые их ловят. Нельзя обижать этих милых и красивых жучков, в неволе они погибают. Дети, а как вы думаете, где зимуют божьи коровки? Где прячутся зимой от холода? Ответы детей.

Воспитатель. Зимой, как и многие насекомые, божьи коровки спят. С приходом холодов они прячутся в земле или под корой деревьев и просыпаются только весной, когда пригреет солнышко. А чтобы вы не забыли, как выглядят эти красивые жучки, мы вылепим их из солёного теста. Чтобы начать работу, нам с вами нужно размяться, подготовиться к работе. Физкультминутка «Жук».

На лужайке по листочкам Жук летал в цветном платочке. (Дети свободно бегают по группе.) Жу-жу-жу, жу-жу-жу

Я с листочками дружу. (Останавливаются, встают прямо.) Тихо на ветру качаюсь, (Наклоны туловища вправо-влево.) Низко, низко наклоняюсь. (Наклоны туловища вперёд-вверх.) На листочке посидел, (Приседают.) Отдохнул и полетел. (Бегают и садятся на свои места.)

Приступаем к лепке божьей коровки. Дети, возьмите небольшой комочек теста и скатайте маленький шарик. Стекой сделайте надрез на середине шарика - это крылышки на спинке божьей коровки. Затем острым концом стеки точками обозначьте контур головки. Божья коровка готова, переложите её на противень для просушки.

Сейчас немножко отдохнём и лист лепить начнём. Дети, выберите по одному трафарету осеннего листа и скажите, от какого дерева лист вы выбрали.

Физкультминутка «Листочки».

Мы листики осенние, (Плавное покачивание руками вверху над головой.) На ветках мы сидим. (Присели.) Дунул ветер - полетели. (Руки в стороны.) Мы летели, мы летели (Покачивание руками.) И на землю тихо сели. (Присели.) Ветер снова набежал

И листочки все поднял. (Плавное покачивание руками вверху над головой.) Закружились, полетели (Покружились и побежали.) И на землю снова сели. (Дети садятся по местам.)



Предварительный просмотр:

Приступаем к лепке осеннего листа. Из солёного теста скатайте шарик размером с ваш кулачок. На доску посыпьте немного муки, затем разомните руками шарик из теста в лепёшку толщиной в 5 мм. Приложите к лепёшке трафарет выбранного вами листа. Стекой обрежьте лишнее тесто. Лист готов, переложите его на противень для просушки.

Дети, у вас получились чудесные работы, теперь частичка осени всегда будет у вас перед глазами, и за зиму вы не забудете, как выглядит божья коровка.

А сейчас мысленно посадите божью коровку на ладошку и проговорите ей присказку: « Божья коровка, полети на небко, там твои детки кушают конфетки, всем по одной, а тебе ни одной».

Дети проговаривают присказку и в конце провожают божью коровку взглядом и произносят звук «ж-ж-ж».

После просушки божью коровку и лист дети в свободной деятельности раскрашивают гуашью и склеивают клеем ПВА. Воспитатель покрывает лаком. Дети младшего возраста лепят только божью коровку и приклеивают её к готовому листу, так как им трудно вырезать стекой.