Дымковская игрушка как средство развития творческих способностей детей
презентация по аппликации, лепке по теме

Обобщение опыта работы с детьми по знакомству с народным декоративно-прикладным искусством

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.pptx2.93 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дымковская игрушка как средство развития творческих способностей детей. Дьячкова С.А., воспитатель МБДОУ ДС ОВ № 469

Слайд 2

Большой потенциал для развития детского творчества заключен в изобразительной и декоративной деятельности дошкольника, источником чего является народное искусство. В народном декоративном искусстве нет ничего лишнего, в нем отобрано и сохранено главное. Самые выразительные признаки окружающих предметов переданы выразительно и лаконично. Подлинно народное искусство отличается особой простотой, вкусом, выразительностью. Именно поэтому оно понятно и доступно даже самым маленьким. И именно поэтому в своей работе по развитию творческих способностей детей мы взяли за основу знакомство дошкольников с Дымковскими игрушками.

Слайд 3

Детское творчество - сознательное отражение ребенком окружающей действительности в предмете, которое построено на работе воображения, на отображении своих наблюдений, а также впечатлений, полученных им через слово, картинку и другие виды искусства. Ветлугина высказывалась о том, что предпосылками к продуктивному творчеству является формирование художественно-образного начала. Образ созданный детьми в результате творческой деятельности зависит от степени общего развития способностей и приобретенных навыков.

Слайд 4

Желания детей создать красивый предмет и украсить его во многом зависят от интереса воспитателя к работе детей. Мы стараемся внимательно рассмотреть работу ребенка, показать ее другим детям, а затем предложить ребенку рассказать, как ему удалось так красиво сделать игрушку. Все наши действия направлены на то, чтобы научить малыша способам изображения предметов и подвести его к желанию сделать свою работу как можно интереснее, красивее, дать понять ему, что от него ждут именно такой работы.

Слайд 5

В нашем детском саду мы создаём обстановку, в которой любой ребенок может проявить себя: придумать положение фигурки, ввести в изображение дополнительные предметы в виде налепов или других каких-либо элементов оформления. Интересная работа разворачивается летом, когда дошкольники основное время проводят на воздухе. В игровой обстановке они могут создавать предметы под впечатлением увиденных растений и насекомых.

Слайд 6

Детское творчество интенсивно обогащается, если воспитатель использует на занятии поэзию, музыку, эмоциональный рассказ. Это помогает развитию воображения. Функция слова очень велика, она способствует образному восприятию увиденного чужими глазами. Очень подходят народные сказки: они доступны детям, рождают живые образы, фантазии.

Слайд 7

На многих занятиях используются игровые приёмы для объяснения предстоящей работы. Это дидактические игры, игровые упражнения, сюжетно – дидактические игры. В конце некоторых занятий используется приём обыгрывания выполненного. Занятия построены так, чтобы вызвать у детей желание рассказывать о своей работе или работе товарища, обосновывать свой выбор, «Мы - ребята мастеровые, у нас игрушки расписные» и т.д.

Слайд 8

Важное место занимает сюжетно-ролевая игра. Игровая форма захватывает детей, повышает эмоциональную отзывчивость, способствует эстетическому и нравственному воспитанию. Связь ее с изобразительной деятельностью выражается в создании предметов для игры, отражении игровых сюжетов в аппликациях, рисунках, лепке. Нельзя не сказать и об игре драматизации, так как она строится по мотивам литературных произведений. Чтобы игра прошла успешнее, дети могут подготовить самостоятельно декорации, детали костюмов, маски.

Слайд 9

В младшей группе, при знакомстве с Дымковскими игрушками, после их рассматривания занялись рисованием элементов Дымки и простейших узоров. Узоры получились незамысловатые, но очень яркие и красочные. Тогда мы решили сделать для них рамки в образах Дымковских игрушек. Для этого с помощью фломастеров нарисовали разных козликов, оленей, барышень и вырезали весь центр по контуру изображений. Потом соединили рамки с узорами и получились симпатичные Дымковские игрушки.

Слайд 10

Для организации занятий по декоративной лепке с детьми используем глину и пластилин. Глина – это основной материал для обучения детей лепке прежде всего потому, что она пластична, однотонна, красива как материал и дает ребенку возможность понять целостность формы предметов. Глина имеет еще одно преимущество перед пластилином: глиняные изделия можно подвергать дальнейшей обработке в печи или после хорошего просушивания окрашивать гуашью с добавлением яичного желтка.

Слайд 11

Качество работы ребенка во многом зависит от того, как организовано его рабочее место. Для успешной работы хорошо иметь небольшие по размеру доски, которые размещаются на столе. В книжном уголке мы разместили книги с иллюстрациями Ю. А. Васнецова, т.к. его стиль раскрашивания героев сказок, потешек сходен с росписью дымковских игрушек. Мы изготовили книгу – раскраску и предложили детям разукрасить эту книгу. Во время самостоятельной деятельности дети рассматривали дымковские игрушки, которые мы также расположили в книжном уголке.

Слайд 12

Не забывали мы познакомить родителей с нашими успехами. Устраивали выставки детских работ в раздевальной комнате, где родители могли оценить творческие способности детей, а также выступления на родительских собраниях, где привлекали внимание родителей к народному искусству. Организовывали индивидуальные консультации, беседы, рекомендации, папки-раскладки, информационные стенды, показ открытых занятий, выпуск вкладыша «Сделай сам», мастер-классы, конкурсы совместных работ и анкетирование по вопросам художественного развития детей.

Слайд 13

В нашей работе широко используются технические средства обучения: музыкальный центр, ноутбук, фотоаппарат, видеокамера, DVD и др. Работа с педагогами также предусматривала: беседы, консультации по развитию творческих способностей, проведение мастер-классов, семинаров-практикумов, показ открытых занятий по декоративно-прикладному искусству, изготовление игрушек и наглядного материала . Большое внимание в своей работе при знакомстве дошкольников с изделиями народного творчества уделяем необходимому демонстрационному материалу. Не всё, что хотелось, можно было купить, поэтому, как обычно, приходиться немного потрудиться самим.

Слайд 14

Подводя итог, мы можем сказать, что в своей работе используем следующие методы: 1. Педагог должен выбрать программу, направления, а также свою позицию в процессе развития творческих способностей. 2. Подбираем соответствующее оборудование. 3. Развиваем творчество на занятиях по рисованию, лепке, используя цвет, форму и движение. 4. Используем наблюдения, организуя работу детей под влиянием впечатлений. 5. Используем чтение художественной литературы, особенно сказок, поскольку этот жанр наиболее близок детям дошкольного возраста. 6. Знакомим с изделиями народных мастеров. 7. Развиваем творчество в процессе различных видов игр дошкольников. 8. Систематизируем обучение на занятиях, используем анализ детских работ.

Слайд 15

Мы начинаем знакомить с Дымкой с II мл.гр . Знакомство с дымковской игрушкой. Декоративное рисование. Знакомство детей с дымковской игрушкой «Украшение платочка». Интегрированное занятие «Знакомство с узором «Солнышко» Занятие «Украшение коня». Интегрированное занятие по образовательной области «Художественное творчество» и «Музыке» «Весна – красна»

Слайд 16

В средней группе проводятся следующие занятия: Занятие – беседа «Дымковская игрушка» Занятия по рисованию «Составление дымковских узоров» Занятие по рисованию «Роспись фигурки индюка дымковским узором» Занятие по лепке «Индюк» Занятие по аппликации «Дымковский петушок» Лепка "Лошадка".

Слайд 17

В старшей группе: "Русь талантами богата - Русь талантами сильна". Открытое занятие для родителей. Беседа с детьми «Характерные особенности росписи дымковских игрушек» Занятие «Делу время - потехе час» «Весёлая карусель» (3 занятия по лепке из глины или слоёного теста и росписи) «Бумажная карусель» (2 занятия по аппликации с элементами конструирования из бумаги) «Радуга дымковских узоров» (2 занятия по рисованию) «Дымковский букет» (рисование) Беседа «Волшебная Дымка»

Слайд 18

Подготовительная группа Занятие по изодеятельности «Роспись дымковской игрушки». Рисование дымковских узоров Лепка и роспись дымковской уточки (3 занятия) Лепка и роспись дымковского коня (3 занятия) «Дымковское царство-государство» (рисование) Лепка и роспись дымковской барышни (3 занятия)

Слайд 19

В своей работе мы предлагаем детям следующие игры: «Выложи узор из геометрических форм» «Цветные капельки» «Дымковские платочки» "Укрась дымковским узором игрушку" «Помоги Незнайке» «Разрезные картинки» «Составь узор» «Узнай элементы узора» «Что изменилось» «Найди лишнее»

Слайд 20

Наши праздники и развлечения: Праздник «Свистунья» Развлечение «Весёлая ярмарка», «Сказочная карусель» Интегрированное развлечение «Путешествие в село Дымково» Развлечение «Путешествие в Дымковскую сказку», «Весёлые узоры». Вернисаж дымковской игрушки «Народное творчество в поделках» «Ярмарка дымковских игрушек»

Слайд 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Дымковская глиняная игрушка - это чудо-ремесло. Работников дошкольных учреждений и воспитанников, всегда привлекали яркие, забавные игрушки, сделанные руками мастеров из села Дымково. Изделия эти радуют глаз, поднимают настроение, раскрывают мир веселого праздника. Дымковская игрушка вошла в наш быт, вписалась в интерьеры помещений, стала любимым подарком и сувениром, желанной гостьей выставок и экспозиций.

Слайд 22

Спасибо за внимание !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ РАБОТА Тема: «Дымковская игрушка, как средство развития творческих способностей детей 4-5 лет »

Задачи данного поекта:- дать представление о промысле, содержании, назначении предметов, материалах, характерных  для  дымковской игрушки;- развивать эстетическое восприятие, чувство ритма, ...

«Народная игрушка, как средство развития творческих способностей у дошкольников»

Народная игрушка как средство развития художественного творчества старших дошкольников. ... - развивающие (развитие мелкой моторики рук...

«Народная игрушка, как средство развития творческих способностей у дошкольников»

Народная игрушка как средство развития художественного творчества старших дошкольников. ... - развивающие (развитие мелкой моторики рук...

ОТЧЕТ ПО САМООБРАЗОВАНИЮ по теме «ДЫМКОВСКАЯ ИГРУШКА, КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Так что же такое ДЫМКОВСКАЯ ИГРУШКА? Сувенир? Детская забава? Магический символ? Её лепят  в детском саду и в школе, её можно встретить на сувенирных лотках для иностранцев, увидеть на фотография...

план по самообразованию по теме «Дымковская игрушка, как средство развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста»

Данная тема самообразования актуальна, т. к. предоставляет необходимую нравственно - эстетическую среду общения с миром ценностей, созданным русским народом, с учётом регионального компонента, позволя...

Личный творческий план Тема:«Нетрадиционные техники аппликации, как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста».2020-2021 учебный год

Личный творческий план Тема:«Нетрадиционные техники аппликации, как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста».2020-2021 учебный год...

Результат творческого проекта "Театральная деятельность как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста"

С результатами творческого проекта вы можете ознакомиться по ссылке в приложенном документе....