Художественное творчество( аппликация) “Игрушка –лиса для куклы Маши”
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) по теме

Федотова Людмила Викторовна

Конспект аппликации для старшей группы

Скачать:


Предварительный просмотр:

Образовательная область “Художественное творчество”( аппликация)

“Игрушка –лиса для куклы Маши”

Цель занятия:

1.  Вызвать интерес у  детей  в самостоятельном выполнении игрушки.

2.. Развитие  мелкой  моторики рук.

4. Воспитывать усидчивость и трудолюбие.

Предварительная работа:  рассматривание иллюстраций сказок, в которых встречается лиса. Беседа о жизни лисы в природе.

Материал: белая и оранжевая салфетка, клей, кисточка, клеёнка, подставка под кисточку, карандаш, тонированный лист бумаги.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, смотрите кто к нам сегодня пришёл. ( Воспитатель показывает куклу) .Это кукла Маша. Смотрите какая она грустная. Она мне сегодня рассказала, что грустная она потому, что у неё совсем нет игрушек , а ей так хочется иметь хотя бы одну . Маша мне шепнула на ушко, что очень любит лисичек. Так давайте ей сделаем .

Воспитатель достаёт игрушку- лису и показывает детям

Воспитатель : Вот она у нас какая!

Воспитатель :- Из каких частей состоит лиса?

Дети : туловище, голова, хвост

Дети рассматривают образец, трогают его.

Воспитатель: А теперь предлагаю сесть за столы,  и приступить к изготовлению игрушки лисы для Маши. Перед вами лежит лист бумаги и карандаш, они нам понадобятся для того чтоб сделать контур лисы .Сначала мы рисуем туловище  виде  овала ,длинный овальный хвост, затем голову, нос, глаза, два треугольных ушка и лапки.

Физкультминутка

Раз, два – встать пора

Три, четыре -руки шире,

Пять , шесть- тихо сесть.

Семь, восемь- лень отбросим.

Воспитатель: Лиса наша почти готова, но что то мы забыли. Как думаете ,что?

Дети:  Одеть лису в мех.

Воспитатель:  Как же нам это сделать?

 Ответы детей.

Воспитатель: Правильно! Нужно накатать оранжевых шариков из салфеток и обклеить ими лису. Не забудьте, у лисы кончик хвоста белый. У вас на столах есть и белые салфетки.

 Самостоятельная работа детей.

По окончании работы лисички показываются кукле Маше, которая благодатирит детей за хорошо проделанную работу, а затем  выкладываются  на один стол сохнуть, а воспитатель предлагает детям поиграть в дидактическую игру «Назови детёныша».

Дети перемещаются на ковёр и садятся полукругом. Педагог достаёт из коробки картинки с детёнышами домашних и диких животных, называет взрослого животного и показывает картинку детёныша. Дети, по очереди, называют детёныша.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированной образовательной деятельности. Образовательная область: «Коммуникация», «Художественное творчество» (аппликация), «Физическая культура». Тема: «Игрушки»

Конспект интегрированного занятия по развитию речи, аппликации и физической культуре.Тема: «Игрушки». Программное содержание данного занятия: закреплять правильное произношение гласных и согласных зву...

Конспект интегрированной образовательной деятельности. Образовательная область: «Коммуникация», «Художественное творчество» (аппликация), «Физическая культура». Тема: «Игрушки»

Интегрированная образовательная дейтельность направлена на решение следущих задач:закреплять правильное произношение гласных и согласных звуков (и, с, сь, з, зь);-закреплять умение описывать предмет и...

Конспект ООД по художественному творчеству (аппликация, нетрадиционная форма) для детей младшего дошкольного возраста «Шубка для куклы Маши»

Программное содержание: закреплять обобщенное понятие «одежда», учить дифференцировать одежду по сезонам, отгадывать загадки;  активизировать словарь детей по теме; развивать умение разверну...

Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе (Области: познание, художественная литература, художественное творчество, коммуникация) «Как лиса в сказку попала?»

Конспект интегрированной непосредственнойобразовательной деятельности в подготовительной группе(Области: познание, художественная литература,художественное творчество, коммуникация)«Как лиса в с...

Конспект ООД по художественному творчеству (аппликация, нетрадиционная форма) для детей младшего дошкольного возраста "Шубка для куклы Маши"

Учить детей делать аппликацию из шерстяных ниток. Обогатить аппликативную технику. Развивать мелкую моторику, глазомер, чувство формы и композиции. Воспитывать интерес к изобразительному искусству....

Конспект НОД «Художественное творчество» (аппликация) «Моя любимая игрушка».

Интеграция областей:конструирование, математика, развитие речи....

Конспект занятия по художественному творчеству (аппликация) во второй младшей группе по теме «Мир вокруг нас (игрушки)»

Конспект занятия по художественному творчеству (аппликация) во второй младшей группе по теме «Мир вокруг нас (игрушки)»Цыжидма ГармабазароваКонспект занятия по художественному творчеству (...