Конспект организованной образовательной деятельности по художественному творчеству во второй младшей группе «Весёлые зайчата» Воспитатель Быченко Наталья Викторовна МАДОУ ЦРР детский сад №14 г. Кропоткин
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) по теме

 Быченко Наталья Викторовна

 

Конспект организованной образовательной деятельности

по художественному творчеству

во второй младшей группе «Весёлые зайчата»

Воспитатель  Быченко  Наталья Викторовна

МАДОУ ЦРР детский сад №14 г. Кропоткин

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_po_izo_bychenko.docx13.66 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект организованной образовательной деятельности

по художественному творчеству

во второй младшей группе «Весёлые зайчата»

Воспитатель  Быченко  Наталья Викторовна

МАДОУ ЦРР детский сад №14 г. Кропоткин

 Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество» (рисование), «Познание», «Физическая культура», «Коммуникация», «Музыка».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, экспериментальная, музыкально-художественная.

Цели деятельности педагога: познакомить со способом рисования пальчиком; привлечь внимание детей к подбору цвета, соответствующего изображаемому предмету; развивать желание рисовать; создать радостное настроение при рассматривании готовых работ; развивать умение согласовывать движения с текстом.

Планируемые результаты развития интегративных качеств: проявляет интерес к художественному творчеству, знает и называет основные цвета спектра, выполняет движения соответственно тексту, активен при обсуждении результатов детских работ, участвует в разговоре с педагогом.

Материалы и оборудование: фланелеграф, игрушечный заяц, белые и тонированные листы бумаги с силуэтами животных, бумажные фигурки зайцев серого и белого цветов, гуашь, влажные салфетки для рук.

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент. Встреча с зайцем.

Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гость. Попробуйте отгадать загадку, чтобы узнать кто это:

У него короткий хвост,

Чуткий нос и малый рост,

А на выпуклой макушке

Вверх торчат прямые ушки.

- Кто это, ребята? Дети отвечают. Правильно, это заяц. Воспитатель показывает игрушечного зайца. Потрогайте зайчика, расскажите какой он? Ответы детей.

2. Экспериментирование.

С наступлением зимы выпадает белый снежок. Какого цвета нужна шубка для зайца, чтобы волки и лисы его не нашли? Воспитатель каждому ребёнку раздаёт лист белой бумаги и две бумажные фигурки зайца серого и белого цвета. В ходе экспериментирования дети приходят к выводу, что зайцу в белой шубке легче спрятаться от хищников.

Ребята, гуашь какого цвета понадобится нам для рисования зимней шубки для зайца?

3. Выполнение рисунка.

Зайка рассказал мне, что у них в лесу побывал фотограф. Он сделал фотографии зайцев, но они получились некрасивые, скучные. Воспитатель раздаёт тонированные листы бумаги с силуэтами животных.

Как же можно помочь зайчатам, чтобы их фотографии стали яркими, красивыми? Ответы детей. Совершенно верно, давайте мы их разукрасим и подарим зайчику! Только рисовать мы сегодня будем с помощью наших пальчиков. Для этого нужно макнуть кончик пальчика в гуашь и отпечатать его на силуэте. Воспитатель демонстрирует порядок выполнения работы.

- После окончания работы нужно вытереть руки влажной салфеткой.

4. Музыкальная ритмика.

Напомните мне, ребята, какое сейчас время года? На улице холодно, давайте представим себя зайчиками и под музыку весело поскачем на нашей полянке.

Зайки грустные сидят,

Ушки мёрзнут у зайчат (показывают «ушки»)

Прыг-скок, прыг-скок,

Ушки мёрзнут у зайчат (прыгают)

Стали зайки танцевать,

Свои лапки согревать (ставят ногу на пяточку)

Прыг-скок, прыг-скок,

Возле ёлочки плясать (прыгают)

5. Рефлексия.

По окончании работы рисунки выставляются на фланелеграф. Воспитатель и дети любуются на красивые «фотографии», дарят их зайчонку и приглашают его в гости снова.

Resource id #1982

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект Организованная образовательная деятельность с детьми второй младшей группы детского сада (раздел образовательной программы «Познание»)

Тема: «Капелька спешит на помощь»Цель мероприятия:расширение знаний детей о воде.Задачи:Обучающая:расширять знания о свойстве воды: тяжелые предметы тонут и выталкивают воду из емкости;показать способ...

Конспект Организованная образовательная деятельность с детьми второй младшей группы детского сада (раздел образовательной программы «Безопасность»)

Тема: «Путешествие на кораблике»Цель мероприятия:Закрепление представлений детей об основных правилах безопасного поведения.Задачи:Обучающая:формировать умение правильно вести себя в опасных ситуациях...

Конспект Организованная образовательная деятельность с детьми второй младшей группы детского сада (раздел образовательной программы «Коммуникация»)

Тема: «Игрушки в гостях у детей»Цель мероприятия:расширение представлений детей о некоторых особенностях своего организмаЗадачи:Обучающая:Учить детей описывать игрушку, называть ее характерные признак...

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми в младшей группе «Весёлые капельки»

Задачи: Закрепить знания детей о том, где встречается вода; о значении воды в жизни человека, животных, растений. Познакомить со свойством воды – прозрачностью. Познакомить детей со способом окрашиван...

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми второй младшей группы на тему: «Бублики и баранки» (образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»)

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми второй младшей группы на тему: «Бублики и баранки»(образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»)...

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми второй младшей группы. Образовательная область «Познавательное развитие» ФЭМП

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми второй младшей группы.Образовательная область «Познавательное развитие» ФЭМПЦель: Формировать умение различать предметы контра...

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми второй младшей группы. Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми второй младшей группы.Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» Рисование «Красивые воздушные шары&r...