Весенний ковёр
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) по теме

Колтун Анастасия Витальевна

Лепка декоративная из пластилина

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lepka.docx14.7 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по методике изодеятельности в старшей группе.

Лепка декоративная из пластилина.

На тему: «Весенний ковер» (плетение из жгутиков)

Программное содержание :

  1. Продолжать знакомить детей с видами народного декоративного – прикладного искусства.
  2. Учить лепить коврик из жгутиков, имитируя технику плетения.
  3. Показать аналоги между способами создания образа в разных видах изобразительной деятельности.
  4. Развивать мелкую моторику и синхронизировать движения обеих рук.

Материалы, оборудование:

Пластилин разного цвета, салфетки, квадраты из цветного картона, которые будут использоваться на занятии как основа композиции.

Ход занятия:

Предлагаю детям сесть на ковер и погладить его ладошками. Затем провожу беседу.

Воспитатель: - Дети, как вы думаете, что такое ковер и для чего нужны ковры?

Дети: Эти вещи используются для тепла, красоты, уюта.

Воспитатель: Искусство создания (уюта и красоты) этих изделий так и называется ковроделие. Искусство ковроделия издавна известно как в России, Армении, Украины, Молдовии, Азербайджане. Из какого материала делают ковры? Обычно из шерсти, иногда из шелка.

Если в странах разводят овец – ковры делают из овечьей шерсти. Если разводят верблюдов – из верблюжьей шерсти. А если таких животных с густой, хорошей шерстью не много или нет, люди делают ковры из волокон и стеблей растений. Обычно ковры красиво оформлены разными узорами, по которым можно узнать, в какой стране они сделаны. Бывают маленькие коврики, а бывают огромные ковры, которыми можно застилать народный зал замка или дворца.

А мы с вами попробуем сплести весенний коврик. Плести мы будем по настоящему. Но наши коврики будут не из  шерсти, не из шелка, не из соломы и даже не из бумаги, а из жгутиков пластилина.

Посмотрите как мы будем с вами выполнять свою работу. Сначала мы раскатаем жгутики – одного и столько же другого цвета. Затем подравняем жгутики по длине – выложим в ряд и отрежем лишние «хвостики», чтобы все ниточки были одной длины. Количество ниточек можно разделить пополам на две «кучки» без счета, просто чередуя: одну сюда, другую туда. После этого возьмем картон подходящего цвета и начнем ткать: сначала выложим ниточки одного цвета, размещая их сверху вниз, на небольшом расстоянии друг от друга, а потом будем брать по одной «ниточке» другого цвета и переплетать, чтобы было красиво когда коврик получится, по желанию его можно украсить узорами из цветов, ягод, бабочек, солнышек и т.д.

Советую вам ребята часть жгутиков для плетения сделать синего или голубого цвета, будто это ручейки, а другую часть зеленого, будто это зеленеющий берег. На пересечении этих ручейков – бережков можно разместить желтенькие цветы, сплющить в лепешки и надрезать «по берегу».

В конце занятия хвалю всех детей и предлагаю полюбоваться весенними ковриками друг друга и сложить их вместе в один большой весенний ковер. На этот ковер можно смотреть сверху, будто мы птицы или бабочки – летаем, порхаем в воздухе и смотрим вниз на землю.

Предлагаю детям пойти в умывальную комнату, мыть руки после лепки и убирать за собой оборудование после занятия по местам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Осенний ковёр"

Занятие интегрированное включает в себя: Социальный и природный мир; Развитие речи; Математическое развитие; Мир искусства и художественная деятельность: декоративная аппликация в старшей груп...

Аппликация "Весенний ковёр"

Предложить детям создать весенний ковёр.Посоветовать наклеить на полоске цветок,а по бокам листочки. Предложить детям вспомнить,как можно быстро вырезать несколько одинаковых частей. В процессе работы...

НОД по художественно-эстетическому развитию (декоративная лепка) "Весенний ковёр"

НОД по художественно-эстетическому развитию (декоративная лепка) "Весенний ковёр"...

Конспект ООД - Весенний ковёр (аппликация)

Конспект ООД - Весенний ковёр (аппликация).Цели:- Закрепить умение создавать части коллективной композиции.- Упражнять в симметричном расположении изображений на квадрате и полосе, в различных приемах...

Конспект НОД по аппликации "Весенний ковёр из одуванчиков"

Цель: Закрепить умение создавать части коллективной композиции.Задачи:Образовательные: Закрепить знания детей о растении одуванчик. Упражнять в симметричном расположении изображений на листе, в различ...

Весенний ковёр

Коллективная аппликация - распространённый вид творческого занятия. Группа Умники создали такую аппликацию "весенний ковер". Такая совместная деятельность приносит ребятам особую радость: поднимает са...