Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности в старшей группе Тема: «Новогодние колокольчики»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа)

Медведева Ольга Владимировна

Новогодний праздник- радостное событие для детей и взрослых. Изготовление елочных игрушек из соленого теста подарит  детям не только радость творчества, но и гордость своими поделками, которыми они украсят елку или дорогим подарком  близким людям. Желаю приятного творчества вместе с детьми

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt.doc39.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект

интегрированной непосредственно образовательной деятельности  в старшей группе

Воспитатель: Медведева Ольга Владимировна – первая квалификационная категория, МДОУ ЦРР «Кристаллик» -

 детский сад № 30

Тема: «Новогодние колокольчики»

 Цели:

- Продолжать учить детей создавать лепные образы, сочетая разные способы лепки: скульптурный и рельефный.  

-Учить планировать свою работу: делить материал на нужное количество  частей разной величины, лепить последовательно.

- Показать приемы оформления вылепленной фигурки дополнительными материалами   (бисер, пуговицы, ленточки, мишура).

- Вызвать у детей интерес к изготовлению новогодних игрушек своими руками.

- Познакомить с отрывным календарем.

- Расширять представления детей о новогоднем празднике, традициях.

- Воспитывать любовь к близким, желание сделать приятное своими руками.

- Упражнять в правильном употреблении предлогов, выражающих различные пространственные отношения (из-под, из-за, между и др.)

- Закреплять умение использовать прилагательные при словесном  описании предмета.

Предварительная работа: беседа о елке, о Новом годе, новогодних украшениях,  дидактическая игра «Найди, где спрятано»

Материалы:  неокрашенное и окрашенное соленое тесто на каждого ребенка; дощечки для лепки; стеки; искусственная елка;  шаблоны колокольчика на каждого ребёнка с  ленточкой;  бусинки; семена различных растений для украшения;  ленточки;  красивая коробка;  колокольчик;  листы бумаги с нарисованными для раскрашивания колокольчиками; баночки с водой; кисточки; влажные салфетки; колпачки от фломастера для оттиска.

Ход занятия:

Демонстрация  елки и коробочки с колокольчиком.

- Здравствуйте, ребята, посмотрите, что я вам принесла!  Какая наша елка? (зеленая, пушистая, ветвистая, …)  Мне кажется, что она немного грустная. Как вы думаете, почему?  (Потому что скоро Новый год, а она ненарядная.)   Украшения для елочки лежат в коробке.  Что там вы узнаете, отгадав загадку:

- Язык есть,  речей нет, вести подает. ( Что же это с языком, а не разговаривает, но однако весть подает, о чем то нам сообщает?)

(Если дети затрудняются ответить, то можно позвонить в колокольчик. Дети догадываются и отвечают.»

- Посмотрите, ребята, у колокольчика есть язычок, но он не разговаривает, но стоит нам немного его потревожить, и сразу услышим что?

- А колокольный звон нам может о многом рассказать: колокольчик вешали на входной двери, в праздники в церкви звонили в большие колокола, на санях у Деда Мороза тоже есть колокольчики.  (демонстрация звона разных колокольчиков)

- Ребята, колокольчик мне сказал, что он хочет поиграть с вами в прятки, а вы хотите с ним поиграть? Колокольчик будет прятаться, а вы будете отгадывать, где он находится.  

Игра «Скажи, где?» - закрепление предлогов.

 (Под  ёлкой, на елке, выглядывает из-за елки, из-под елки, между елкой и коробкой, на коробке, за коробкой и т. д.)

- Колокольчик устал прятаться. Молодцы, ребята, везде отыскали колокольчика. Ну что- то мы заигрались и совсем забыли, что нам нужно украсить нашу елочку.

- Издавна перед новогодним праздником принято украшать елку. В старину, когда игрушки не продавались в магазине, их делали своими руками из глины, дерева и других материалов. Я сегодня научу вас, как делать игрушки из соленого теста. Хотите? Приглашаю вас посмотреть, что находится в моей коробке.

 

-Можете тесто потрогать, погладить, отщипнуть  по маленькому кусочку.

-Ребята, понравилось вам наше тесто? Оно  необычное, соленое. Вот из него мы и будем делать новогодние игрушки – колокольчики.

- А теперь, ребята, сядьте поудобней  на ковер, чтобы вам было видно. Я постараюсь продемонстрировать весь процесс изготовления колокольчика.

Есть два способа: скульптурный и рельефный (демонстрация куска теста и готовых  колокольчиков).

Демонстрация техник изготовления колокольчиков разными способами с комментариями действий.  

Первый способ:

-Раскатываем кусок соленого неокрашенного  теста в шар круговыми движениями ладоней;

- Надеваем шар на большой палец левой руки и делаем углубление.

- Расширяем углубление  так, чтобы стенки колокольчика получились одинаковой толщины;

- Поворачиваем форму пальцами, будто колокольчик «пошел в пляс».  

- Делаем ушко с дырочкой, прищепнув  пальчиками и проколов отверстие стекой или  кисточкой.

- Скажите, ребята, можно повесить такой колокольчик сейчас на елку?  Почему? Конечно, нет, он должен высохнуть, затвердеть, вы красиво раскрасите его, вденете красивую ленточку и только тогда украсите елку.

- А вот колокольчиком, вылепленным рельефным способом, елку можно украсить сразу, так как у него есть основа, которая будет поддерживать тесто, и оно постепенно на елочке высохнет и затвердеет.

Второй способ:

- Чтобы тесто хорошо прилипло к шаблону, нужно его слегка смочить водой, (только слегка, потому что картон может раскиснуть от воды).

- Затем взять кусочек теста, раскатать его в шар, и осторожно, приминая его по краям, заполнить весь шаблон.

- После всего этого можно приступать к украшению колокольчиков бисером, различными крупами, можно сделать оттиски колпачками от  фломастеров, выцарапать узор стекой. Вы все поняли, как лепить колокольчики?

- Давайте мы с вами сделаем маленькую разминку перед большой работой под музыку.

Физкультурная минутка – подвижная игра «Покатаем саночки»

Самостоятельная работа:

Детям предлагается самостоятельно приступить к изготовлению колокольчиков. По своему желанию им предлагается выбрать способ изготовления. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь детям, которые испытывают затруднения. После изготовления елочных украшений, дети украшают их бисером, бусинками, горошком и т.д.

- Ребята, время нашего занятия подходит к концу, нам пора завершать свое творчество, поэтому колокольчики без ленточек, вылепленные  скульптурным способом, оставляем сохнуть, а колокольчики с ленточкой, вылепленные рельефным способом, повесим на нашу грустную елочку, и она сразу повеселеет.

 Дети украшают елку своими колокольчиками.

Сюрпризный момент:

Слышны бубенцы, музыка и голос: «Видел, видел, какую красоту вы сегодня сделали! Молодцы. Значит, ждете новый год и Деда Мороза! Я уже спешу, скоро буду!

- Ребята, на следующем занятии мы продолжим свою работу и украсим наши колокольчики.  

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ Интегрированной непосредственно образовательной деятельности в старшей группе (образовательная область "Познание" и "Физическая культура") "Прогулка в зимний лес".

НОД "Прогулка в зимний лес".Образовательные задачи:1.Уточнить и расширить представление детей об образе жизни лесных зверей (белка, заяц, лось, медведь) зимой.2.Обобщить знания детей о типичных повадк...

Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности на тему: «Право на отдых. Новогоднее путешествие»

ИНТЕГРИРОВАННАЯ НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ ТЕМА: «ПРАВО НА ОТДЫХ. НОВОГОДНЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»Приоритетная образовательная деятельность - «По...

Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности по физической культуре для детей старшей группы с использованием здоровьесберегающих технологий. « Путешествие в город Здоровья» Конспект интегрированной непосредственной образоват

Цель: Укрепление физического здоровья детей через интеграцию образовательных областей. Формирование двигательных умений и навыков, физических качеств ребёнка. Привитие интереса к физку...

Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности по конструктивно – модельной деятельности и ФЭМП с детьми старшей группы на тему : Геометрические фигуры

Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности по конструктивно – модельной деятельности и ФЭМП с детьми старшей группы на тему : Геометрические фигуры...