Мастер - класс "Куколка" с применением техники миллефиори.
материал по аппликации, лепке (средняя группа)

Пахомова Лариса Борисовна

Оборудование: 

1.Пластилин разного цвета (восковый лучше растирается, а обыкновенный лучше держит форму, поэтому кому, как нравится)

2.  Пластиковая бутылка  или любые флаконы из под духов.

3. Сломанные куклы – Барби (берется верхняя часть с туловищем и руками) - для детей, т.к они сделать лицо куклы не смогут. Я делала сама.

Хороший помощник  – смятая фольга. С ее использованием лепка головы куклы будет гораздо легче и быстрее. Кроме того использование смятой фольги позволяет быстро нарастить нужный объем для головы куклы.

Приступим:

Сначала вылепите кукольную голову, поскольку это довольно объемная деталь, проверьте, как она выглядит в профиль и анфас.  Далее -  юбка, чтобы облегчить себе работу, выполните куколку на каркасе из верхней части пластиковой бутылки или флаконе. Кукла  приобретет жесткость, а материала потратится гораздо меньше. Пластилин растирается тонким слоем по поверхности бутылки. Кстати, для работы сгодится использованный пластилин, который смят  из разноцветных остатков, что мы использовали для основы нашей юбочки.

Соединяем   пластилином юбку с туловищем.  Туловище также растираем пластилином тонким слоем, можно сначала облепить верхнюю часть, а затем соединить обе части вместе.

Украшаем и это самое интересное! Здесь работает ваша фантазия и фантазия ребенка.

  Мы использовали  технику «миллефиори» для украшения платья куклы ( Миллефиори — millefiori - это метод составления сложного рисунка из более простых).

Дети с удовольствием катают «колбаски»

 Так же для украшения куклы  мы использовали мелкозернистый шариковый пластилин, он очень украшает, освежает, делает куколку очень нарядной.

Завершение. Нужно учитывать, что пластилин легко деформируется, особенно при высокой температуре, поэтому после завершения работы обильно покрыть лаком для волос, самым простым (лак  хорошо держит форму)

Всё наша куколка готова!