Тестопластика в детском саду.
статья по аппликации, лепке на тему

Елена Александровна Иванова

Лепим вместе с детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon testoplastika_v_detskom_sadu.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тестопластика в детском саду.

Все привыкли к тому, что в детском саду мы лепим вместе с детьми из пластилина и глины. Лепка помогает развивать творческие способности ребёнка, помогает пространственному видению, развивает образное мышление и т.д.

Лепка - один из видов изобразительной деятельности детей дошкольного возраста.    

 Лепка  имеет большое значение для обучения и воспитания детей  дошкольного  возраста. Она благотворно влияет на всестороннее развитие ребёнка. Она способствует развитию зрительного восприятия, памяти, образного мышления, привитию ручных умений и навыков, необходимых для ребёнка. Лепка, также как и другие виды изобразительной  деятельности формирует, эстетические вкусы, развивает  чувство прекрасного, умение понимать прекрасное во всем его многообразии.

Всем известный нами пластилин был изобретён только в середине прошлого века, причём изобретатель изначально приготовил вещество, предназначающееся для чистки бумажных обоев, и отослал для проведения нужных опытов своей родственнице, которая работала в детском саду воспитательницей. Детям это вещество очень понравилось. Оно не пачкало руки и было более пластичное, чем глина, и пришлось малышам по нраву. И в 1955 году пластилин впервые появился в продаже как материал для детского творчества. Глину использовали ещё раньше чем изобрели пластилин. Глину использовали ещё в каменном веке.

Когда-то давным-давно, в седую старину, люди начали лепить хлебные лепёшки из муки и воды и обжигать их на раскалённых камнях. Потом в Вавилоне появились пчи для хлеба. Со временем из теста стали выпекать не только хлеб, но и декоративные изделия. Так, в Китае, начиная с XVII века, делали марионетки из теста, древние инки лепили из теста фигурки людей и животных и затем приносили их в жертву богам. В Польше, Чехии и Словакии одним из самых популярных сувениров испокон веков были картины из теста. Так что поделки из теста - очень древняя традиция. Попробуйте и вы вместе со своим ребёнком поработать “хлебными” скульпторами. Главное, помните: чтобы тесто не рвалось и не крошилоь во время лепки, его нужно хорошо вымесить и размять, пока оно не станет эластичным.

 Для творчества могут использовать массу материалов - пластилин, глину, солёное тесто, воск и т.д.

Лепка из солёного теста, или тестопластика, становится всё более популярным занятием в наши дни. Говорят, что всё новое - это хорошо забытое старое. Ещё в те времена, когда на Руси Новый год праздновали 1 сентября, было принято дарить фигурки из солёного теста. Любая такая поделка, находящаяся в доме, считалась символом богатства и благополучия в семье.

Теперь с давними традициями и свойствами солёного теста дети знакомятся в детском саду. Все необходимые для этого материалы легкодоступны. И соль, и мука, и вода всегда под рукой. К тому же солёное тесто - экологически чистый материал, который смело можно доверить любому малышу.

Преимущества солёного теста:

Экологически чистое и безопасное

Все необходимые материалы легкодоступны и дёшевы

Легко отмывается и не оставляет следов

Можно сушить в духовке, а можно - просто на воздухе

Получать самые разнообразные цвета и оттенки, добавляя в тесто краски

Неограниченные возможности для росписи готовых изделий

Если покрыть лаком - поделка сохранится надолго

С готовыми изделиями можно играть, дарить их, украшать интерьер

Лепка - это просто и зорово - похоже на бесконечный фокус, бесформенные комочки вдруг оживают. И лёгкое мгновение детских рук, и пластилин или глина, или солёное тесто оживает и превращается в разные предметы и существа. Во время лепки у детей формируеются навыки ручного труда. Дети учатся координировать движение рук, приобретают сенсорный опыт, чувства пластики, формы и веса. Кроме того они учатся планировать свою работу доводить её до конца.

Дети любят учиться играя. Можно слепить кукольный дом с мебелью, посудой, едой (булочки, пирожки, печенье), маленькими картинами в рамах, куклу, кошку, собаку, разных животных, птиц, рыб, украшения (кулоны, броши, браслеты, заколки). Каждый праздник можно встретить определёнными, только ему присущими поделками, сувенирами, сделанными из солёного теста.

Рецепты солёного теста:

1. 1 стакан муки, 1/3 стакана соли; добавить воду, чтобы тесто получилось густым, как для приготовления пельменей.

2. 2 стакана муки, 1 стакан соли, 1 стакан воды, 2 столовые ложки сахара.

3. 300 г. муки, 300 г.соли, 200 г.воды, 1 столовая ложка крахмала, 2 чайные ложки обойного клея.

4. 2 стакана муки, 1 стакан соли, 100 г. Клея ПВА, 20 г. Воды.

5. 1 стакан соли “Экстра”, 1 стакан пшеничной муки, 1 ст.ложка растительного масла, 1/2 стакана воды, большая миска, стакан,столовая ложка.

Всыпьте в миску 1 стакан соли и 1 стакан муки и перемешайте соль с мукой столовой ложкой. Затем влейте 1 столовую ложку растительного масла и полстакана воды, перемешайте ложкой и месите руками до однородного состояния так же, как обычное тесто. Воду можно заменить киселём из крахмала, тогда масса будет намного пластичнее.

        Кисель делаю так:

1 столовую ложку крахмала растворите в 1/2 стакана холодной воды. А ещё 1 стакан воды нагрейте в маленькой кастрюльке до кипения. Влейте в кипящую воду раствор крахмала, помешивая. Когда содержимое кастрюли загустеет и станет прозраным, выключите огонь. Дайте киселю остыть и влейте в смесь муки с солью вместо воды. Тесто может получиться слишком мягким. Тогда смешайте на дне миски столовую ложку муки со столовой ложкой соли. Прижмите ком теста к этой смеси, а затем сомните его. Поступайте так до тех пор, пока тесто не станет более плотным. Положите полученную массу в полиэтиленовый пакет и поместите в холодильник на 2-3 часа. После этого из теста можно лепить.

Сушка - очень важный этвп в изготовлении изделий из солёного теста. Можно сушить поделки из теста просто на воздухе, летом - на солнце. Сушка на воздухе занимает много времени. Гораздо быстрее изделие сушится в духовом шкафу. Чтобы определить, полностью ли высохло изделие, постучите по нему указательным пальцем. Звук должен быть звонким.

 Мне бы очень хотелось, чтобы не только воспитатели лепили такие замечательные изделия со своими воспитанниками, но и родители не смотря на свою занятость уделяли больше времени своим детям и лепили вместе с ними дома.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа кружка "Тестопластика" в детском саду

Методическая разработка программы кружка "Тестопластика"  в детском саду...

статья- "Волшебное тесто. Тестопластика в детском саду"

Волшебное тесто. Тестопластика в детском саду.(из опыта работы)Сенсомоторное развитие составляет фундамент общего умственного развития дошкольника. С восприятия предметов и явлений окружающего ми...

Тестопластика в детском саду для детей с ОНР.

В этой небольшой заметке я хочу поделиться своими размышлениями о той необыкновенной пользе, что дает лепка из соленого теста детям с общим недоразвитием речи (ОНР)....

Мастер-класс для детей и родителей "Мукосолька" (тестопластика в детском саду)

Тестопластика является одним из видов нетрадиционных техник изобразительного искусства. Занятия тестопластикой не только способствуют развитию воображения, фантацзии, творчества, но и сближают родител...

Тестопластика в детском саду

Приемы тестопластики в детском саду...

Тестопластика в детском саду

Значение лепки (тестопластики в детском саду)...