Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области "Художественно-эстетическое" (аппликация) "Пасхальный сюрприз бабушке"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) по теме

Сторожева Галина Меркурьевна

Воспитывать интерес детей дошкольного возраста к празднованию, традициям Пасхи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pashalnyy_syurpriz_babushke.doc25.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по образовательной области «Художественное -эстетическое» (аппликация )«Пасхальный сюрприз бабушке»

Цель:

Знакомить детей с христианским праздником – Светлая Пасха.

Учить создавать поделки из нетрадиционного материала (ватные диски) .

Упражнять детей в вырезании одинаковых деталей из бумаги, сложенной несколько раз.

Закреплять навыки работы с ножницами, клеем-карандашом.

Воспитывать интерес к празднику Светлой Пасхи, желание порадовать близких.

Оборудование:

Овалы из цветного картона по 2 шт. (яйцо, ниточки длиной 30 см по 1 шт, по 2 ватных диска, цветная двухсторонняя бумага размером 4*4 см по 2 шт, 3*3 см по 2 шт, 4*12 см по 1 шт, 1*2 см по 1шт, 4*4 см для ног, черные кружочки для глаз (можно сделать дыроколом) ; ножницы, клей- карандаш, ванночки.

Предварительная работа: Беседа об обычаях празднования Светлой Пасхи, рассматривание крашенных пасхальных яиц.

Ход:

Звонко капают капели

Возле нашего окна,

Птицы весело запели,

В гости Пасха к нам пришла!

(К. Фофонов)

- Есть много праздников, которые любят встречать россияне, но главный весенний церковный праздник - Светлая Пасха. Этот светлый и добрый праздник несет с собой веру, надежду и любовь. К Пасхе готовятся все люди: накрывают праздничный стол, где главным угощением является пасхальное яйцо. Было принято в этот праздник обмениваться пасхальными яйцами. Яйцами обменивались при встрече не просто так: их дарили со словами «Христос воскрес! ». В ответ следовало сказать: «Воистину воскрес! » - а затем люди «христосовались» - расцеловывались в знак всепрощения и любви к близким. Первыми было принято говорить младшим по возрасту, а отвечали более старшие. Христосовались, угощали знакомых яйцами и приговаривали «Пусть ваша жизнь будет кругла, как яичко» (т. е. без сучка и задоринки) .

- Яйцо – символ жизни, потому что из этого внешне неживого яичка, может вылупиться живой птенец. Поэтому на Пасху дарят куриные яйца – как символ будущей жизни, а красивые деревянные, фарфоровые, стеклянные и шоколадные яйца – для удовольствия. Освященному в церкви яйцу приписывались магические свойства: спасение дома от пожара, помощь скоту от болезней, сбережение урожая от града.

- Сегодня мы с вами тоже сделаем подарок бабушке, не просто яйцо, сюрприз. (Воспитатель показывает образец) .

- Берем овал, ватные диски. Один диск- это туловище цыпленка, из второго диска вырезаем крылышки и голову, кладем на овал. Из коричневого квадрата вырезаем ножки и разложим на первом овале. Затем вырезанные детали приклеиваем на овал. Готовую часть яйца отложим в сторону.

- Второй овал разрезаем на 2 части по ранее начерченной кривой линии – это «скорлупки». Затем из цветной бумаги вырезаем цветочки и листочки, раскладываем на «скорлупках». Далее все детали приклеиваем.

(В завершении работы овалы соединяем связывая ниткой или ленточкой.)

- Наш подарок-сюрприз бабушке готов.

(Далее проводится выставка поделок, дети отмечают самые лучшие работы: почему понравилось то или иное «яйцо»)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственной образовательной деятельности старшей группы с общим недоразвитием речи "Сюрприз для мамы"

Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи старшей группы с общим недоразвитием речи  "Сюрприз дя мамы". Итоговое занятие по теме  "Овощи"...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познание» для детей среднего дошкольного возраста «В гости к бабушке Матрёне» с использованием игрового макета.

Программное содержание: - Расширить и обобщить знания детей о домашних животных в деревне.-Закрепить названия домашних животных и их детёнышей.- Формировать знания о пользе домашних животных для ...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности во второй младшей группе «В гости к бабушке Миланьи»

Образовательные области: «Познание», «Коммуникация».Программное содержание:·         Продолжать знакомить детей с элементами русского народного быта с русс...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области "Речевое развитие"на тему "Поможем бабушке Федоре"

В интересной форме дети закрепят знания  о посуде, ее видах.  назначении и роли в жизни человека. Закрепят умения составлять описательный рассказ о посуде по схеме, поупражняются в сер...

Конспект непосредственно образовательной деятельности в младшей группе по теме: «Тучкины сюрпризы»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по теме:«Тучкины сюрпризы»Участники: дошкольники 3-4 года Количество детей: 8 человек Длительность: 15 минут Педагогический замысел...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной деятельности ФЭМП на тему: «В гостях у бабушки Федоры» во второй младшей группе.

Формировать обобщающее понятие «посуда»; учить проводить элементарную классификацию посуды по их назначению; закрепить умение определять и называть цвета; развивать творческое воображение...


 

Комментарии

Хмелева Светлана Александровна

Молодцы. Замечательная работа.