Мастер – класс «Дымка» изготовление кукол из пластилина
презентация к уроку по аппликации, лепке (подготовительная группа)

Пахомова Лариса Борисовна
Все игрушки не простые,
А волшебно-расписные.
Белоснежны, как березки,
Кружочки, полоски.
Простой, казалось бы, узор,
Но не в силах оторвать свой взор
Дымковская игрушка — изделие ручной работы. Каждая игрушка — создание одного мастера.
 Изготовление игрушки от лепки и до росписи — процесс творческий, никогда не повторяющийся.
 Нет и не может быть двух абсолютно одинаковых изделий.
Дымковская игрушка известна всему миру, ведь это один из самых старых промыслов Руси. 
 Яркие и красивые игрушки лепили из глины к празднику Свистунья, занимались этим женщины.  
Лепили чаще всего женские образы и разнообразные свистульки в виде уток, коней, баранов. 
Однако мужские образы тоже присутствовали.  
Дабы познакомить  детей с этим ремеслом мы попробуем смастерить Дымковскую даму, 
правда лепить мы ее будет не из глины, а из более подходящих для работы с детьми материалов.  
 И прямо сейчас вы узнаете, как сделать поделку из пластилина «Дымковская игрушка»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kopiya_master_-_klass_dymka.pptx2.86 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер – класс «Дымка» Подготовила: Пахомова Л.Б Все игрушки не простые, А волшебно-расписные. Белоснежны, как березки, Кружочки, полоски. Простой, казалось бы, узор, Но не в силах оторвать свой взор.

Слайд 2

Цель: лепка из пластилина дымковской барыни Задачи: - расширить теоретические знания о дымковской игрушке, традициях формы и росписи, узоре, орнаменте; - воспитывать у детей вкус, чувство цвета, уважение к труду дымковских мастеров. - развивать творческую и познавательную активность, художественную фантазию и вкус; - развивать мелкую моторику руки, навыки правильной работы с пластилином; - совершенствовать навыки работы с разными материалами и инструментами.

Слайд 3

Дымковская игрушка — изделие ручной работы. Каждая игрушка — создание одного мастера. Изготовление игрушки от лепки и до росписи — процесс творческий, никогда не повторяющийся. Нет и не может быть двух абсолютно одинаковых изделий. Дымковская игрушка известна всему миру, ведь это один из самых старых промыслов Руси. Яркие и красивые игрушки лепили из глины к празднику Свистунья, занимались этим женщины. Лепили чаще всего женские образы и разнообразные свистульки в виде уток, коней, баранов. Однако мужские образы тоже присутствовали. Дабы познакомить детей с этим ремеслом мы попробуем смастерить Дымковскую даму, правда лепить мы ее будет не из глины, а из более подходящих для работы с детьми материалов. И прямо сейчас вы узнаете, как сделать поделку из пластилина «Дымковская игрушка»

Слайд 4

Материалы: Пластилин Стек Мука Зубная паста Гуашь или акриловая краска Пластмассовая бутылка – 1 или 1, 5 литровая

Слайд 5

Ход работы: Начнем мы с пластиковой бутылки, ее мы обрезаем где-то на 1/3. Нам понадобится та часть где горлышко бутылки. Края можно подровнять с помощью утюга. Нагреваем утюг и проглаживаем пластмасс ( ту часть где мы обрезали) через лист бумаги. Края становятся ровными и гладкими. Облепливаем всю заготовку пластилином. Для этих целей подойдет любой пластилин, цвет не важен, можно использовать разные остатки или ранее использованный для лепки пластилин.

Слайд 6

1 этап Для лепки изделия тоже использован перемешанный пластилин, перед покраской поделку обезжиривают мукой. Затем соорудите небольшие пластилиновый шарик, который будет выполнять роль головы в будущей дымковской игрушке. Обязательно сделайте из пластилина высокий кокошник, заплетите косу, оденьте венок и т.п. Не забудьте и про руки, а так же всевозможные дополнительные элементы: корзинка, сумочка, ведро, ребенок, самовар и т.п.

Слайд 7

2 этап Теперь пластилиновую форму необходимо тщательно промазать мукой, это необходимо для того, чтобы краска (к примеру, гуашь) хорошо ложилась и не сбивалась в капли. Следующий слой – Клей ПВА + зубная паста ( она хорошо проникает в любые трещинки и заравнивает их) Последний слой грунта – клей ПВА + паста + гуашь белая

Слайд 8

3этап Теперь можно приступать к покраске и разукрашиванию. Перед началом разукрашивания обязательно покрасьте всю фигурку в единый белый цвет. Дождитесь, пока белый слой просохнет, и приступайте к творческому процессу разрисовывания .

Слайд 9

4 этап По окончанию работы закрепляю всё лаком. Дымковская кукла готова! Теперь вы знаете, как сделать поделку из пластилина «Дымковская игрушка» и я уверена, что это занятие принесет много удовольствия и вам и вашим детям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс «Использование платковых кукол как средство развития коммуникативных навыков детей старшего дошкольного возраста»

обучение изготовлению и использованию платковых кукол в процессе интеграции образовательных областей "Художественное творчество" "коммуникация"...

Мастер-класс по изготовлению кукол "Колокольчик" и нарядных "Хороводниц"

Китовское муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Мастер-классПо изготовлению кукол  «Колокольчик» и нарядных «Хороводниц». По...

Мастер-класс "Использование театральных кукол в различных видах деятельности"

Мастер-класс "Использование театральных кукол в различных видах деятельности"...

мастер-класс по изготовлению кукол Маши и медведя из фетра для театральной деятельности детей.

Кукольный театр играет большую роль во всестороннем развитии детей дошкольного возраста.  Для изготовления театральных кукол своими руками можно использовать разнообразные подручные материалы. Гл...

Мастер-класс "Домик для кукол"

Мастер-класс "Домик для кукол"...

Мастер-класс "Изготовление театральных кукол из бросового материала. Использование театрализованной деятельности в детском саду"

   Театрализованная деятельность является одним из самых популярных и увлекательных направлений в дошкольном воспитании. С точки зрения педагогической привлекательности можно го...