Как сделать бумажные цветы разными способами
материал по аппликации, лепке на тему

Бурцева Анна Сергеевна

Как сделать бумажные цветы разными способами

 

В наши дни в современных магазинах можно приобрести любую вещь, но то, что сделано собственноручно - будет цениться во все времена. Поэтому изготовление бумажных оригинальных цветов становится все более популярным делом. Такой красивый букет можно подарить маме или бабушке. Этими замечательными поделками можно украсить к празднику комнату, арку или праздничный стол. Но не все еще знают, как сделать цветы из бумаги своими руками. Это не слишком тяжко, запаситесь терпением, и ваши поделки выйдут не хуже живых цветов.

Как сделать бумажные цветы разными способами

Откуда пришло такое занятия и что нужно для изготовления бумажных цветов

Поделки из бумаги – цветы делали еще в давние времена. Египтянки делали различные украшения из искусственных цветков, конечно же, они пользовались для их создания и бумагой. В средневековые времена такими поделками украшали храмы. А в восемнадцатом веке начали создавать большие предприятия, на которых изготавливали официально такие цветы. Поэтому и тогда люди уже знали, как делаются из бумаги цветы.

Куда можно приспособить бумажные поделки

Из бумажных цветков можно делать оригинальные панно и композиции, ведь на дальнем расстоянии они практически не отличаются от живых. Еще цветы из цветной бумаги отлично подходят для украшений рамочек фотографий, открыток, коробочек для подарков и шляпок. Очень часто они используются для оформления праздничных залов перед всякими торжествами, комнат и праздничных столов. И такие поделки подарят каждому человеку праздничное настроение и радость.

Что потребуется для этого дела

Такие поделки могут сделать даже детки под вашим чутким руководством и даже из бумаги можно создать самый настоящий шедевр. Вам потребуется приготовить такие материалы и инструменты:

·        бумага. Можете взять обычную – белую, которую потом раскрасите красками, но лучше всего брать цветную бумагу, гофрированную и креповую. Из цветной бумаги цветы не нужно раскрашивать красками и это сэкономит время;

·        степлер и клей;

·        нитки, скотч и ножницы;

·        краски акварельные, подойдет и гуашь;

·        картон, упаковочная бумага и оригинальные ленточки;

·        проволока, соломка для коктейлей, ампулы от ручек. Из этих материалов вы будете делать стебелек для цветочка;

·        бусинки, бисер и стразы. Они нужны для оформления серединки у цветка.

Но цветы будем делать разные и для каждого конкретного случая, прежде всего, нужна бумага и клей, а потом уже смотрите, что вам потребуется из вышеуказанного списка. Дальше мы расскажем, как делать цветок из бумаги.

Разные способы изготовления красивых бумажных цветов

Существует очень много различных способов изготовления бумажных цветов. Каждый из них имеет свое условное назначение. Рассмотрим наиболее популярные способы.

Самый простой бумажный цветочек

Этот подснежник могут сделать даже детки дошкольного возраста и подарить его маме на Восьмое Марта. Для самого подснежника нужно взять квадратный белый листочек бумаги, его размеры примерно 10 на 10 сантиметров. Сложите листок по диагонали и отогните его уголки. Остается приклеить цветочек на бумагу синего цвета или открытку и дорисовать стебелек и листочки.

Бумажные розочки

Приготовьте плотную красную бумагу, маркер и клей с ножницами. Если вам интересно, как сделать цветок из бумаги в виде розочки, то ваши действия следующие:

1.       рисуете карандашом спираль на бумаге и вырезаете ее обычными или же фигурными ножницами. При использовании фигурных ножниц розочки получаются красивей;

2.       теперь постарайтесь завернуть кончики спирали наружу. Бумага может немножко надорваться, но ничего страшного, так даже лучше – цветок выйдет более реальным;

3.       скручиваете спираль, чтобы у вас вышла роза. Аккуратно скручивайте спираль до конца, понемногу ослабляйте натяжку;

4.       после окончательного закручивания спирали – закрепляете ее клеем. Теперь нужно отогнуть круг, который образовался в центре вашей розы при вырезании спирали. Этот круг будет основанием цветочка;

5.       капните на основание немножко клея и приклеиваете на него розочку. Ваша оригинальная розочка готова.

Бумажные розочки

 

Праздничный букет

Теперь мы будет делать не один цветок своими руками из бумаги, а целый праздничный букет. Приготовьте мягкую бумагу различных цветов, кусачки и ножницы, а также вазочку, тонкую проволоку и клей.

Приступаем к работе:

1.       на проволоку (она предназначается для стебля) наносим немножко клея;

2.       один кончик проволоки нужно замотать тоненькой полоской из желтой бумаги;

3.       возьмите ту бумагу, из которой будете делать бутоны цветков. Она может быть любого цвета. Складываете бумагу 12 раз и ножницами вырезаете лепестки для ваших цветочков. Из них нужно соорудить бутончик;

4.       наносите клей на два лепесточка и теперь их нужно приделать к стеблю на место, обмотанное желтой бумажной полоской. Складываете, таким образом, все лепесточки в бутон;

5.       теперь возьмите зеленую бумагу и заверните ею стебель цветочка. Чтобы получился целый букет, и композиция считалась законченной, нужно сделать пять бутонов. Готовые цветы поместите их в вазочку, и у вас вышел оригинальный бумажный букет.

Праздничный букет из бумаги

 

Розочка из гофрированной бумаги

Лучше всего делать цветы из гофрированной бумаги, так как она считается самым лучшим и удобным для работы материалом. Для стебелька розы можно найти проволоку. На листе бумаги размечаете круг, в котором отметьте контур спирали. Между витками расстояние выбирается таким образом, чтобы при дальнейшем складывании получались у вас ряды красивых лепесточков.

Вырезаете из бумаги круг, а потом разрезаете его по спирали. Концы спирали должны находиться в одной линии в диаметрально оборотных точках окружности. Вам останется лишь сложить из полосы, которая получилась, бутон цветочка. На край полоски рекомендуем положить твердый небольшой предмет и затем сверните бутон, как бы заворачивая в бумагу этот предмет. Не забудьте придавать бутону своеобразную «пышность». В нижней части всю сборку потребуется затянуть ниткой или же склеить, иначе ваш цветок из гофрированной бумаги просто раскрутится и распадется.

Изготовьте нужное вам количество листочков для розы из зеленой гофрированной бумаги. Проволоку тоже надо замотать бумагой зеленого цвета, и у цветочка будет стебелек.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word_6.docx0 байтов

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс "Бумажные цветы"

Подробные инструкции с фотографиями "Бумажные цветы"...

Консультация для воспитателей "Поделки из бумажных комочков как способ развития ручной умелости и творческих способностей детей"

Положительное влияние на развитие мелкой моторики оказывает салфеочная аппликация. Дети с удовольствием создают поделки из комочков салфеток разного цвета....

Бумажные цветы своими руками.

Бумажные цветы своими руками. Конструирование....

Опыт работы "Бумажное конструирование, как способ решения проблемы с мелкой моторикой детей 3-4 лет"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"12094681","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"319","width":"480"}}]] Для развития мелкой моторики руки, важно, чтобы ребенок ...

Мастер-класс для педагогов по изготовлению бумажных цветов

Данный материал очень полезен для всех кто любитручной труд. Приятного просмотра...

Оригами "Бумажные цветы"

Мастер-класс по оригами для детей 5-6 лет "Бумажные цветы" в стихах...

Мастер класс по изготовлению бумажных цветов

Мастер класс по изготовлению цветов из бумаги...