Шариковый пластилин: необычно, занимательно, полезно!
занимательные факты по аппликации, лепке на тему

Иванова Ольга Андреевна, воспитатель первой квалификационной категории

Статья о лепке шариковым пластилином, о его особенностях и формах работы с ним

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sharikovyy_plastilin.docx439.77 КБ

Предварительный просмотр:

Шариковый пластилин: необычно, увлекательно, полезно!

Лепка – это увлекательное занятие и для детей, и для их родителей. Работа с пластичными материалами, кроме возможности слепить красивую поделку также развивает мелкую моторику рук, что немаловажно для маленьких детей. Материалов, занятия лепкой с которыми малышу интересно, сегодня очень много.
Шариковый пластилин - этот необычный пластилин радикально отличается от других материалов по лепке своей структурой. Он состоит из маленьких пенопластовых шариков, соединенных тончайшими клеевыми нитями. Шариковый пластилин очень легкий, воздушный, интересный по фактуре и совсем не прилипает к рукам, волосам, одежде и рабочей поверхности стола - лепить из него одно удовольствие!

Шариковый пластилин интересен детям раннего возраста и примерно до 8 лет. Самый оптимальный возраст для манипулирования им, это 2-3 года. Когда малыш еще ни чего конкретного слепить не может, а с помощью объемных трафаретов (заполняя их путем отщипывания - психологически обусловленная возрастная особенность) он получает вполне узнаваемый образ, или как более сложное задание – это лепка на плоскости, можно даже по заранее нарисованной картинке. Это эффективные и интересные способы работы с данным видам пластилина.

Лепка скульптуры из шарикового пластилина

Для изготовления фигурки из шарикового пластилина нам понадобится: шариковый пластилин, цветная бумага. В первый раз с ребенком лучше лепить простые фигуры. Мы будем лепить снеговика!



Аппликация из шарикового пластилина

Чтобы сделать аппликацию из шарикового пластилина понадобится распечатанная на плотной бумаге картинка с контурами и пластилин нужных цветов.

Положив на стол картинку с контурами, разминаем пластилин.
Аккуратно, тонким слоем приклеиваем пластилин к бумаге, заполняя контуры.
Аппликация готова!

Очень удобно брать шариковый пластилин с собой, если к примеру, семья едет в отпуск. Он не испачкает ни машину, ни одежду, доставит много радости и эмоций вашим детям!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по лепке из шарикового пластилина на тему Пчёлка.

Конспект НОД по Художественно-эстетическому развитию. Лепка на тему "Пчёлка"...

Проект в подготовительной группе «Этот занимательный полезный синквейн»

Тип проекта: информационный, творческий.По количеству участников: групповой.Продолжительность проекта: среднесрочныйСрок реализации проекта: январь 2021 –февраль 2021Участники проекта:...

Педагогический проект «Этот занимательный, полезный синквейн»

Педагогический проект «Этот занимательный, полезный синквейн»...

Шариковый пластилин

Шариковый пластилин: необычно, занимательно, полезно!...

«Этот занимательный, полезный синквейн"

Сегодня существует множество технологий, направленных на развитие речи детей.           По моему мнению ,именно современная технология синквейн -...

«Этот занимательный, полезный синквейн».

    Решение проблем речи является актуальной темой в дошкольном возрасте.           На сегодняшний день, образная, богатая синонимами...