Проект «Хохлома, хохлома, краше нет нигде тебя!»
проект по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему

Ирина Дуракова

ПроектХохломахохлома – краше нет нигде тебя!

Паспорт проекта.

1. Название проектаХохломахохлома – краше нет нигде тебя!

2. Выполнила: Яблокова Анастасия (под руководством мамы: Некрасовой Ольги)

3. Тип проекта: учебно – исследовательский

4. Цели проекта:

– познакомиться с возникновением народного промысла Хохломы,

– современное использование Хохломы.

5. Задачи проекта.

- выяснить, нужна ли сегодня Хохлома?

7. Актуальность проекта.

Проект имеет особую значимость, так как сейчас идёт возрождение народных промыслов. Мы хотели узнать, знакомы ли учащиеся 5-А класса с хохломской росписью и хотели бы они иметь вещи, украшенные хохломской росписью.

I. Введение

Проект «Хохломахохлома – краше нет нигде тебя!» направлен на изучение одного из народных промыслов.

В течение февраля-марта я находила нужную информацию о декоративной росписи Хохлома, в практической части провела анкетирование, итоги которого занесла в таблицу. В ходе работы над проектом узнала об истории возникновения росписи. Собирая материал, использовала много источников информации: это библиотека, интернет, посещение кружка по художественной росписи в ДДТ.

Актуальность проекта имеет особую значимость, так как сейчас идёт возрождение народных промыслов. Я хотела узнать, знакомы ли учащиеся 5-А класса с хохломской росписью и хотели бы они иметь вещи, украшенные хохломской росписью.

Мой учебно-исследовательский проект посвящен русскому народному промыслу «Хохломе».

Первое мое знакомство с хохломской росписью произошло в гостях у прабабушки. Там я, заметила расписной самовар с заварным чайничком, и множество красивой посуды из дерева. На мой вопрос, откуда такая красота. Бабушка ответила, что это хохломские изделия, изготовленной в Зашейковском цехе художественной росписи. С этого времени у меня появился интерес побольше узнать о Хохломе.

Спустя время я целенаправленно стала заниматься этим вопросом: посмотрела литературу по теме, посетить кружок «Художественная роспись», с помощью родных и друзей собрала небольшую коллекцию предметов хохломской росписи: чашки, самовар, разнос и многое другое. Также мне захотелось узнать, об истоках этого народно-прикладного искусства и нужна ли сегодня Хохлома.

1. Где зародилась Хохлома?

Меня заинтересовал вопрос: Откуда возникла традиция росписи?

Хохломской промысел был основан в Заволжье в 19 веке, на территории Нижегородской области. Жители селений Сёмино, Кулигино расположенных по берегам реки Узолы, испокон веков занимались окраской деревянной точеной посуды. Деревянная посуда была очень доступной, простой в использовании и удобной, славилась дивными узорами и яркими красками.

В настоящее время у хохломской росписи два центра — город Семёнов, где находятся фабрика «Хохломская роспись» и село Сёмино Ковернинского района, где работает предприятие «Хохломской художник».

2. Легенда о хохломской росписи

Но не только дивными узорами и яркими красками привлк меня этот народный промысел. Легенда о хохломской росписи поразила меня не менее.

Старинное предание рассказывает: жил когда-то в нижегородских лесах на берегу тихой реки человек. Кто он и откуда пришел, нам неведомо. Вырезал тот человек деревянные чаши да ложки и так раскрашивал, что, казалось, сделаны они из чистого золота. Узнал об этом царь и рассердился: „Почему у меня во дворце нет такого мастера! Ко мне его! Немедленно!“ Стукнул посохом, топнул ногой и послал солдат, чтобы доставили умельца во дворец. Отправились солдаты выполнять приказ, но не смогли найти чудо-мастера. Ушел он неведомо куда, но прежде научил местных крестьян делать золотую посуду. В каждой избе сверкали золотом чашки да ложки. А было это село под названием Хохлома. Много золотой посуды продавалось на ярмарке в этом селе. Так и возникло название „Золотая хохлома“. Видно не простой была кисть мастера - кисть из солнечных лучей!

3. Как изготавливают предметы народного промысла.

Изделия с хохломской росписью создаются в несколько этапов.

• Сначала бьют баклуши, то есть делают – заготовки из дерева. Так получается основа – «бельё» (неокрашенные изделия) – резные ковши и ложки, чашки.

• После сушки заготовки грунтуют жидкой очищенной глиной. Далее изделие сушат 7-8 часов и покрывают слоями олифы. В течение дня изделие покроют олифой 3-4 раза.

• Следующий этап – лужение, то есть втирание в поверхность изделия алюминивого порошка. После лужения предметы приобретают красивый бело – зеркальный блеск, и готовы для росписи.

• Далее нужно было приступать к росписи. В росписи применяются масляные краски. Главные цвета, определяющие характер и узнаваемость хохломской росписи – красный и чёрный, жёлтый но для оживления узора допускаются - коричневый, зеленый тон. Заключительный этап: расписанные изделия 4-5 раз покрывают специальным лаком и, наконец, закаливают в течение 3-4 часов в печи при температуре +150… +160. До образования лаковой плёнки золотого цвета.

Так получается знаменитая «золотая хохлома»!

Кроме того, существуют разнообразные виды орнаментов: узор из цветов, трав и ягод называется растительным орнаментом.

Самый любимый и стародавний из них – «травный орнамент», или просто «травка». Это удлинённые, слегка изогнутые былинки, написанные по три, по пять и больше – кустиком.

Травка обычно пишется красным и чёрным цветом. Её основные широкие и длинные листья сочны, потому что на кисточку берётся много краски, и она ложится плотно на поверхность предмета. Кончики листьев написаны тонко, они кудрявятся, словно гнутся от ветра. Тонкие и частые штрихи-травинки по сторонам основного кустика и бусины-ягодки на длинных стебельках делают эту роспись особенно живой и изящной.

«Травка» – самостоятельный тип росписи, но она обязательная часть любого растительного орнамента «хохломы». Очень часто среди кустиков и веточек чёрной, красной, зелёной или жёлтой травки художник помещает ягодки, цветы, птиц и рыбок.

Такой орнамент тоже называется «травным», или именем ягодки или цветка.

Хохломские узоры и похожи на живые растения, и не похожи на них.

Когда собрала материал о предмете своего исследования, то выяснила, что существовало время, когда хохломской промысел стал затухать. У людей стал пропадать интерес к деревянной посуде, на её место пришла посуда современная. В 20-30 годы XX века благодаря стараниям неравнодушных к искусству мастеров, народное ремесло не умерло, а получило дальнейшее развитие.

II. Практическая часть.

В исследовательской части я поставила Цель: выяснить, что ребята и взрослые знают о декоративно – прикладном творчестве в частности о росписи Хохломе.

Для решения поставленной цели провела анкетирование среди учащихся 5А класса и взрослых (в котором участвовало 18 учащихся и 6 взрослых всего 24 респондента).

В результате проведенного анкетирования выяснилось, что все опрошенные респонденты имеют представление о предметах хохломской росписи.

А 18 чел. из них хотели бы иметь изделия, украшенные хохломской росписью и не против того чтобы такие предметы украшали их дом.

Хохлома сегодня

В настоящее время данный вид прикладного искусства немного утратил свою актуальность, изделия хохломской росписи из повседневных превратились в декоративные. Это прекрасные сувениры, которые можно подарить к любому празднику.

Среди молодежи популярном становится использование элементов хохломской росписи в фото- проектах «Хохлома».

III. Заключение.

Считаю, что такие виды прикладного искусства должны развиваться и передаваться из поколения к поколению. Так как они вызывают чувство гордости и достоинства за свою Родину ведь именно в нашей стране жили замечательные мастера, создавшие такую декоративную роспись, которая до сегодняшнего дня продолжает удивлять, радовать, согревать сердца людей и являются замечательным украшением наших домов.

И нет такого человека, который бы остался равнодушным к русской сказке - Хохломе!

И в заключении вашему вниманию хочу представить свои работы….

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл hohloma-krashe-net-nigde_hj7ma.pptx1.55 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Хохлома, хохлома – краше нет нигде тебя!

Слайд 2

Цель проекта: – познакомиться с возникновением народного промысла Хохломы, – современное использование Хохломы. Задачи проекта: - выяснить, нужна ли сегодня Хохлома?

Слайд 3

Актуальность проекта . Проект имеет особую значимость, так как сейчас идёт возрождение народных промыслов. Я хотела узнать, знакомы ли учащиеся 5-А класса с хохломской росписью и хотели бы они иметь вещи, украшенные хохломской росписью.

Слайд 4

Актуальность проекта . Проект имеет особую значимость, так как сейчас идёт возрождение народных промыслов. Мы хотели узнать, знакомы ли учащиеся 5-А класса с хохломской росписью и хотели бы они иметь вещи, украшенные хохломской росписью.

Слайд 5

Этапы производства изделий хохломской росписи I этап – заготовка из дерева, основу «бельё» грунтуют глиной II этап – лужение III этап- покрытие цветным лаком IV этап - роспись

Слайд 6

Виды орнаментов Хохломы Растительный орнамент: узор из цветов, трав и ягод

Слайд 9

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Нет ничего краше, чем родина наша"

Познавательно-развивающий проект, разработанный на основе программы по нравственно-патриотическому воспитанию "Родничок"....

Хохлома, хохлома - краше нет нигде тебя.

Презентация проекта, развлечение....

«Хохлома, хохлома – краше нет нигде тебя!»

Цель: Углублять знания детей о народном промысле – Хохломе, воспитывать гордость за мастерство нашего народа.Образовательные задачи:• «Познание»: Приобщать детей к русской культ...

Беседы для детей по знакомству с русским народным декоративно-прикладным искусством "Золотая Хохлома, Хохлома, Хохлома!"

Сегодня я хочу вас познакомить с русским народным декоративно-прикладным искусством – хохломской росписью....

Проект : «Хохлома, хохлома – краше нет нигде тебя…»»

Проектв средней группе №3 «Колокольчик»тема: «Хохлома, хохлома – краше нет нигде тебя…»»...

ПРАЗДНИК «Хохлома, хохлома – краше нет нигде тебя!»

Проводится как игровое мероприятие для детей и родителей по проекту «Золотые узоры хохломы» Цель: Сплочение детского коллектива и вовлечение в деятельность родителей, создание благоприятной атмосферы...

Проект во второй младшей группе тема "Хохлома, хохлома, разукрасилась земля"

   Целью нашего проекта было формирование у детей эмоционально-ценностного отношения к родной культуре, выделению предметов народных промыслов из окружающей действительности. Живопись...