Конспект организованной физкультурной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста с использованием элементов детской йоги.
план-конспект занятия по физкультуре (старшая группа) по теме

Это типовое занятие с использованием основных видов движений на третью неделю февраля. Элементы детской йоги включены в О.Р.У. и  взята йога-игра, в качестве третьей задачи. Также, в заключительной части занятия, я использовала дыхательное упражнение из хатха-йоги.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект организованной физкультурной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста с использованием элементов детской йоги.

Цель:  1) Способствовать формированию представления о детской йоге у детей дошкольного возраста.

            2) Учить детей осознанному и правильному дыханию; полной концентрации внимания при выполнении элементов йоги.

          3) Помочь детям открыть для себя удовольствие от покоя и тишины.

Программное содержание:  

  1. Выполняя осанны учить детей делать вдох и выдох в соответствии с движением.
  2. Упражнять в лазанье по гимнастической стенке, с выполнением виса.
  3. Упражнять в ходьбе по наклонной доске боком, скрестным шагом.
  4. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Инвентарь: бутафорские пальмы – 2 шт., массажные мячи – по кол-ву детей, наклонная доска, гимнастический мат, обручи – 2 шт., кегли - по кол-ву детей, ориентиры – 4 шт., мягкие игрушки - по кол-ву детей.

                                              Ход занятия.

Части занятия

Содержание

Дозировка

О.М.У.

I

(3 мин.)

II

(15-17 мин.)

       

III

(2-3 мин.)

Построение.

Приветствие.

Перестроение в одну колонну.

Ходьба широким шагом.

Ходьба на носках, держа впереди идущего ребёнка за плечо.

Ходьба на пятках.

Бег с высоким подниманием коленей.

Ходьба обычным шагом.

Перестроение в круг.

О.Р.У. в кругу.

1. Активизация ладоней.

2. Солнечная поза.

3. Энергетический массаж.

4. «Мельница»

5. Поза «Гора»

6. Поза «Ребёнок»

7. «Божественная поза»

8. Комплекс: «Кошка, собака, змея и мышка».

Основные виды движений:

а) Лазание по гимнастической стенке, с выполнением виса к ней лицом.

б) Ходьба по наклонной доске боком, скрестным шагом.

в) Йога-игра «Прыгающие кролики».

Медленный бег

Дыхание животом.

Построение

30

1 круг

1 круг

1 круг

1 круг

5 мин.

4-6 раз

1 раз

6-8 вращений, повторить 2 раза

2-3 раза

2-3 раза

2-3 раза

2-3 раза

10-12 мин.

1-2 круга

1-1,5 мин.

В одну шеренгу. Здравствуйте! Для того, что бы сегодня мы могли начать занятие, нужно пробраться через джунгли к волшебной поляне.

Напра-во! За направляющем в обход по залу марш!

Осторожнопробираемся вперёд и смотрим по сторонам.

На носках пробираемся через высокую траву. Держите друг друга крепче, чтобы ни кто не потерялся.

Идём по камушкам.

Перебегаме через большие муравейники.

Вот мы и добрались до поляны.

 В круг становись!

Сложить ладони перед грудью и энергично потереть их друг о друга.

Встать прямо, ноги развести на ширине плеч. Медленно поднять руки и развести их ладонями в стороны и вверх.

Помассировать ладонями голову, шею, руки, спину и ноги.

Круговые вращения в плечевом суставе прямых рук, пальцы сжаты в кулак. Сначало выполняем вперёд. После вращения выполнить дыхание со звуком “ХА”, сгибаясь в пояснице и опуская руки вниз до пола. Затем упражнение повторяется с круговыми движениями назад.

Сидя на пятках, соединить пальцы в замок и вывернуть кисти ладонями вверх. Руки напрячь и тянуться как можно сильнее вверх, растягивая позвоночник. Дыхание ровное, глубокое. Позу удерживаем 8-10 секунд и сразу переходим в позу “ребёнок”.

Медленно наклониться вперёд, коснувшись лбом пола. Руки свободно расположить вдоль тела ладонями вверх, локти чуть согнуты.

Сидя на пятках,завести руки за спину, соединив их ладонями вместе и пальцами вниз на уровне таза. Затем осторожно вывернуть ладони пальцами вверх и медленно вести их вдоль позвоночника как можно выше. Фиксация 8-10 секунд. Дыхание ровное, медленное.

Встать на колени в позе “кошки”. Прогнуть спину. Сделать глубокий вдох и на выдохе встать на пальцы ног, распрямить колени и поднять вверх ягодицы, чтобы голова свесилась вниз.”Собака”. Несколько раз сделать вдох и выдох. На очередном вдохе развернуть пальцы ног и лечь на живот. Пошипеть как змея и показать язык. На выдохе поднять ягодицы и сесть на пятки. Опустить лоб на пол. Отдохнуть, как маленькая мышка.

Перестроение в 2 колонны. По ходу берём массажные мячи. Сейчас мы с вами будем забираться на высокие пальмы.

Пока первые выполняют задание, остальные делают самомассаж. Страховка детей осуществляется инструктором и воспитателем После выполнения упражнений дети переходят к смене заданий.

Игра эстафетного типа. На противоположной стороне зала расположены кегли-морковки. По очереди дети должны допрыгать, с зажатым мячом между колен, до кегель, взять одну и зажать подбородком. Прыгая обратно, встать в конец колонны. Игра повторяется, только теперь дети складывают морковки обратно.

Перестроение в одну колонну. По ходу складываем массажные мячи.

Ребята, вы так весело играли, что разбудили самых маленьких обитателей джуглей. Давайте их покачаем на своих животиках и уложим спать. Взять маленькие мягкие игрушки. Лечь в круг ногами в центр.

А теперь нам пора обратно в детский сад.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста с использованием игровых технологий блоков «Дьенеша»

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста с использованием игровых технологий блоков «Дьенеша»Интеграция образовательных областей: познание, коммуника...

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста с использованием игровых технологий ( дидактических игр). "Наши отношения"

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста с использованием игровых технологий ( дидактических игр).Интеграция образовательных областей: коммуникация, ...

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста с использованием нетрадиционных технологий аппликации.

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста с использованием нетрадиционных технологий аппликации.Интеграция образовательных областей: коммуникаци...

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста с использованием познавательно исследовательских технологий ( экспериментальная деятельность). Интеграция образовательных областей: социализация, коммуникация,

Образовательная область: «Здоровье»Интеграция областей: коммуникация, социализация.Цель : воспитывать валеологическую культуру для формирования осознанного отношения к своему здоровью.Задачи :ОО «Здор...

КОНСПЕКТ организованной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Приключения Малыша Гео» с использованием игровой технологии В.В. Воскобовича

Цель: развитие познавательного интереса, воображения, творческого мышления у детей старшего дошкольного возраста посредством развивающих игр В.В. Воскобовича....

Конспект образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста с использованием элементов хатха-йоги

Занятие по физической культуре  с детьми старшего дошкольного возраста с использованием элементов хатха-йоги  «Удивительные превращения» стимулирует физическое, ...

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста с элементами нетрадиционного рисования «Ёжик»

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возрастас элементами нетрадиционного рисования «Ёжик»...