Консультация на тему "Современные требования к проведению утренней гимнастики в детском саду".
материал по физкультуре (старшая группа) по теме

Схема проведения нетрадиционной утренней гимнастики в детском саду для детей, начиная со второй младшей группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultaciya.docx17.04 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация на тему «Современные требования к проведению утренней гимнастики в детском саду».

Традиционно назначение утренней гимнастики состоит в том, чтобы пробудить организм ото сна. Гимнастика же в ДОУ обычно проводится перед завтраком, что для отдельных детей бывает через 1-1,5 часа после пробуждения. И поэтому теряется смысл проведения зарядки в общепринятом ее значении.

Исходя из этой реальности, можно рассматривать утреннюю гимнастику не столько как физкультурное занятие, сколько специально предусмотренный режимный момент, особым образом организованное общение детей и взрослого в процессе двигательной деятельности.

Такая нетрадиционная утренняя гимнастика может включать в себя ритмы, музыку, общение, подвижные игры разной интенсивности, логоритмику, элементы дыхательной гимнастики, танцевальные движения, хороводы и т.п. Важно при этом обеспечить непринужденность утреннего общения с детьми, создать эмоциональный комфорт, снять психологическое напряжение от расставания с родителями, собрать их внимание и дисциплинировать поведение.  

С учетом вышесказанного утреннюю гимнастику можно проводить в нетрадиционной форме по следующей схеме. Состоять она будет из 6-ти частей: психогимнастика; точечный массаж; пальчиковая гимнастика; элементы дыхательной гимнастики; физические упражнения имитационного характера и танцевальные движения; подвижные и хороводные игры. Несмотря на большое количество частей, гимнастика достаточно проста. Схема проведения универсальна, подходит к любому возрасту, начиная со 2-ой младшей группы. Упражнения, игры по содержанию, количеству и дозировке подбираются для комплекса в соответствии с возрастными особенностями детей. Кроме того учитываем, что упражнения должны быть доступны и хорошо знакомы детям, легко выполнимы.

Содержание комплекса утренней гимнастики может быть вариативным, т.е. используются разные двигательные  упражнения и игры в каждой части. Это зависит от заинтересованности и состояния детей, времени года, каких-либо событий. В этом случае от педагога потребуется творческий и индивидуальный подход.

Длительность проведения гимнастики от 5 до 12 минут, в зависимости от возраста детей.

В итоге предлагаемая схема проведения утренней гимнастики преследует цели оздоровления детей через нетрадиционные методы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация проведения утренней гимнастики в детском саду

Утренняя гимнастика включается в режим с первой младшей группы. Она направлена главным образом на решение оздоровительных задач. Способствуя укреплению костно-мышечного аппарата, развитию сердечно-сос...

Консультация для воспитателей "Организация и методика проведения утренней гимнастики в детском саду"

В консультации раскрыты основные особенности организации  утренней гимнастики во всех возрастных группах детского сада, представлена рекомендуемая СанПиН длительность и дозировка общеразвивающих ...

Консультация "Проведение утренней гимнастики в детском саду"

В консультации рассказывается о важности проведения утренней гимнастики, ее структуре и вариантах гимнастик....

«Ритмическая гимнастика как форма проведения утренней гимнастики в детском саду».

Презентация «Ритмическая гимнастика как форма проведения утренней гимнастики  в детском саду»....

Консультация «Методика проведения утренней гимнастики в детском саду»

Утренняя гимнастика - комплекс специально подобранных упражнений, нацеленных, настроить, "зарядить", человека на весь предстоящий день. В детском саду утренняя гимнастика важн...