Эффективность реализации программы по фитбол – аэробике.
рабочая программа по физкультуре (подготовительная группа) по теме

Жукова Маргарита Юрьевна

«Танцы на мячах»   в  системе дополнительного образования детей  старшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kopiya_statya_dlya_pechati-fitnes.doc90.5 КБ

Предварительный просмотр:

Эффективность   реализации   программы  по  фитбол  –  аэробике           «Танцы на мячах»   в  системе дополнительного образования детей  

                                   старшего дошкольного возраста

                                                         М.Ю.Жукова

ГБДОУ № 22  Московского  района , Санкт-Петербург

     Старший дошкольный возраст - один из наиболее ответственных периодов в жизни ребёнка. Именно в эти  годы закладываются основы здоровья дошкольника, его  гармоничного умственного, нравственного и физического развития.

     Своевременное формирование движений и целесообразная последователь-     ность их возникновения играют существенную роль в физическом и нервно-психическом развитии дошкольника. Учитывая особенности каждого возрастного периода и предыдущий опыт ребёнка, перед ним ставятся конкретные задачи. Постепенное выполнение этих задач и всё большие возможности качественно изменяют характер его движений. С пятилетнего возраста наступает  период интенсивного формирования двигательных навыков. Для этого имеются известные предпосылки: заметно изменяются пропорции тела, что создаёт устойчивость позы, совершенствуется  чувство равновесия, улучшается  координация  движений на основе совершенствования  функций нервной системы  и приобретённого опыта, увеличивается сила мышц. (C.О.Филиппова; Г.Н.Пономарёв 2008).

     C целью гармоничного развития личности ребёнка, оздоровления и укрепления его здоровья , профилактики  различных заболеваний и приобщения к здоровому образу жизни, наряду с основными занятиями по физической культуре нами проводятся дополнительные занятия по программе " Фитбол – аэробика  для детей " Танцы на мячах " (авторы Е.Г.Сайкина и С.В.Кузьмина, 2008).

   Фитбол - аэробика является одним из многих существующих сегодня направлений аэробики.  Программа по фитбол – аэробике "Танцы на мячах" является комплексной, включающей в себя разнообразный арсенал средств (оздоровительной  аэробики,  танца,  корригирующей гимнастики,  стретчинга)  и методов детского фитнеса. Программа характеризуется большим разнообразием задач направленного воздействия на организм занимающегося.

     К оздоровительным задачам относятся: содействие оптимизации роста и развития опорно-двигательного аппарата; гармоничное  развитие  двигательных качеств; содействие развитию координационных способностей, функции равновесия, вестибулярной устойчивости; формирование и закрепление навыка правильной осанки; содействие профилактике плоскостопия;  укрепление мышц пальцев, кисти и развитие  мелкой  моторики  рук.

    Образовательные задачи включают: формирование  знаний, умений и навыков, необходимые в разнообразных условиях жизни, обогащение двигательным опытом; содействие развитию чувства ритма, музыкального слуха, памяти, внимания, умения согласовывать движения с музыкой; формирование  двигательных  навыков  и развитие  физических  способностей.

    К воспитательным задачам относятся: формирование навыков выразительности, пластичности танцевальных движений; развитие воображения, мышления, познавательной активности; содействие формированию коммуникативных умений у детей.

      Структурную основу оздоровительно - развивающей программы по фитбол- аэробике  «Танцы на мячах» составляют: основы знаний, учебно – практический материал, состоящий из пяти разделов, требования к уровню подготовленности занимающихся и материально – техническое обеспечение процесса обучения .                                                                                          

       Практическая часть программы включает в себя пять разделов:

- « Фитбол – гимнастику » (общеразвивающая направленность), где упражнения являются базой для овладения детьми основными видами движений, которые помогают формировать двигательные  умения и навыки; осваивать  упражнения на равновесия, строевые и акробатические .

 - «Фитбол – танец » (танцевально–ритмическая направленность), представленные в нём  упражнения  развивают  чувства ритма и  такта. Дети учатся красиво, свободно и с правильной координацией движений двигаться под музыку. Осваивают основы хореографии, танцевальные шаги, базовые шаги аэробики и основы хореографии.

- «Фитбол – атлетику» (общеукрепляющая направленность), включены  упражнения, направленные на формирование и укрепление различных мышечных групп, развитие подвижности суставов, гибкости и выносливости.

- « Фитбол – коррекцию »(профилактико – коррегирующую направленность), входят специальные упражнения для формирование правильной осанки и профилактики плоскостопия, а также развитие мелкой моторики; на дыхание и расслабление.  

 - «Фитбол - игру» (креативно – игровая направленность), раздел включает в себя подвижные и музыкальные игры, эстафеты, игровые и  творческие задания, сюжетно – ролевые занятия.

     Каждый из этих разделов учебно – практического материала программы состоит из упражнений и комплексов фитбол – аэробики. Программный материал представляет собой образно – танцевальные композиции, имеющие различный характер и завершённость. Все упражнения выполняются  под определённое музыкальное сопровождение. А в зависимости от поставленных  задач и выбора средств имеют разную целевую направленность.

     Программа имеет гибкий характер, что позволяет, в зависимости от условий материальной базы, уровня физического развития и подготовленности занимаю-

щихся рационально варьировать содержание программы и творчески обеспечить

её выполнение (Е.Г.Сайкина; С.В.Кузьмина 2006).

     Педагогу необходимо правильно спланировать и распределить темы, объем и нагрузку учебного материала на каждое занятие, учитывая этапы обучения двигательным действиям, уровень физической подготовленности и физического развития занимающихся. Данная программа служит основой для закрепления умений и навыков, приобретённых детьми раньше, способствует развитию творческих способностей занимающихся.  Изучение учебного материала осуществляется в логической последовательности в сочетании взаимосвязанных занятий, которые проводятся два раза в неделю, из расчёта 72 часов в год.

     С целью определения эффективности программы и выявления её влияния на  развитие двигательных качеств детей, нами был проведён педагогический эксперимент. В нём приняли участие 2 подготовительные логопедические группы детей. Возраст детей – 6 лет. На начало эксперимента обе группы были эдентичны .  Первая  группа – экспериментальная, состояла из  10 человек и  занималась  по программе « Танцы на мячах » (первого года обучения) 2  раза в неделю по 30 мин. Вторая  группа  - контрольная, также  состояла из 10 человек и  занималась  по программе  дополнительного  образования общеразвивающей  направленности 2 раза в неделю по 30 мин.

    Уровень физической подготовленности и развитие двигательных способностей испытуемых лиц определялся контрольными упражнениями (тестами), рекомендованными для определения двигательных способностей детей в ДОУ. ( По методике Н.Л.Петренкиной  2007).

    Гибкость определялась тестом  «Наклон вперёд». Для определения  развития ловкости  использовался  тест «Челночный бег».  Быстроту  исследовали  тестом  «Приседания», а  скоростно – силовые  способности  – тестом  «Прыжок в длину с места». Для  определения  силы  мышц  брюшного  пресса  применялся  тест

 « Подъем туловища» за 30 сек.  Координационные  способности   определялись  тестом  «Отбивание мяча от пола за 30 сек.»

     В ходе педагогического эксперимента было выявлено, что обе группы детей дали  положительный  прирост результатов, относительно их исходного уровня. Но  однако в экспериментальной  группе были  показаны  более высокие результаты , чем в контрольной. Так показатель гибкости   в экспериментальной группе  увеличился на 63%, а в контрольной – лишь на 52 %.Координация движений  улучшилась в экспериментальной группе на 49%, а в контрольной только на   29%. Быстрота  движений  увеличилась в экспериментальной группе на  21% , а в контрольной всего на  13%. Скоростно – силовые качества  значительно улучшились в обеих группах , но в экспериментальной на 65% и   в контрольной  на  48%. Показатели  брюшного пресса также значительно увеличились в обеих группах, но в экспериментальной группе показатель развития силы мышц брюшного пресса оказался всё-таки выше – 60%, а в контрольной группе  41%.В тесте «Отбивание мяча от пола»  координационные

способности  в экспериментальной группе выросли на 42% и в контрольной на 22%.

       

   

                       1 – наклон вперед                     4 – прыжок в длину с места

                       2 – челночный бег                    5 – подъём туловища

                       3 – приседание                          6 – отбивание мяча от пола

Рис.1  Динамика развития двигательных качеств детей старшего дошкольного

                                                             возраста.

      По итогам педагогического  эксперимента был проведён опрос детей экспериментальной группы, целью  которого являлось определение заинтересованности детей дошкольного возраста к занятиям на фитболах. В результате было выявлено, что 90% детей идут на занятия с большим удовольствием и готовы заниматься в полную силу, лишь 10% опрошенных отметили, что хотят только сидеть и качаться на мячах.  По результатам опроса  самым любимым занятием для детей  оказалась игровые упражнения ,35%  ребят это отметили ; 30%  дошкольников  нравятся танцевальные упражнения на мячах; 23% ребят понравились  строевые и акробатические упражнения ; лишь 10% детей  заинтересовали упражнения профилактического характера и  12%  опрошенных отметили упражнения силового характера ( быстро уставали) .

     На основании полученных данных можно сказать, что в  дошкольных учреж-дениях в старшем дошкольном возрасте  рекомендуется  применять программу по фитбол – аэробике «Танцы на мячах» для  гармоничного  развития двигательных качеств  ребёнка, оздоровления и укрепления его здоровья. Применение программы даёт положительный результат развития физических качеств детей и повышает их эмоциональное состояние.

                                            Список литературы:

      1.Теория и методика физической культуры дошкольников: Учеб.пособие для студентов академий, университетов, институтов физической культуры и факуль-

тетов физической культуры педагогических ВУЗов/Под ред. С.О.Филипповой, Г.Н.Пономарёва. – СПб., «Детство – Пресс», М., ТЦ «Сфера»2008. – 656 с.

     2.Е.Г.Сайкина, С.В. Кузьмина – Фитбол – аэробика для детей «Танцы  на мя-

чах»: Учебно – методическое пособие. – СПб.: Издательство РГПУ им.А.И. Гер-

цена, 2008,209с.

    3.Е.Г.Сайкина, С.В. Кузьмина – Оздоровительно – развивающая программа  по фитбол – аэробике  для детей дошкольного и младщего школьного возраста: СПб., Издательство РГПУ им. А.И.Герцена,2006 – 31с.

    4.Определение физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста  - Н.Л.Петренкина; СПб.2007 – 25с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематический контроль "Эффективность реализации здоровьесберегающих технологий, психологический комфорт детей в учреждении»

В материале представлена справка по результатам тематического контроля "Эффективность реализации здоролвьесберегающих технологий, психологический комфорт в детском саду"...

Анализ эффективности реализации адаптированных образовательных программ для детей с ОВЗ «Оптимизация коррекционной работы в группе для детей с нарушением речи»

    В логопедической группе для детей с нарушениями речи коррекционное направление работы приоритетно, так как целью его является выравнивание речевого и психофизического развития дет...

Создание предметно-развивающего пространства в ДОО для эффективной реализации основной образовательной программы в средней группе по художественно-эстетическому развитию

Данная презентация отражает опыт моей работы по созданию предметно-развивающего пространства в ДОО для эффективной реализации основной образовательной программы в средней группе по художественно-эстет...

«Эффективность реализации здоровьесберегающих технологий, психологический комфорт детей в учреждении»

Цель проверки: выяснить состояние работы учреждения по по использованию здоровьесберегающих технологий , по формированию у воспитанников установки на здоровый образ жизни....

Предметно пространственная среда – фактор эффективной реализации современных образовательных технологий

Организация развивающей предметно пространственной среды – одно из важнейших условий решения задач образования дошкольников, в том числе экологического.В современных условиях экологическое воспитание ...

ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ. РАЗВИВАЮЩАЯ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СРЕДА В ЭФФЕКТИВНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

В настоящее время актуальной задачей для дошкольных учреждений остается реализация  ФГОС ДО в практику. В своей работе я раскрываю основные требования к реализации Программы ДО  и предметно-...

Мониторинг эффективности реализации парциальной программы «Лучше нет родного края» МБДОУ «Курумканский детский сад «Росинка» 1 младшая группа (2-3 года)

На основе полученных данных, я  разрабатываю индивидуальные образовательные траектории развития воспитанников своей  группы (с учетом зон активного и ближайшего развития) по методике  А...


 

Комментарии

Ваганова Евгения Владимировна

Кажется я нашла единомышленника. Меня это очень радует. Я написала программу по фитбол-гимнастике. Правда это программа кружковой работы, которая проходит 2 раза в неделю в дни, когда нет НОД по физической культуре у детей посещающих кружок. Цель моей программы профилактика нарушения осанки. Меня интересует всё: методические материалы, научные обоснования, подвижные игры, история создания фитбола и фитбол-гимнастики и.т.д. Надеюсь мы будем друг другу очень полезны.