Сюжетные игры с фитболами
методическая разработка по физкультуре на тему

Рожкова Елена Юрьевна

 

Уникальное  сочетание физических упражнений, фитбола, проговаривания стихов в ритм движений развивает координацию, речь, равновесие, осанку, внимание, выносливость, а также вызывает эмоциональный подъем, чувство радости и удовольствия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Сюжетные игры с фитболами94.92 КБ

Предварительный просмотр:

                                               

Основной вид деятельности дошкольников – игра. Уникальное  сочетание физических упражнений, фитбола, проговаривания стихов в ритм движений развивает координацию, речь, равновесие, осанку, внимание, выносливость, а также вызывает эмоциональный подъем, чувство радости и удовольствия.

ВОРОБЬИШКА И КОМАРЫ

Все дети - «комарики» - присели на корточки и спрятались за свои мячи. Педагог – «воробей» - летает и спрашивает: «Жив-жив-жив! А где мне присесть?» Комары, высовывая головки из – за мячей, отвечают: «З-з-з-з». Воробей: «А что же мне съесть?» Комары отвечают: «З-з-з-з». Воробей: «Слышу голос комара, съесть его пришла пора». Все комарики разлетаются и бегают по всему залу. Воробей ловит комаров. Если комарик сел за свой домик, то воробей его поймать не может.

ЗАЙЦЫ И ВОЛК

Мячи врассыпную разбросаны по залу. Дети – «зайцы» скачут на двух ногах по залу, педагог приговаривает следующие слова:

Зайцы скачут скок, скок, скок

На зелёный на лужок,

Травку щиплют, кушают,

Осторожно слушают:

Не идёт ли волк?

Педагог кричит: «Волк!» Все зайцы должны быстро спрятаться за свой домик – мяч.

КОМАРЫ И ЛЯГУШКИ

Мячи свободно лежат на полу. Дети – «комары» летают по залу, а педагог при этом приговаривает слова:

Сел комарик под кусточек,

На еловый на пенёчек.

На эти слова все комарики должны сесть на свои мячи. Ребёнок – «лягушка» выскакивает из-за своей кочки и пытается поймать комариков.

УТКИ И СОБАЧКА

Дети, имитируя уток, подходят к «собаке», которая лежит у себя в конуре. Педагог вместе с детьми говорит:

Ты, собачка, не лай,

Наших уток не пугай.

Утки наши белые

Без того несмелые.

При этом непослушная «собачка» выскакивает и догоняет уток, которые убегают на свои мячи и садятся на них.

ТУЧИ И СОЛНЫШКО

Педагог выбирает мяч – «солнышко», а все остальные – мячи – «тучки». Все дети врассыпную спокойно ходят по залу и катают перед собой мячи. Педагог говорит следующие слова:

Тучи по небу ходили,

Красно солнышко ловили

Дети отвечают хором:

Я мы солнышко догоним,

А мы красное поймаем.

Солнышко останавливается и говорит:

А я тучек не боюсь

Я от всех увернусь!

После этих слов солнышко пытается вместе со своим мячом «укатить за горизонт», тучки должны своими мячами сбить солнышко и не дать ему спрятаться.

ЗАЙЦЫ И МЕДВЕДЬ

Все дети – «зайцы»- находятся на одной стороне зала на фитболах, один ребёнок – «медведь» находиться на другой стороне зала – «в берлоге». По сигналу педагога зайцы скачут к берлоге и дразнятся:

Мишка бурый, мишка бурый,

Отчего такой ты хмурый?

Медведь, вылезая из берлоги, отвечает:

Я медком не угостился,

Вот на всех и рассердился.

Раз, два, три, четыре, пять,

Начинаю всех гонять!

На последнем слове медведь начинает всех гонять.

ПУТЕШЕСТВИЕ В МОСКВУ

Дети сидят на мячах в кругу, имитирующем аэродром. Педагог произносит: «Я лечу в Москву, всех с собой возьму». Дети, оставив мячи, становятся за ведущим, который, используя основные движения (бег, ходьбу, подскоки и т.д.), водит детей за собой в различных направлениях. По команде «Посадка» дети и ведущий должны как можно быстрее занять свой мяч. Ребенок, который остался без мяча, в последующей игре будет ведущим.

ПИНГВИНЫ НА ЛЬДИНЕ

Дети – «пингвины» бегают свободно по залу. Мячи – «льдины» в произвольном порядке разбросаны на полу. Водящий ребенок – «охотник» пытается поймать «пингвинов» и запятнать их. Если «пингвин» забрался на льдину, то есть сидит на мяче, не касаясь при этом пола ногами, ловить его не разрешается.

БЫСТРАЯ ГУСЕНИЦА

Играют две команды детей. Каждая команда – это «гусеница», где все участники соединяются друг с другом с помощью мячей, которые они удерживают между собой туловищем. По команде, кто быстрее доберется до финиша, дети начинают движение гусеницы. Выигрывает самая быстрая команда, не разорвавшая «гусеницу» и не уронившая мяч.

УСПЕЙ ПЕРЕДАТЬ

Дети стоят по кругу и по команде начинают передавать мяч из рук в руки. По команде «Стоп!» мяч останавливается на каких – либо двух играющих. Остальные дети хором кричат: «Раз, два, три – беги!». Один ребенок бежит вправо за кругом играющих, другой влево; считается выигравшим тот, кто быстрее вернется к мячу.

УГАДАЙ, КТО СИДИТ НА МЯЧЕ

Дети стоят по кругу. Ведущий с закрытыми глазами находиться в центре круга. Играющие перекатывают мяч за спинами, при этом считая до десяти. Ребенок, который получил мяч на счет «десять», быстрее садиться на него. Ведущий пытается отгадать по форме рук и голосу, кто сидит на мяче.

Ведущий. Ну – ка, руки покажи, мячик у тебя, скажи?

Играющий ребенок (по возможности изменив голос). Ты глаза не открывай, а по слуху отгадай. Кто я?

КОСМОНАВТЫ

Играют две команды. Дети строят две «ракеты». Для этого все мячи располагают в двух равных колонках. Все дети свободно маршируют по залу, приговаривая слова:

Ждут нас быстрые ракеты

Для прогулок по планетам,

На какую захотим,

На такую полетим.

Но в игре один секрет:

Опоздавшим места нет.

После этих слов дети разбегаются по своим ракетам. Выигрывает та команда, которая дольше всех «пробудет в полете». Дети должны сесть на мячи, взяться за руки и поднять ноги, «сцепившись в невесомости».

БЕЗДОМНЫЙ ЗАЯЦ

Мячи врассыпную лежат по залу на один меньше, чем количество игроков в зале. Все дети – «зайцы» бегут по залу. По команде педагога «Все в дом!» - дети садятся на любой из мячей. «Бездомным зайцем» является тот ребенок, который не занял мяч. Он выбывает из игры.

ПУСТОЕ МЕСТО

Играющие сидят на мячах, держась за плечи соседей. Ведущий ходит за спинами детей по кругу и говорит:

Вокруг домика хожу

И в окошечко гляжу.

К одному я подойду

И тихонько постучу:

Тук-тук-тук…

Ребенок: Кто пришел?

Ведущий (называет свое имя):    

Ты сидишь ко мне спиной,

Побежим – ка мы с тобой.

Кто из нас молодой

Прибежит домой?

Один ребенок бежит вправо за кругом играющих, другой влево; считается выигравшим тот, кто быстрее вернется к мячу.

ЛИСА И ТУШКАНЧИКИ

Один ребенок – «лиса», который должен переловить всех детей – «тушканчиков». Педагог объявляет: «День!», и тогда все тушканчики прыгают на своих мячах по всему залу, кто куда хочет. Как только звучит команда: «Ночь!» - все «тушканчики» замирают, приняв ту позу, в которой их застала команда. «Лиса» может съесть любого, кто шевелится.

УТКИ И ОХОТНИК

Двумя полосками на полу обозначается с одной стороны «озеро», с другой «камыши». В камышах сидит охотник. Дети – «утки» в положении на четвереньках толкают головой мяч до камышей. Педагог говорит слова:

Ну – ка, утки, кто быстрей

Доплывет до камышей?

Самой ловкой за победу

Сладкое дадут к обеду.

После того, как педагог скажет слова, охотник может сбивать уток своим мячом. Награждается та утка, которая благополучно добралась до камышей.

УЛИТКА

Дети стоят в двух командах, удерживая мячи локтями (головой и другими частями тела). По сигналу «Начали!» команды сворачиваются в улитку. Чья команда быстрее завернется, та и считается выигравшей.

НАЙДИ СВОЙ МЯЧ

Играют две команды: одна сидит на мячах, другая сидит у нее за спиной. По сигналу сидящие дети встают, с закрытыми глазами делают несколько шагов от мяча, поворачиваются три раза вокруг своей оси. В это время стоящие дети передают мячи из рук в руки между собой. По сигналу «Стоп!» дети первой команды открывают глаза и как можно быстрее пытаются отыскать свой мяч и сесть на него.

ДРАКОН КУСАЕТ ХВОСТ

Дети становятся друг за другом и крепко держаться за впередистоящего ребенка. В руках первого ребенка мяч – «голова дракона», последний ребенок – «хвост». Голова должна поймать свой хвост, дотронувшись до него мячом. Важно, чтобы «тело дракона» при этом не разорвалось.

КРАБАС БАРАБАС  И  КУКЛЫ

Карабас Барабас хочет поймать множество кукол для своего театра. Все дети – «куклы» живут в своих домиках (сидят на своих мячах). Между домиками ходит Карабас Барабас. Куклы его дразнят, перебегая из домика в домик со словами:

Мы веселые ребята,

Любим бегать и играть.

Ну попробуй нас поймать.

Задача Карабаса Барабаса поймать озорных кукол.

ГНОМ, МОРОЗ И ЕЛОЧКИ

Выбираются два игрока: «Мороз» и «Гном», остальные дети – «елочки» - сидят на мячах. Задача Мороза запятнать Гнома, который ловко уворачивается и убегает. Гном может присесть на мяч к одной из елочек, после чего она превращается в Гнома и продолжает убегать от Мороза.

ЦАПЛЯ И ЛЯГУШКИ 

Длинной веревкой посреди зала обозначается болото. В нем живет «цапля». Другие дети – «лягушки» прыгают на мячах по «болоту» и говорят:

Мы зеленые лягушки,

Мы зеленые квакушки,

Громко квакаем с утра:

Ква – ква – ква,

Да ква – ква – ква!

Лягушки останавливаются, замирают и внимательно слушают слова цапли, которая ходит вокруг болота, высоко поднимая ноги, и говорит:

По болоту я шагаю,

И лягушек я хватаю.

Целиком я их глотаю.

Вот они, лягушки,

Зеленые квакушки.

Берегись, я иду,

Я вас всех переловлю.

После этих слов цапля ловит прыгающих лягушек.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка "Подвижные игры с фитболами"

В работе собраны подвижные игры с фитболами к плану работы кружка по фитболгимнастике. Игры собраны из разных источников, частично составлены мною и детьми в процессе занятий....

Игры с фитболами

Подвижные игры с фитболами для детей младшего дошкольного возроста....

Подвижные игры с фитболом для детей дошкольного возраста

В статье представлены подвижные игры с фитболами....

Игры с фитболами

Игры с фитболами...

" Игры с фитболами для детей младшего и старшего дошкольного возраста"

Игры рекомендованы  для использования на занятиях по дополнительному образоавнию секции " Фитбол - гимнастика в детском саду". Игры учитытывают возростные особенности детей дошкольного возраста, ...

Консультация для педагогов "Игры с фитболами для дошкольников"

Консультация для педагогов "Игры с фитболами для дошкольников"...


 

Комментарии