Дидактическая игра по играм народов Южного Урала.
презентация к уроку по физкультуре по теме

Селезнёва Светлана Олеговна

Особенность народной подвижной игры заключается в том, что она широко доступна детям самого раннего возраста, и выражается в самостоятельности и относительной свободе действий. В народных подвижных играх формируются двигательные навыки, развиваются и совершенствуются жизненно важные физические качества ребёнка.

В данной дидактической игре дети закрепляют названия народных игр, их правила, и какому народу принадлежит та или иная игра.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл didakticheskaya_igra_-_kopiya.pptx515.62 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дидактическая игра «Назови игру» (по играм народов Южного Урала)

Слайд 2

Цель: Закрепить знания детей: о названии народных игр; о правилах в игре; какому народу принадлежит та или иная игра;

Слайд 3

Описание дидактической игры: Ребёнку предлагается посмотреть слайд, на котором изображено название народной игры (русской, татарской, башкирской) в виде картинки. Ребёнок называет название игры, рассказывает правила, и говорит какому народу принадлежит данная игра. На последнем слайде указан правильный ответ.

Слайд 4

Заря-зарница, Красная девица, По полю ходила, Ключи обронила. Ключи золотые, Ленты голубые , Кольца обвитые, За водой пошла.

Слайд 9

Мы два брата молодые, Два Мороза удалые. Я – Мороз Красный нос, Я – Мороз Синий нос, Кто из вас решится, В путь дороженьку пуститься?

Слайд 10

Бабка Ёжка – Костяная ножка , С печки упала, ногу сломала, А потом и говорит: - У меня нога болит. Пошла она на улицу - Раздавила курицу. Пошла на базар - Раздавила самовар .

Слайд 11

- Гуси – гуси ! - Га – га – га ! - Есть хотите? - Да, да, да! - Ну, хотите, так летите, Мы накормим вас. Нет, нет, нет, - серый волк под горой! не пускает нас домой, Зубы точит, съесть нас хочет.

Слайд 14

Ответы к д /и «Назови игру» «Заря-зарница» (Р.Н.И.) «Юрта» (Б.Н.И.) «Липкие пеньки» (Б.Н.И.) «Продаём горшки» (Т.Н.И.) « Темербай » (Т.Н.И.) «Два Мороза» (Р.Н.И.) «Бабка – Ёжка » (Р.Н.И.) «Гуси-гуси» (Р.Н.И.) 9 . «Земля, вода, огонь, воздух» (Т.Н.И.) 10. «Лиса и курочки» (Т.Н.И.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Региональный компоент "Игры народов Южного Урала"

Методические рекомендации по использованию игр и игры народов Урала....

Игры народов Южного Урала

Игры народов Южного Урала.Дошкольники с удовольсвием  знакомятся с играми башкирского, русского . казахского народов, которые воспитывают в них не только реакцию,силу и волю,но также приобщают к ...

Подвижные игры народов Южного Урала

Разнообразие подвижных игр разных народов , проживающих на Южном Урале....

Проект "Как весело вместе поиграть"( основан на играх народов Южного Урала)

Воспитание  и развитие детей на идеях народной педагогики, физическое воспитание детей 4-5 лет....

Подвижные игры народов Южного Урала

Цель:  Развивать физические качества ребенка в процессе освоения подвижных игр народов, проживающих на Южном Урале; закреплять чувство ритма и координацию движений, развивать...

Проект "ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ НАРОДОВ ЮЖНОГО УРАЛА"

Данная разработка способствует формированию у детей интереса к истокам национальной культуры через народные подвижные игры. Данный проект  не только расширяет представления о традициях и обычаях...