Картотека "Веселые физкультурные упражнения"
картотека по физкультуре на тему

Боровкова Галина Ильинична

Физкультурные упражнения по образовательной области "Физическое развитие"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kartoteka_veselye_fiz_uprazhneniya.docx14.95 КБ

Предварительный просмотр:

ГБДОУ Детский сад №4 Кировского района г. Санкт-Петербурга

Картотека

«Веселые физкультурные упражнения»

Образовательная область «Физическое развитие»

Воспитатель : Боровкова Галина Ильинична

Г. Санкт-Петербург

2014 г.

1. Кошка ловит мышей

Ползите плотно прижимаясь к полу, сначала вытягивая переднюю лапу, затем заднюю, как кошка. Чем тише ползете, тем больше мышей поймаете.

2. Ходите, как военный

Вытяните руки по швам, прижмите их к телу и ходите как военный на параде, вытянув  носок вперед  и ставя ногу на всю ступню.

3. С книгой на голове

Положить книгу на голову и начинайте ходить по кругу. Нельзя прикасаться к книге руками.

4. Летящая птица

Лечь на живот, развести руки в стороны, затем поднимать и опускать голову и грудную клетку.

5. Ходите на коленях

Идите на коленях. Кто быстрее? Только нельзя касаться пола руками и падать! Забавное соревнование.

6. Ходите, как великан

Встаньте на цыпочки, поднимите руки вверх и вытяните туловище вверх. Вытягивайтесь все выше и выше, не сводя глаз с кончиков пальцев. Идите вперед.

7. Собачка встала на задние лапки

Встаньте на колени, потом сядьте на пятки, поднимите руки вперед и делайте ими так как собачка, когда она «служит». Вдруг щенка что-то напугало, и он начал вилять хвостом. Это движение выполняется следующим образом: после того как вы посидели на пятках, надо быстро подняться и занять исходное положение, а затем снова сесть на пятки.

8. Толстый и тонкий

Встаньте на колени, сядьте на пятки, выпятите живот и прогнитесь в пояснице. От этого станете намного толще. Затем втяните живот и станете плоским , как доска.

9. Собирайте цветы

Сделайте большой шаг вперед, опустите левую руку, а потом правую, словно собираете цветы. Сделайте шаг правой ногой и сорвите «цветок» левой рукой, затем наоборот.

10. Ходим, как аист

Вы когда-нибудь видели, как гордо ходит аист? Сначала он сгибает ногу в колене, вытягивает ее вперед и только затем ставит на землю. А ну-ка, изобразите аиста! Вытяните руки в стороны, наподобие крыльев и ходите по кругу с поднятой головой.

11. Больной воробей

Воробей сломал лапку! Теперь он может прыгать только на одной ноге. Давайте изобразим этого воробышка и попрыгаем на одной ноге. Вторую ногу согнем в колене и крепко возьмем рукой за щиколотку.

12. Прыгаем, как воробей

Знаете ли Вы ,как передвигаются воробьи? Они не шагают, как мы, а прыгают на двух лапках сразу. А сейчас расставьте руки в стороны, словно крылья, прыгайте, как воробей.

13. Ходим, как собачка

Давайте ходить на четвереньках, как собачка. Для того чтобы хорошо изобразить, как ходит собачка, надо встать на руки и на колени. Кто так сможет ходить быстрее всех.

14. Ходим, как карлик

Сядьте на корточки и изобразите маленького карлика. В таком положении, на корточках и на цыпочках двигайтесь вперед с вытянутыми  руками. Старайтесь не падать, ходите то как великан, то как карлик.

15. Ходим, как медведи

Встаньте на четвереньки. Переставьте одновременно правую руку и правую ногу, а затем левую руку и левую ногу. Ходить надо покачиваясь из стороны в сторону, как мишка и время от времени рычать. Колени не сгибать.

16. Прыгайте, как лягушка

Кто из вас видел, как прыгает лягушка? Сначала она садиться на корточки и сгибает лапки, потом вдруг подпрыгивает и летит по воздуху с расставленными лапками. Затем опять садится на корточки. Давайте и мы попрыгаем и поквакаем, как лягушки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Физкультурные упражнения и подвижные игры на свежем воздухе

Рекомендации по проведению упражнений и игр на свежем воздухе....

Развитие тонкой моторики средствами физкультурных упражнений и подвижных игр.

Традиционно дня подготовим руки к письму используется изобразительная, игровая, бытовая деятельность, которая прямо или опосредованно влияет на развитие тонкой моторики. При решении данной проблемы не...

Физкультурные упражнения и игры вне занятий.

 Физическое воспитание  дошкольников — это единая система мероприятий, направ­ленных на то, чтобы научить ребенка управлять своим телом, помочь ему овладеть такими важ­ными движениями...

консультация для родителей физкультурные упражнения "Гимнастика вдвоем"

Занятия детей совместно с родителями значительно повышает как уровень развития физических качеств,так  и скорость формирования жизненно важных двигательных навыков детей.Двигательная активность р...

ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА: "РАЗВИТИЕ ТОНКОЙ МОТОРИКИ СРЕДСТВАМИ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ УПРАЖНЕНИЙ И ПОДВИЖНЫХ ИГР"

В системе традиционных средств развития тонкой моторики широко используются имитационно-игровые упражнения. Они доступны и интересны ребёнку, придают смысл его двигательной деятельности. Игровая ...

Консультация для педагогов по теме: "РАЗВИТИЕ ТОНКОЙ МОТОРИКИ СРЕДСТВАМИ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ УПРАЖНЕНИЙ И ПОДВИЖНЫХ ИГР"

Даннная консультация предназначена для руководителя физического воспитания в детском саду.Традиционно для подготовки руки к письму используется изобразительная, игровая, бытовая деятельность, которая ...

Выступление к педсовету. Тема: «Развитие тонкой моторики средствами физкультурных упражнений и подвижных игр».

Выступление к педсовету. Тема: «Развитие тонкой моторики средствами физкультурных упражнений и подвижных игр»....