Конспект открытого занятия по физическому развитию для детей младшего возраста с использованием ЦОР на тему :"Весна,весна на улице".
план-конспект занятия по физкультуре (младшая группа) на тему

Шепель Валентина Казимировна

Конспект : "Весна,весна на улице".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igrovoe_fizkulturnoe_zanyatie.docx18.18 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект открытого занятия по физическому развитию  для детей младшего возраста с использованием ЦОР на тему:                                      « Весна, весна на улице!»

Воспитатель: Шепель Валентина Казимировна.

МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад №6»


Цель:
Развивать умение действовать сообща при выполнении игровых упражнений.

Задачи: обогащение эмоционального опыта детей; формирование умений находить средства воплощения двигательного замысла. Развитие умений действовать сообща при выполнении игровых упражнений, в играх. Формирование навыков ходьбы на носочках, между предметами, по ограниченной площади. Закрепление умений подбрасывания мяча вверх. Укрепление сохранных анализаторов.

Оборудование:  мультимедийная установка с изображением: цветов, солнышка, зонта. Мячи, дорожка.  «Лужицы разных размеров».

Ход занятия: ребята, давайте пойдем гулять, недавно прошел дождь, посмотрите сколько лужиц. Чтобы не «замочить» ножки, надо их высоко поднимать.

«Через лужицы шагаем, выше ноги поднимаем»

(ходьба врассыпную с перешагиванием через «лужицы» разных размеров)

На улице стало теплее, посмотрите  сколько цветов распустилось, надо вокруг них ходить осторожно на носочках, чтобы не наступить и не сломать (ходьба на носках в разных направлениях).

Бегом за мной по дорожке, здесь нет «лужиц» и «цветов» (бег гурьбой по краю ковра в течении 20-25 сек). Ходьба на восстановление дыхания.

Весна на улице, все радуются солнышку. Давайте мы это покажем. (ОРУ)

1. Радуются солнышку деревья, тянут свои веточки вверх. Смотрите, как высоко тянутся (повторить 5-6 раз)

2. Бабочки машут крылышками (руки в стороны, повторить 4-5 раз)

3. Воробушки радуются, пьют водичку из лужиц (наклоны вперед, руки в стороны, повторить 4-5 раз)

4. Радуются курочки, вышли гулять и клюют зернышки (приседание с постукиванием пальцами о колени, выпрямление, повторить 4-5 раз)

5. Радуются солнышку жучки, легли на спинки и греют лапки (повторить 4-5 раз)

6. Рады солнышку и дети! Вот как веселятся и пляшут

Упражнения для глаз: ребята, подойдем к окошку и посмотрим, видно солнышко? Нет его не видно, может быть, мы отправимся его искать. Идите все за мной (идут по дорожкам). Пока мы гуляли, пошел «дождь», а давайте мы сами устроим «дождик» из мячей. Подбрасывайте их повыше, пусть падают на пол, как будто крупные капли дождя (подбрасывание мячей вверх). Дождь закончился, посмотрите солнышко выглянуло. Давайте с ним поиграем (подвижная игра «Солнышко и дождик»).

Наша весенняя прогулка закончилась. Солнышко приготовило вам подарки.

     Шепнль Валентина Казимировна МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад №6»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия для районного методического объединения детей младшего возраста по ознакомлению с русским народным творчеством и предметами старины «В гостях у Сороки - белобоки».

Конспектоткрытого занятия для районного методического объединения детей младшего возраста по ознакомлению с русским народным творчеством и предметами старины...

Конспект открытого итогового занятия по развитию речи детей дошкольного возраста в подготовительной группе по теме Викторина «Цветик - семицветик».

Цель: Выявить уровень знаний у детей. Совершенствовать фонематический слух, навыки звукового анализа.Задачи:Обучающие: учить выставлять правильно слова, находить ошибки в предложениях;упражнять в...

Конспект открытого занятия по физическому развитию для детей старшего дошкольного возраста «Спортландия»

Проверить умения  и навыки   выполнения основных видов движений, полученных детьми  ранее.*Способствовать формированию привычек здорового образа жизни, желанию заниматься физическо...

Конспект открытого занятия по физической культуре для детей младшей группы на тему литературных произведений.

Конспект открытого занятия по физической культуре по сказке "Колобок". Сюжетно-игровое занятие с использованием массажных мячей для развития мелкой моторики....

Конспект открытого занятия по познавательному развитию для детей старшего возраста "В стране геометрических фигур»

Цель:  закрепление и совершенствование знаний детей  о геометрических фигурах и форме предметов; усвоение соотношения целого и части....

Конспект группового занятия по физическому развитию для детей 5-6 лет с ЗПР на тему «Мы со спортом дружим»

Конспект группового занятия по физическому развитию для детей 5-6 лет с ЗПР на тему «Мы со спортом дружим»...

Конспект открытого занятия по физическому развитию для детей 4-5 лет «Цирк»

    Цель: Формирование двигательной активности через сюжетно – физкультурное занятие, повысить у детей интерес к физкультурным занятиям и физической культуре в це...