"СЧИТАЛОЧКИ ИЗ ДЕТСТВА"
статья по физкультуре (средняя, старшая, подготовительная группа) по теме

ЩЕПИЛИНА ЛИДИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

  ЛУЧШИЕ ДЕТСКИЕ СЧИТАЛОЧКИ

Сидел король на лавочке, Считал свои булавочки: Раз — два — три, Королевой будешь ты!

*** Шёл крокодил, Трубку курил, Трубка упала и написала: Шишел-мышел, Этот вышел.

*** Начинаеся считалка, На берегу сидела галка, Две вороны, воробей, Три сороки, соловей. *

** Раз, два, три, четыре, пять — Вышел зайчик погулять. Вдруг охотник выбегает, Прямо в зайчика стреляет. Пиф! Паф! Ой-ой-ой, Убегает зайчик мой.

Раз, два, три, четыре, пять — Игры будем начинать. Пчёлы в поле полетели. Зажужжали, загудели. Сели пчёлы на цветы. Мы играем — водишь ты.

*** Черепаха хвост поджала, И за зайцем побежала. Оказалась впереди, Кто не верит — выходи.

*** Прилетела стрекоза, Как горошины глаза, А сама как вертолёт, Влево, вправо, взад, вперед.

*** Утром бабока проснулась, Улыбнулась, потянулас, Раз — росой она умылась, Два — изящно покружилась, Три — нагнулась и присела, А четыре — улетела.

*** Раз, два, раз, два, Вот берёзка, вот трава, Вот полянка, вот лужок — Выходи-ка ты, дружок.

*** Раз, два, три, четыре, пять, Будем в прятки мы играть. Небо, звёзды, луг, цветы — Выходи из круга ты. *

** Раз, два, три, четыре, Пять, шесть, семь, Восемь, девять, десять. Выплывает белый месяц. Кто до месяца дойдёт, Тот и прятаться пойдёт.

*** Шла кукушка мимо сети, А за нею малы дети, Кукушата просят пить. Выходи — тебе водить.

*** Прыг да скок, прыг да скок, Скачет зайка — серый бок. По лесоку прыг, прыг, прыг, По снежочку — тык, тык, тык. Под кусточек присел, Схорониться захотел. Кто его поймает, тот и водит.

*** Бубенчики, бубенчики, Летели голубенчики По утренней росе, По зелёной полосе, Сели на сарай. Беги, догоняй.

*** Раз, два, три, четыре, пять, Шесть, семь, восемь, девять, десять, Выплыл ясный круглый месяц, А за месяцем луна, Мальчик девочке слуга. Ты, слуга, подай метлу, А я в карете подмету.

Вышли мыши как-то раз Посмотреть который час. Раз-два-три-четыре, Мыши дернули за гири. Тут раздался страшный звон — Разбежались мыши вон.

*** Завтра с неба прилетит Синий-синий-синий кит, Если веришь, стой и жди, А не веришь — выходи!

*** На золотом крыльце сидели Царь. царевич Король, королевич, Сапожник, портной, Кто ты будешь такой? Говори поскорей, Не задерживай честный и добрых людей!

*** Катилась апельсина До города Берлина, Уроки не учила И двойку получила.

*** На золотом крыльце сидели Мишки Гамми, Том и Джерри, Скрудж Мак-Дак и три утенка, Выходи, ты будешь Понка! Если Поночка уйдет, Скрудж Мак-Дак с ума сойдет!

*** Вышел немец из тумана Вынул ножик из кармана Буду резать, буду бить Все равно тебе водить.

*** — Аист-аист, аист — птица, Что тебе ночами снится? Мне болотные опушки, — А еще? Еще лягушки. Их ловить, не изловить. Вот и все, тебе водить!

*** Шел баран по крутым горам, Вырвал травку, положил на лавку. Кто ее возьмет, тот вон пойдет.

*** Родились у нас котятя Раз-два-три-четыре-пять, Приходите к нам, ребята Посмотреть и посчитать. Раз котенок — самый белый Два котенок — самый смелый Три котенок — самый умный А четыре — самый шумный Пять похож на три и два Тот же хвост и голова Тоже пятнышко на спинке Также спит весь день в корзинке. Хороши у нас котята Раз-два-три-четыре-пять Приходите к нам, ребята Посмотреть и посчитать!

*** Мы делили апельсин, Много нас, а он один. Эта долька — для ежа, Эта долька — для стрижа, Эта долька — для утят, Эта долька — для котят, Эта долька — для бобра, А для волка — кожура. Он сердит на нас — беда! Разбегайтесь кто-куда

*** В гараже стоят машины — Волга, Чайка, Жигули, От какой берешь ключи?

*** Катилося яблоко мимо сада, мимо сада, мимо града, Кто поднимет, тот и выйдет.

*** За морями, за горами, За железными столбами, На пригорке теремок, На дверях висит замок, Ты за ключиком иди И замочек отопри

. *** Зайчишка — трусишка По полю бежал, В огород забежал, Морковку нашел, Капустку нашел, Сидит, грызет, Иди прочь — хозяин идет!

*** Лиса по лесу ходила, Лиса голосом вопила. Лиса лычки драла, Лиса лапотки плела — Мужу двое, себе трое, И детишкам по лаптишкам! Кто лаптишки найдет, Тот водить пойдет.

*** Раз, два, три, четыре, Жили мышки на квартире. К ним повадился сам друг Крестовик — большой паук. Пять, шесть, семь, восемь, Паука мы спросим: «Ты, обжора, не ходи!» Ну-ка, Машенька, води!

*** Среди белых голубей Скачет шустрый воробей, Воробушек – пташка, Серая рубашка, Откликайся, воробей, Вылетай – ка, не робей!

*** «Тили – тели», — Птички пели. Взвились, к лесу полетели. Стали птички гнезда вить. Кто не вьет, тому водить. *** Вышли мышки как — то раз Поглядеть, который час. Раз, два, три, четыре – Мышки дернули за гири. Вдруг раздался страшный звон, Убежали мышки вон. *

** Катилось яблоко Мимо сада, Мимо сада, Мимо града. Кто поднимет, Тот и выйдет.

*** За морями, за горами, За железными столбами На пригорке теремок, На дверях висит замок, Ты за ключиком иди И замочек отомкни.

*** Раз, два, три, четыре, пять, Негде зайчику скакать; Всюду ходит волк, волк, Он зубами – щелк, щелк! А мы спрячемся в кусты, Прячься, заинька, и ты. Ты, волчище, погоди!

*** Свинка ходит по бору, Щиплет лебеду – траву, Она рвет, не берет, Под березку кладет

. *** Раз – елка, Два – дубок, Три – березовый гаек А четыре – это травка, Пять – пчелка трудится опять, Шесть – еж колючий под пеньком. Семь – гриб под дубом вырос.

*** Раз, два – деревья Три, четыре – вышли звери Пять, шесть – падает лист Семь, восемь – птицы в лесу Девять, десять – это синички подняли красные личка.

*** Наша Маша рано встала Кукол всех пересчитала: Две матрёшки на окошке, Две Танюшки на подушке, Две Иринки на перинке, А Петрушка в колпачке на зеленом сундучке. *** Высоко-превысоко Кинул я свой мяч легко. Но упал мой мяч с небес, Закатился в темный лес. Раз-два-три-четыре-пять, Я иду его искать.

*** Мы собрались поиграть, Ну, кому же начинать? Раз, два, три, Начинаешь ты.

*** — Заяц, белый, Куда бегал? — В лес зеленый. — Что там делал? — Лыки драл. — Куда клал? — Под колоду. — Кто украл? — Родион. — Выйди вон!

*** Серый зайка вырвал травку. Положил ее на лавку. Кто травку возьмет, Тот и вон пойдет.

*** Катилось яблоко по блюду, Я водить не буду.

*** Собирала белка шишки, Для енота и для мышки. Раз, два, три, четыре, пять, Найду шишку я опять. Три еноту и три мышке, Остальные кому шишки?

*** В даль бежит река лесная, Вдоль неё растут кусты. Всех в игру я приглашаю, Мы играем — водишь ты!

*** Раз, два, три, четыре, пять, Мы выходим поиграть. Надо воду выбирать, Будем мы тогда считать. Топ, топ, топоты, Водой точно будешь ты.

*** Раз, два, три, четыре, пять. Мы решили поиграть, Но не знаем, как нам быть, Не хотел никто водить! На тебя укажем мы: Это верно будешь ты!

*** Ела Маша кашу, Кашу не доела. «Раз, два, три» — сказала И картошку съела. Кто три ложки возьмёт, Тот и вон пойдет.

*** Раз, два, три. На полянку выходи, Хороводы заводи, Кто остался, Тот води.

. *** Мы собрались во дворе, Дело было в сентябре. Раз, два, три, четыре, пять, Мы решили поиграть. Сколько будет два плюс три? Если знаешь, то води!

*** Черепаха и улитка Побежали очень прытко. Ты за ними поспевай Из считалки вылетай. *** Говорят на заре, Собирались на горе Голубь, гусь и галка Вот и вся считалка.

*** Семь ворон сидели тихо Подлетела к ним слониха И как крикнет: «Кар-кар-кар!» Ты не веришь, выйди сам. *

** Повар, поваренок, Киска и котенок. Весело играли, Прыгали, скакали Раз, два, три, четыре, пять. Будем заново считать.

*** Мы представим, что мы белки; Будем мы играть в горелки; Мы собрали листьев груду, Я водить уже не буду!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл "СЧИТАЛКИ ИЗ ДЕТСТВА"17.39 КБ

Предварительный просмотр:

Сидел король на лавочке, читал свои булавочки: Раз — два — три, Королевой будешь ты! ***

*** начинается считалка, на берегу сидела галка, Две вороны, воробей, Три сороки, соловей.

*** Раз, два, три, четыре, пять — Вышел зайчик погулять. Вдруг охотник выбегает, прямо в зайчика стреляет. Пиф! Паф! Ой-ой-ой, убегает зайчик мой раз, два, три, четыре, пять — Игры будем начинать.

Пчёлы в поле полетели. Зажужжали, загудели. Сели пчёлы на цветы. Мы играем — водишь ты.

 *** Черепаха хвост поджала, И за зайцем побежала. Оказалась впереди, Кто не верит — выходи.

*** Прилетела стрекоза, как горошины глаза, А сама как вертолёт, Влево, вправо, взад, вперед.

*** Утром бабочка проснулась, улыбнулась, потянулась, раз — росой она умылась, Два — изящно покружилась, Три — нагнулась и присела, а четыре — улетела.

*** Раз, два, раз, два, вот берёзка, вот трава, вот полянка, вот лужок — Выходи-ка ты, дружок.

*** Раз, два, три, четыре, пять, будем в прятки мы играть. Небо, звёзды, луг, цветы — Выходи из круга ты.

*** Раз, два, три, четыре, Пять, шесть, семь, Восемь, девять, десять. Выплывает белый месяц. Кто до месяца дойдёт, Тот и прятаться пойдёт.

 *** Шла кукушка мимо сети, а за нею малы дети, Кукушата просят пить. Выходи — тебе водить.

*** Прыг да скок, прыг да скок, скачет зайка — серый бок. По лесочку прыг, прыг, прыг, по снежочку — тык, тык, тык. Под кусточек присел, схорониться захотел. Кто его поймает, тот и водит.

*** Бубенчики, бубенчики, летели голуби .по утренней росе, По зелёной полосе, Сели на сарай. Беги, догоняй.

*** Раз, два, три, четыре, пять, Шесть, семь, восемь, девять, десять, выплыл ясный круглый месяц, а за месяцем луна, Мальчик девочке слуга. Ты, слуга, подай метлу, а я в карете подмету.

Вышли мыши как-то раз посмотреть который час. Раз-два-три-четыре, Мыши дернули за гири. Тут раздался страшный звон — Разбежались мыши вон.

*** Завтра с неба прилетит Синий-синий-синий кит, если веришь, стой и жди, А не веришь — выходи!

*** На золотом крыльце сидели Царь. царевич Король, королевич, Сапожник, портной, Кто ты будешь такой? Говори поскорей, не задерживай честный и добрых людей!

*** Катилась апельсина до города Берлина, Уроки не учила и двойку получила.

*** Вышел немец из тумана вынул ножик из кармана Буду резать, буду бить Все равно тебе водить.

*** — Аист-аист, аист — птица, что тебе ночами снится? Мне болотные опушки, — А еще? Еще лягушки. Их ловить, не изловить. Вот и все, тебе водить!

*** Шел баран по крутым горам, вырвал травку, положил на лавку. Кто ее возьмет, тот вон пойдет.

 *** Родились у нас котята. Раз-два-три-четыре-пять, приходите к нам, ребята посмотреть и посчитать. Раз котенок — самый белый Два котенок — самый смелый Три котенок — самый умный, а четыре — самый шумный Пять похож на три и два Тот же хвост и голова тоже пятнышко на спинке также спит весь день в корзинке. Хороши у нас котята Раз-два-три-четыре-пять приходите к нам, ребята посмотреть и посчитать! *** Мы делили апельсин, много нас, а он один. Эта долька — для ежа, эта долька — для стрижа, эта долька — для утят, эта долька — для котят, Эта долька — для бобра, А для волка — кожура. Он сердит на нас — беда! Разбегайтесь кто-куда!

*** Бегал заяц по болоту, Он искал себе работу, да работы не нашел, Сам заплакал и пошел.

*** В гараже стоят машины — Волга, Чайка, Жигули, от какой берешь ключи?

*** Катилось яблоко мимо сада, мимо сада, мимо града, Кто поднимет, тот и выйдет.

*** За морями, за горами, за железными столбами, на пригорке теремок, На дверях висит замок, Ты за ключиком иди И замочек отопри.

*** Зайчишка — трусишка по полю бежал, В огород забежал, Морковку нашел, капусту нашел, сидит, грызет, Иди прочь — хозяин идет!

  *** Лиса по лесу ходила, Лиса голосом вопила. Лиса лычки драла, Лиса лапотки плела — Мужу двое, себе трое и детишкам по лаптям! Кто лапти найдет, Тот водить пойдет. *** Раз, два, три, четыре, жили мышки на квартире. К ним повадился сам друг Крестовик — большой паук. Пять, шесть, семь, восемь, Паука мы спросим: «Ты, обжора, не ходи!» Ну-ка, Машенька, води!

*** Среди белых голубей скачет шустрый воробей, Воробушек – пташка, Серая рубашка, Откликайся, воробей, Вылетай – ка, не робей!

 *** «Тили – тили», — Птички пели. Взвились, к лесу полетели. Стали птички гнезда вить. Кто не вьет, тому водить.

 *** Вышли мышки как — то раз поглядеть, который час. Раз, два, три, четыре – Мышки дернули за гири. Вдруг раздался страшный звон, убежали мышки вон.

 *** Катилось яблоко мимо сада, мимо сада, мимо града. Кто поднимет, Тот и выйдет.

 *** За морями, за горами, за железными столбами на пригорке теремок, на дверях висит замок, Ты за ключиком иди и замочек отомкни.

*** Раз, два, три, четыре, пять, негде зайчику скакать; Всюду ходит волк, волк, Он зубами – щелк, щелк! А мы спрячемся в кусты, Прячься, заинька, и ты. Ты, волчище, погоди!

*** Свинка ходит по бору, щиплет лебеду – траву, Она рвет, не берет, под березку кладет.

*** Раз – елка, Два – дубок, Три – березовый гаек А четыре – это травка, Пять – пчелка трудится опять, Шесть – еж колючий под пеньком. Семь – гриб под дубом вырос.

  *** Наша Маша рано встала Кукол всех пересчитала: Две матрёшки на окошке, Две Танюшки на подушке, Две Иринки на перинке, А Петрушка в колпачке на зеленом сундучке

 *** Высоко-при высоко кинул я свой мяч легко. Но упал мой мяч с небес, закатился в темный лес. Раз-два-три-четыре-пять, я иду его искать.

 *** Мы собрались поиграть, ну, кому же начинать? Раз, два, три, начинаешь ты.

*** — Заяц, белый, куда бегал? — В лес зеленый. — Что там делал? — Лыки драл. — Куда клал? — Под колоду. — Кто украл? — Родион. — Выйди вон!

 *** Серый зайка вырвал травку. Положил ее на лавку. Кто травку возьмет, Тот и вон пойдет.

*** Катилось яблоко по блюду, я водить не буду. *** Собирала белка шишки, для енота и для мышки. Раз, два, три, четыре, пять, найду шишку я опять. Три еноту и три мышке, Остальные кому шишки?

*** В даль бежит река лесная, вдоль неё растут кусты. Всех в игру я приглашаю, мы играем — водишь ты!

*** Раз, два, три, четыре, пять, мы выходим поиграть. Надо воду выбирать, будем мы тогда считать. Топ, топ, топ, Водой точно будешь ты.

 *** Раз, два, три, четыре, пять. Мы решили поиграть, но не знаем, как нам быть, не хотел никто водить! На тебя укажем мы: Это верно будешь ты!

*** Ела Маша кашу, Кашу не доела. «Раз, два, три» — сказала И картошку съела. Кто три ложки возьмёт, Тот и вон пойдет.

 *** Раз, два, три. На полянку выходи, Хороводы заводи, Кто остался, Тот води.

*** Мы собрались во дворе, Дело было в сентябре. Раз, два, три, четыре, пять, мы решили поиграть. Сколько будет два плюс три? Если знаешь, то води!

 *** Черепаха и улитка побежали очень прытко. Ты за ними поспевай из считалки вылетай.

*** Говорят на заре, собирались на горе Голубь, гусь и галка вот и вся считалка.

*** Семь ворон сидели тихо подлетела к ним слониха, и, как крикнет: «Кар-кар-кар!» Ты не веришь, выйди сам.

*** Повар, поваренок, Киска и котенок. Весело играли, прыгали, скакали раз, два, три, четыре, пять. Будем заново считать.

*** Мы представим, что мы белки; Будем мы играть в горелки; Мы собрали листьев груду, я водить уже не буду!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Считалочки.

Эти короткие стишки-считалки развивают речь и память....

Физкультминутки и считалочки на татарском языке

Физкультминутки и считалочки на татарском языке...

Считалочки на любой вкус и случай!

Детские считалочкиКакая детская групповая игра может обойтись без считалочки. Считалки передаются детьми из уст в уста, часто переделываются и дополняются. Считалка, это жанр устного народного т...

Артикуляционная считалочка

Артикуляционная считалочка в форме считалки...

Папка-передвижка "Артикуляционная считалочка"

Материал для работы с детьми дома...

Считалочки из детства

Предлагаю небольшую картотеку считалок. Многие помнят их наизусть из собственного детства....

Утренней акции «А у Вас тоже так было? Воспоминания из детства» вкус детства «Золотой ключик» к «Недели психологии «Путешествие в мир детства» в МБДОУ №73 «Веснянка»

Утреннея акция «А у Вас тоже так было? Воспоминания из детства» вкус детства «Золотой ключик» к «Недели психологии «Путешествие в мир детства» в МБДОУ №7...