"Такие разные мячи"
проект по физкультуре (средняя группа) на тему

Тюнякина Ольга Михайловна

      Проект «Такие разные мячи» рассчитан на детей в возрасте от 3 до 5 лет . Имеет педагогическую ценность , и надеюсь, будет интересен коллегам и применен ими в практической деятельности. Предполагается реализация целей и задач проектной деятельности в совместной игровой деятельности и непосредственно образовательной. Кроме того, ценность состоит в совместной деятельности обучающихся с педагогами и родителями по изготовлению продукта проекта

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл "Такие разные мячи"21.8 КБ

Предварительный просмотр:

Структурное подразделение «Детский сад №11 комбинированного вида» МБДОУ «Детский сад «Радуга» комбинированного вида» Рузаевского муниципального района

Проект по физической культуре «Такие разные мячи»

Авторы проекта: Тюнякина Ольга Михайловна, Матвеева Ирина Вячеславовна, Ямашкина Наталья Владимировна

Вид, тип проекта: краткосрочный, групповой, творческий.

Проект по образовательной области "Физическое развитие"

Участники проекта: дети, воспитатели, родители, инструктор по физической культуре.

Возраст детей, на которых рассчитан проект: 3-5 лет.

Срок проведения: 1 неделя

Цель проекта: способствовать познавательному развитию ребенка в мире спорта и активных форм деятельности по средствам взаимодействия с мячом индивидуального характера и при сотрудничестве со взрослым (родителем, педагогом).

Задачи:

 • актуализация роли семьи в физическом воспитании дошкольников, формирование гармоничных отношений между детьми и взрослыми;

• разучить новые игры с мячом;

• пропаганда здорового образа жизни по средствам организации активного досуга с использованием мяча;

• пополнение материальной базы дошкольного учреждения спортивным оборудованием.

ОБОСНОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

      Мяч – удобная, динамичная игрушка, занимающая особое место в развитии действий руки. Первые игры с мячом бесценны по своей значимости для здоровья, эмоциональной достаточности, физического и интеллектуального развития маленького ребенка. На протяжении всего дошкольного детства игры с мячом усложняются и как бы "растут" вместе с ребенком, составляя огромную радость детства.

      Игры с мячом развивают глазомер, координацию, смекалку, способствуют общей двигательной активности. Для ребенка мяч – предмет увлечения с первых лет жизни.

Предполагаемый результат:

• Заинтересованное отношение родителей к совместной активной деятельности с детьми, с использованием мяча;

• формирование активной позиции у детей по здоровьесбережению по средствам игр и игровых упражнений с мячом;

• просвещение родителей и организация совместной работы по формированию у воспитанников имиджа здорового образа жизни;

• обобщение и распространение результатов работы среди педагогических работников ДОУ;

• участие в методических мероприятиях различного уровня с обобщением опыта работы над проектом;

• создание пособий и методического материала по ознакомлению детей и родителей с историей мяча и формами активной деятельности с ним.

      Долгосрочные результаты деятельности по данному проекту найдут свое отражение в организации последующей деятельности с дошкольниками учитывая принцип усложнения и расширения кругозора воспитанников.     Значимость отражает осознанное отношение и активное участие в деятельности родителей воспитанников, как наставников, созидателей и образца деятельности.

Пути реализации проекта:

1. Изучение литературы по теме.

2. Составление плана проектной деятельности.

3. Совершенствование необходимой материально-технической базы и развивающей предметной среды (фотоматериалы, подвижные игры, сюжетно-ролевые игры, комплексы зарядок, конспекты занятий и бесед, консультаций).

4. Работа с родителями.

Самообразование:

1. Изучение методических рекомендаций.

2. Подбор литературы.

3. Подбор игр.

4. Электронные ресурсы.

Модель работы с детьми:

Игровая деятельность – дидактические игры, подвижные игры.

Стихотворение, загадки, художественное творчество, рисование, лепка, физическая культура, подвижные игры, утренняя зарядка, физкульт. минутки.

План реализации проекта:

1 день.

      Беседа «Мяч - спортивное снаряжение» Обсудить, что представляет из себя мяч, как можно использовать его для физического развития

      Утренняя гимнастика - привести мышцы в тонус, развивать двигательную активность, умение работать с мячом, внимание; поднять настроение; воспитывать желание заботиться о своем здоровье.

      НОД Познание. "Наш друг - веселый мяч" - Способствовать обогащению знаний детей: о истории появления и видоизменения мяча, их особенностях; материалах, из которых изготавливают мячи; спортивных играх с мячами; о правилах безопасности при игре с мячом; расширению словарного запаса детей; развитию творческого воображения, мелкой мускулатуре рук. Побуждать в получении новой информации о знакомых предметах.

      Подвижные игры - развивать двигательную активность, внимание, ловкость в играх с мячом, координацию движений.

2 день

Беседа «Как использовать мяч для игр» - пополнять знание игр с мячом, дать возможность пофантазировать

      Чтение художественной литературы Н. Зубарева «Мяч» - познакомить с произведением, воспитывать культурно-гигиенические навыки, желание следить за собой и состоянием своих вещей.

Презентация « Такие разные мячи»

      Подвижные игры - развивать двигательную активность, умение работать с мячом, внимание, мышление; воспитывать дружелюбное отношение друг к другу, поднятие настроения.

3 день

      Утренняя гимнастика - привести мышцы в тонус, развивать двигательную активность, познакомить с новыми упражнениями с мячом; поднять настроение; воспитывать желание заботиться о своем здоровье.

      НОД по физкультуре «Мяч» - формировать представление мяче как гимнастическом снаряде

- развивать ловкость, быстроту, координацию движений дошкольников;

- совершенствовать навыки работы с мячом;

- воспитывать желание заботиться о своем здоровье

      Сюжетно-ролевая игра «Охотники и звери» - азвивать умение действовать по команде, развивать ловкость в работе с мячом.

      Чтение художественной литературы Н. Родивилина "Круглый я, как колобок» - познакомить с произведением, развивать внимание, мышление; воспитывать аккуратность.

      Подвижные игры - развивать двигательную активность, умение действовать по команде, внимание, мышление; воспитывать дружелюбное отношение друг к другу, поднятие настроения.

      Анкетирование родителей «Мяч в жизни дошкольника» - познакомить родителей с историей появления мяча, предложить игры с мячом, дать представление о пользе игр с мячом.

4 день

      Беседа «На что похож мяч.». Побесодовать о мяче, обратить внимание на его форму, вспомнить предметы похожие по форме.

      Утренняя гимнастика - привести мышцы в тонус, развивать умение выполнять упражнения с мячом, поднять настроение; воспитывать желание заботиться о своем здоровье.

      Дыхательная гимнастика "Сдуемся и надуемся как шарик"  - стимулировать работу легких, развивать умение действовать по команде, вспомнить как устроен мяч, поднять настроение, помочь пробудиться после сна.

      Подвижные игры - развивать двигательную активность, умение действовать по команде, внимание, мышление; воспитывать дружелюбное отношение друг к другу, поднятие настроения.

5 день

      Беседа «Какие бывают мячи». Обсудить виды мячей и способы их использования, вспомнить и пополнить знания названий мячей.

Утренняя гимнастика - привести мышцы в тонус, развивать двигательную активность, внимание, поднять настроение, воспитывать желание заботиться о своем здоровье.

НОД Художественное творчество «Яркий мяч» Развивать умение рисовать круг, предложить закрасить мяч в любимый цвет и придумать игру для него;

Спортивное развлечение «В стране веселых мячей»

Чтение художественной литературы.

Стихотворение из сборника Е. Железновой "По мячу ладошкой бьём. " - познакомить со стихотворением, предложить выучить его наизусть, развивать представление о свойствах мяча.

Список используемой литературы.

1. Адашкявичене Э. Й. Спортивные игры и упражнения в детском саду: книга для воспитателя детского сада — М.: Просвящение,1992.

2. Антропова М. В. Организация и оценка здоровъесберегающей деятельности образовательных учреждений: руководство для работников системы общего образования. – М., 2004

3. Бабунова Т. М. Дошкольная педагогика. Учебное пособие. М.: ТЦ

4. Сфера, 2007.

5. Веракса Н. Е., Веракса А. Н. Проектная деятельность дошкольников: пособие для педагогов дошкольных учреждений – М.: Мозаика — Синтез, 2008.

6. Волошина Л. Организация здоровье сберегающего пространства//Дошкольное воспитание. N1., - М., 2004

7. Гуськова А. А. Подвижные и речевые игры для детей 5-7 лет. Изд.: «Учитель». – Волгоград., 2012

8. Евдокимова Е. С. Технология проектирования в ДОУ. –М.: ТЦ Сфера, 2006.

9. Назаров В. Забытые игры. Изд.: «ИМА – ПРЕСС». – Л., 1990


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект учебно-тренировочного занятия в подготовительной к школе группе "Такие разные мячи"

В своей работе с детьми я использую мячи разного вида и  размера, изготовленные из различных материалов. Особое место в моей работе с детьми занимает работа с набивными мячами....

Физкультурный праздник в средней группе "Такие разные мячи"

Воспитывать у детей желание быть здоровым, выполнять простые правила бережного отношения к своему здоровью - главная цель воспитателей и родителей....

Проектная деятельность "Такие разные мячи"

Общаясь с детьми в нашей группе, мы выяснили , что многие дети не знают правила игры  в мяч. Приучая детей играть правильно в мяч, как на прогулке, так и в спортивном зале, мы познакомили  и...

Проектная деятельность по физической культуре «Такие разные мячи»

Проектная деятельность по физической культуре «Такие разные мячи»Цель проекта: Научиться   использовать мяч  в подвижных  играх, в играх с элементами спортивных игр,  играя на прог...

Конспект занятия "Такие разные мячи"

Конспект занятия "Такие разные мячи" по физической культуре....

Детско-взрослый проект «Такие разные мячи»

Детско-взрослый проект «Такие разные мячи»...

Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе "Такие разные мячи" или "Вокруг света"

Здоровьесберегающие технологии: пальчиковая гимнастика, массаж, упражнения на фитболах.  Знакомство с картой мира....