Легкая атлетика-королева спорта
учебно-методическое пособие по физкультуре (старшая группа)

Легкая атлетика появилась в 776 год до н.э., когда античные греки ввели первые беговые состязания в программу Олимпиады.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_olimpiad_peredelan_zhuk.docx822.62 КБ

Предварительный просмотр:

Как выглядят символы Олимпиады-2020 в Токио

и как их зовут

Символы Олимпиады (слева) и Паралимпиады (справа)

Символы Олимпиады (слева) и Паралимпиады (справа)

Мирайтова (слева) и Сомэйти (справа) - символы Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио в 2020 году. 22 июля им были присвоены эти имена. Звучат не очень просто, но совершенно точно с японским оттенком.

Имя Мирайтова составлено из японских слов "будущее" (мирай) и "бесконечность" (това), а Сомэйти это искаженное название одного из видов сакуры (сомэй ёсино), которое сделали похожим на английскую фразу so mighty ("такой сильный!").

https://pbs.twimg.com/media/D94_iAQWkAEQjoF.jpg:large

История возникновения и развития легкой атлетики

История зарождения лёгкой атлетики в Древнем мире, первых Олимпийских игр и развитие легкоатлетического спорта, начиная с древнейших до наших времен. Бег, прыжки и метания как упражнения, составляющие фундамент современного легкоатлетического спорта.

Легкая атлетика является комплексным видом спорта, включающим в себя различные виды дисциплин. Она по праву считается королевой спорта, недаром, два из трех призывов в девизе "Быстрее, выше, сильнее" можно не задумываясь отнести к именно легкоатлетическим дисциплинам. Легкая атлетика составляла основу спортивной программы первых олимпийских игр. Свои позиции легкой атлетике удалось завоевать за счет простоты, доступности. Это один из основных и наиболее массовых видов спорта.

Легкая атлетика смогла завоевать свою популярность благодаря тому, что для занятия ее не требуется дорогостоящего оборудования. 

D:\ec6f7603b170779e31f8441dbc7207e9.jpg

             Легкая атлетика содержит

в себе пять основных групп:

  • Ходьба
  • спортивная ходьба представляет собой цикличное чередование шагов. 
  • Бег
  • Марафон — заключительный этап беговых состязаний.
  • Прыжки
  • Горизонтальные — прыжок в длину.
  • Вертикальные — прыжок в высоту и с шестом.
  • Метание
  • Толкание ядра.
  • Метание молота, копья и диска.
  • Многоборье (одновременно)
  • Стометровка
  • Прыжки в длину и высоту
  • Толкании ядра
  • Спринте на 400 м
Интересные факты
- Легкая атлетика появилась в 776 год до н.э., когда античные греки ввели первые беговые состязания в программу Олимпиады.
- До 1887 г. бегуны стартовали из положения стоя. Но спринтеру Шериллу пришло в голову пригнуться к земле перед стартом, как это делали кенгуру. Несмотря на протесты судьи, Шерилл поступил по-своему и выиграл забег. Так появился низкий старт.

- Слово «стадион» имеет древнегреческие корни и происходит от термина «стадий», обозначающего протяженность беговой дистанции — 192 м. Такую трассу пробегали легкоатлеты на первых Олимпийских играх в 776 г. до н.э.

- Легкая атлетика — наиболее скандальная дисциплина. Здесь спортсменов чаще всего улучают в применении запрещенных препаратов (допинга).

Легкая атлетика для детей.

 Кому подойдет?

Легкую атлетику принято считать «королевой спорта», несмотря на то, что это по сути, самый простой и естественный вид физической активности. Ребенок начнет заниматься ей еще до того, как вы отведете его в секцию – он бегает, едва научившись ходить, забирается по ступенькам или прыгает на батуте. Гиперактивность – особенность больше психологическая, а не физическая. И если ваш ребенок с трудом концентрирует внимание, то этот спорт может усугубить ситуацию. Потому, что на занятиях малыш будет испытывать спортивный азарт, сильные эмоции, а это сулит еще большее перевозбуждение.

Когда начинать занятия?

Когда ребенок научится контролировать свои эмоции, концентрировать внимание и ставить перед собой первые цели. Легкая атлетика- это не просто бег или прыжки, это спорт, который требует целеустремленности и настоящей борьбы с соперником, пусть и не на ринге.

    Итак, отдать малыша на занятия можно и в три года, но польза их будет минимальна. Самый подходящий возраст для начала занятий – 7-8 лет. Для юного школьника тренировки будут не просто развлечением, а серьезным занятием, которое требует четкого следования правилам. Первоклассник быстро поймет ценность каждой секунды на дистанции бегуна, будет четко стартовать и ускоряться перед финишем, что не под силу трехлетке, который с большим удовольствием просто поиграет с секундомером

Девиз лёгкой атлетики:

«Быстрее, выше, сильнее!»

D:\049677e3c31874d074268549e8d9936c--garden-games-jobs.jpghttps://image.freepik.com/free-vector/_7122-9.jpg

D:\depositphotos_22670801-stock-illustration-runners-and-winner_5cdd4a74533cf.jpgD:\длина.pnghttps://cdn2.vectorstock.com/i/1000x1000/99/16/active-kid-vector-1049916.jpg

D:\man-athlete-doing-javelin-vector.jpgD:\man-throwing-disc-scene-illustration-man-throwing-disc-scene-152443826.jpg

D:\img2.jpg

http://genew.ru/istoriya-vozniknoveniya-legkoj-atletiki/13648_html_5c77d607.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по физической культуре "Лёгкая атлетика- королева спорта"

Материал будет полезен  инструкторам по физической культуре...

открытое занятие "Легкая атлетика - королева спорта"

quot;Легкая атлетика - королева спорта"...

Проект "Лёгкая атлетика - Королева спорта!"

Проект "Лёгкая атлетика - Королева спорта"...

Спортивное развлечение Для подготовительных групп Тема: «Легкая атлетика- королева спорта».

Посторенние команд (под музыку). Строятся команды в линию в две шеренги. Музыка смолкает, звучит команда инструктора ФК.Инструктор ФК:  «Команды, равняйсь! Смирно!». Добрый день,...

Легкая атлетика -королева красоты!

Консултация для родителей и педагогов....