Статья из опыта работы. Тема: Компьютерные технологии в коррекционно-развивающей работе современного детского сада. Составитель: И.И.Пашкова- воспитатель Логопедической группы №8 МБДОУ ЦРР- детского сада комбинированного вида №12.
статья по информатике по теме

 

 

Статья.

Тема: Компьютерные технологии

в коррекционно-развивающей работе

современного детского сада.

 

 

Составитель: И.И.Пашкова- воспитатель

Логопедической группы №8

МБДОУ ЦРР- детского сада комбинированного вида №12.

 

 

Ст. Каневская, Краснодарский край.

2012 г.

       Компьютерные  технологии  в коррекционно-развивающей работе

современного детского сада

 

           В настоящее время одной из актуальных задач дошкольной педагогики является повышение эффективности процесса коррекции нарушений языкового и речевого развития у детей.  Необходимость  ее решения определяется,  во-первых тем, что речевые нарушения часто встречаются в дошкольном возрасте. Во-вторых, своевременное проведение коррекционной работы позволяет устранить причины потенциальной неуспеваемости детей в школе, снизить риск их дезадаптации  в новых  для ребенка социальных условиях.

           Я работаю воспитателем логопедической группы,  и эта проблема волнует меня. Существует  масса различных  традиционных и не традиционных технологий и методик, которые я применяю в работе с детьми-логопатами. Я считаю их  достаточно результативными. Но время идет вперед.  Еще десять лет назад трудно было представить, что в детском  саду появится компьютер и станет помощником в работе воспитателя.

           

            Я считаю, что  применение компьютерных технологий позволяет  мне повышать эффективность коррекционного обучения, ускорять процесс подготовки дошкольников к обучению грамоте. Бывает так, что у ребенка имеются проблемы с вербальной памятью и концентрацией внимания. Именно в этом случае применение компьютера становится особенно целесообразным.

             Как отмечают многие авторы, применение компьютерной техники позволяет оптимизировать педагогический процесс, индивидуализировать обучение детей с нарушениями развития и значительно повысить эффективное развитие детей в любой деятельности (Р.Ф. Абдеев, 1994; В.П.Беспалько, 2022; Е.И. Машбиц, 1986 и др.)

             Как же я пришла к использованию компьютерных технологий?

Наблюдение за деятельностью ребят показало, что они в своих ролевых действиях, сюжетах, диалогах используют специальную терминологию:

вирусызахватили планету, а ребята  - выступают в роли спасателей; соревнования – кто быстрее перейдет на новый уровень игры и др. Общаясь с родителями воспитанников, я выяснила:

·        65 % детей моей группы  играют дома в компьютерные игры;

·        все эти дети играют в игры для взрослых, просто на низком уровне сложности (автогонки,  так называемые «стрелялки» и т.д.);

·        большинство родителей даже не задумывались о том, что есть специальные развивающие игры для детей.

        В последнее время среди обилия вопросов, которые родители задают на консультациях, в личных беседах появился новый вопрос, так или иначе затрагивающий компьютерные игры. Родители стали интересоваться: можно ли детям играть в компьютерные игры, если можно, то  сколько времени и в какие игры. И я решила изучить эту проблему более подробно. Разработала методику освоения компьютерной игры с ребятами. 

            Таким образом, компьютерный друг со своими играми вошел в повседневную жизнь ребят моей группы. Теперь постоянный вопрос: какую мотивацию применить в той или иной деятельности детей, отпал. Не могу сказать, что компьютерная игра заняла основное место в образовательном процессе. Она стала лишь небольшой его частью. Конечно, значительно расширились возможности предъявления учебной информации детям. Разве можно сравнить предметные картинки в настольной игре и аналогичную компьютерную игру, созданную на основе применения цвета, графики, звука, современных средств видеотехники?  Применение компьютера позволяет сделать занятие привлекательным и по-настоящему современным, осуществлять индивидуализацию обучения, объективно и своевременно проводить контроль и подведение итогов.

            Ведущая роль в обучении дошкольников с использованием компьютерных игр принадлежит педагогу в комплексе взаимодействия : воспитатель – компьютер - ребенок,  однако решение поставленных задач осуществляет ребенок. Игровой принцип обучения позволяет  эффективно решать поставленные коррекционные задачи и реализовать на практике дидактические требования доступности компьютерного средства обучения.

             То, что дети могут с завидной легкостью овладевать способами работы с компьютером, не вызывает сомнений. Но я считаю важным то, чтобы они не попали в зависимость от «компьютерного друга», а ценили и стремились к живому, эмоциональному человеческому общению. Естественно, что компьютер не заменит ласковый голос, понимающий взгляд, теплые руки  воспитателя.

             Компьютерные технологии, выбранные мною, представляют собой систему педагогических предписаний, основанных на использовании соответствующего программного обеспечения. Особенностью этой системы, предназначенной для коррекционной работы, является то, что она прежде всего опирается на научно обоснованные методы коррекции нарушений, учитывают общие закономерности и специфические особенности развития детей. Используемая технология разработана на основе методик обучения детей с отклонениями  развития Т.Б. Филичевой, 1990; Г.А. Каше, 1971; Г.В. Чиркиной, 1969, 2002, а также программы воспитания и обучения в детском саду под редакцией М.А. Васильевой.

            Сегодня я уже могу сказать, что выбранные мною игры развивают психические процессы ребенка: все виды памяти, мышление, восприятие, внимание; мелкую моторику при управлении клавиатурой; звукопроизношение, фонематические процессы, лексические и грамматические средства языка. В играх есть элементы сюжета, сказки,  возникают проблемные ситуации, которые ребенок должен решать самостоятельно. Более того, можно выделить  ряд причин   и достоинств использования компьютерных игр:

·        Игра дает ребенку очень стойкую мотивацию, поэтому способность к концентрации возрастает, а это улучшает предпосылки к обучению и развитию;

·        Компьютер, несмотря на разные особенности в развитии ребенка, дает ему возможность играть так,  чтобы у него получалось;

·        Компьютер стимулирует любопытство и познавательный интерес ребенка;

·        У компьютера бесконечное терпение, он не устает,  не сердится, все это является помощью для детей, которым требуются многократные повторения и поддержка.

          

     Предвидя возражения о несвоевременности и вреде  для здоровья использования компьютера в дошкольном детстве, могу сказать,  что использование компьютерных игр не противоречит его основополагающим принципам, т.к.  осуществляется в рамках возрастного подхода, обеспечивая создание игровой среды, зачастую вытесняемой типично «школьными» формами. Правила пользования компьютером, с точки зрения санитарных норм, издавались часто, и ознакомиться с ними не составляет труда.   

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие с элементами сказкотерапии для детей средней логопедической группы "Сказка в гости к нам прищла»" Составитель: Пашкова Ирина Ивановна Воспитатель МБДОУ детского сада комбинированного вида №12. Тема:“Сказка в гости к нам пришла”.

Занятие с элементами сказкотерапии для детей средней логопедической группы "Сказка в гости к нам прищла»"Составитель: Пашкова Ирина ИвановнаВоспитатель МБДОУ детского сада комбинированного вида ...

Аналитический отчет о работе за 2012-2013 учебный год в средней группе №1 МБДОУ «Детский сад комбинированного вида п. Томаровка»

Аналитический отчет составлен в помощь воспитателям средних групп по основной общеобразовательной программе дошкольного образования "От рождения до школы".  Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комарово...

Интегрированное занятие в подготовительной логопедической группе детского сада комбинированного вида. Тема: «Загадки зимних месяцев»

Цели занятия:Упражнение в диалогической речи. Закрепление умения детей самостоятельно задавать вопросы к картине;Совершенствование умения грамматически правильно составлять 4-5-словные предложения;Зак...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида второй категории № 6 «Колосок» коррекционно - развивающей работы в группе компенсирующей направленности детей 5-6 лет с ОНР на 20

Планирование данной рабочей программы составлено на основе «Программа  коррекционного обучения и воспитания детей с общим недоразвитием речи» Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной, с учетом профиля логоп...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию в старшей группе компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи № 4 МБДОУ города Иркутска детского сада комбинированного вида №75 Тема: «Мир те

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию в старшей группе компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи  № 4 МБДОУ города Ирк...

Сообщение из опыта работы. Тема: Здоровьесберегающие технологии в работе инструктора по физической культуре.Виды здоровье сберегающих технологий, используемых в ДОУ.

Сообщение из опыта работы воспитателя. Информация может быть полезна для воспитателей и инструктора по физической культурев ДОУ....

Статья из опыта работы «Комплексный подход в коррекционно-развивающей работе с детьми с ОВЗ.»

Статья из опыта работы«Комплексный подход в коррекционно-развивающей работе с детьми с ОВЗ.»...


 

Комментарии

Рекало Татьяна Сергеевна

Хорошая статья. Полностью согласна с вами по поводу безграничных возможностей обучающих компьютерных игр. Спасибо.

Я с вами согласна в отношении того, что компьютеры, снабженные специальными обучающими программами, можно эффективно приспособить для решения всех дидактических задач. Компьютерные технологии позволяют педагогу подготовить интересные сценарии конспектов. Использование компьютерных обучающих программ может помочь дошкольникам лучше освоить тему занятия.