Использование новых технологий в оформлении интерьера детского сада.
статья по конструированию, ручному труду на тему

В статье описан мой опыт работы по оформлению интерьера детского сада. Прелставлены картины выполненые в технике квиллинг, тестопластика, изонить, ленточное шитье и др.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Использование новых технологий в оформлении интерьера детского сада.

Оформление  детского сада – задача очень непростая.

Когда Платона спросили, какая разница между красивым  и прекрасным, он ответил: «Красивое  еще нужно доказать, а прекрасному доказательства не нужны». Сегодня к категории прекрасного можно смело отнести классическое и народное искусство, которое выдержало проверку временем и на нем воспитано не одно поколение. Произведения классического и народного искусства – лучший элемент в оформлении интерьера детского сада, ибо они вечны, а значит прекрасны.

Но за двадцать с лишним лет работы было перепробовано многое в оформлении, в том числе и декоративные росписи. А репродукции известных художников я использую в оформлении тематических выставок в изостудии. Хотелось видеть в оформлении  все-таки  что – то новое.

Идея со « Смешариками»  пришла сама собой – они сейчас везде: мультфильмы, реклама, сладости, книги…Просто рисунки – не очень интересно. А вот картинки из самоклейки получились неплохо. Самое главное их оценили дети.

Тему «Герои мультфильмов» продолжила картинками из крупы. Красочные, объемные, веселые они так же пришлись детям по душе. Здесь и полюбившиеся давно детям Черепаха  и Львенок,  Винипух и Пятачок, Очаровательные мышата, а так же Лунтик и  Крошка енот.

Оформление к Новому году сделала в технике тестопластика, а к весне украсила детский сад картинками, сделанными в технике «Изонить».

Очень интересными и красочными получились цветы, выполненные в техниках «Квиллинг» и «Вышивка шелковыми лентами».

Картинами (поделками) мы украшаем леснечные пролеты, и  очнеь мелкие поделки здесь не подойдут.  За основу беру  потолочную  плитку  ( размер 50*50 Или 50*40). Составляю сюжет и делаю его фрагментами ( каждую деталь или фигуру  отдельно). По техникам  «Квиллинг», «Изонить», «Тестопластика» много можно найти материала  в специальной  литературе. Поделюсь опытом  как я  делаю  картинки  из  крупы.

1. На толстом картоне рисую  полностью  фигурку героя, которого собираюсь  делать, прорисовывая  так  же  и  мелкие  детали.

2. Подбираю  необходимую  крупу  и крашу  ее акриловыми  красками. Очень  хорошо  использовать  длиннозернистый  рис,гречку,  половинки  гороха, для мелких  деталей  пшено. Можно  покрасить  поделку  и  после  того, как  ее сделаеть, но для прорисовки  контура  и деталей  лучше  использовать  все таки  уже  готовую крашеную  крупу. ( Уже готовую поделку  можно  покрасить  гуашевыми  красками).  

3. Для приклеивания  крупы  на  картон  использую  клей  ПВА.

4. Стараюсь приклеивать  крупинки  рядом  друг  с другом, чтобы как  можно  меньше  были  просветы ( для  этого  пользуюсь иглой).

5. Готовую  форму  необходимо  обязательно  положить  под  пресс, чтобы  деталь  не  повело.

6. Готовые  формы  собираю  в  сюжет, приклеивая  их  на  основу  (потолочную  плитку) клеем  «Титан».

7. Чтобы  работа  выглядела  завершенной, делаю рамку  из  потолочного  плинтуса.

Эта  техника  очень  проста, но  требует  большой  усидчивости  и  терпения.   Не  требует больших  затрат – ведь по горсточки  разной  крупы  найдется  у  каждой  хозяйки. Ваши  усилия  не  пропадут  даром.

Е.Е.Замотина


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование полисенсорной технологии в младшей группе детского сада

Полисенсорность- использование одновременно двух или более органов чувств. (Зрение, обоняние, осязание,вкус и др.). Задачи сенсорного развития     дошкольников:- Создавать условия ...

Преимущество использования Информационных технологий в образовательном процессе детского сада

Презентация к проведения семинара для педагогов на тему "Использование информационных технологий в образовательном процессе"...

Оформление интерьера детского сада

Фотографии - варианты оформления интерьера праздничных мероприятий детского сада...

Использование инновационных технологий в образовательной деятельности детского сада

Цель: создание условий инновационных процессов в ДОУ, применение педагогами знаний, умений, навыков,                             ...

оформление интерьера детского сада

Используя свой скромный опыт в оформительской деятельности, я пытаюсь преобразить фрагменты интерьера учреждения, в котором работаю...

Оформление интерьера детского сада

Используя свой скромный опыт в оформительской деятельности, я пытаюсь преобразить фрагменты интерьера учреждения, в котором работаю...

Мастер-класс Дизайн – деятельность педагога с детьми в оформлении интерьера детского сада техникой кинусайга

Мастер-классДизайн – деятельность педагога с детьми в оформлении интерьера детского сада  техникой  кинусайга...