Конспект занятия в старшей группе "Посиделки у самовара. Изготовление народной куклы"
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа) по теме

Сботова Светлана Ивановна

Целью данного занятия является приобщение детей к народным традициям. Дети знакомятся с раздичными видами кукол, с помощью воспитателя делают куклу-стригушка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл narodnaya_kukla.docx448.11 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение комбинированного вида д/с №6

 г. Каменки

Конспект

совместной деятельности

« Посиделки у самовара. Изготовление народной куклы»

                                                                Воспитатель: Подстрешнева Светлана Ивановна

                                                                                1категория

Г. Каменка

Цель:  Формирование практических умений и навыков.

Задачи:   1. Продолжать знакомить с бытом, традициями и обычаями русского народа.

2. Приобщать к обрядовой культуре.

3. Знакомить с разновидностями народной куклы, технологией ее изготовления.

4. Развивать индивидуальные творческие способности.

5. Способствовать развитию интереса к совместной деятельности со взрослым.

Интеграция образовательных областей:

  • Познание
  • Труд
  • Социализация
  • Чтение  художественной литературы
  • Коммуникация
  • Музыка

Предварительная работа:  Посещение мини-музея «Русская изба»,  рассматривание коллекции игрушек, чтение пословиц и поговорок о труде, подготовка практического материала (иллюстрации народных кукол), изучение литературы по теме «Народная кукла».

Материалы и оборудование: имитация горницы, самовар сувенирный,   угощения на подносах, плетеная корзина с клубками ниток и образцами самодельных кукол, перышко.

Ход совместной деятельности

Дети и гости собираются в «избе». Девочки в русских сарафанах, мальчики в рубахах.

Воспитатель-Хозяюшка: Ах, батюшки, сколько помощников ко мне сегодня пришло!  Здравствуйте, гости дорогие! Какие вы нарядные и красивые! Милости прошу в мою горницу, рассаживайтесь поудобнее, места всем хватит. Сядем с вами рядком, да поговорим ладком. Я вам столько интересного и нового расскажу, только слушайте внимательно!  А расскажу я вам про то, как на Руси нашей кукол мастерили. А одну из них я научу вас делать.

Знаете ли , ребятки, что на Руси люди  любили устраивать посиделки, вот как мы с вами сегодня? Организовывались они вечерком, после трудового дня. Но даже на посиделках никто не сидел сложа руки: вышивали, вязали, лепили, вырезали игрушки. С ранних лет воспитывалось усердие и трудолюбие.

Кукол мастерили из разных материалов : лоскутов, ниток, соломы. (Воспитатель показывает плетеный короб, в нем разные лоскутки, клубочки ниток, образцы кукол, дети рассматривают).

Для разных случаев делали разных кукол. Например, при рождении ребенка в семье – нянюшку. Она еще называется кукла-закрутку (показ).  Ее мастерили  из лоскута, который мама отрывала от подола самого счастливого платья, без ножниц и иглы, закручивали.

Ребятки, обратите внимание, что у куклы нет лица, кукла –безликая. Считалось, что если кукле нарисовать лицо, у нее появится душа, то есть она оживет и , возможно, приобретет дурной характер. Обычно ее место у подушки, чтобы оберегать младенцев от плохих снов, учить уму-разуму

Если  вдруг ребеночек плакал, то  мама быстренько из двух лоскутков закручивала куклу-бессонницу  и приговаривала: «Сонница-бессонница, играй с этой куколкой, не играй моим дитяткой»

(Показ еще одной куклы-кубышки .Дать детям пощупать, помять, понюхать , ощутить аромат) . Эта кукла приносила в дом богатство и достаток, наполняя дом ароматом лесных трав.

Ну, а вы не засиделись без дела? Не пора ли поиграть? Выходите сюда, будем играть в забавную игру «Перышко» (Тренировка длительного выдоха. Дети подбрасывают вверх перышко, дуют, чтобы оно продержалось в воздухе как можно дольше).

Отдохнули? А теперь от скуки берем дело в руки! Посмотрите, ребята, это кукла-стригушок. Как вы думаете, почему она так называется (ответы детей). А вы хотите научиться делать такую куклу?  Для выполнения фигурки куклы нужно согнуть пучок ниток пополам. Получилась заготовка, так называемое «тулово». Затем надо перетянуть ниткой вверху – получилась голова, еще раз – туловище, вставить заготовки рук, нижнюю часть заготовки разделим пополам. Каждую часть внизу перетягиваем ниткой – ноги. (Дети с помощью воспитателя выполняют своих кукол, можно подпевать русские народные песни).

Ребята, послуашйте пословицу: «Маленькое  дело лучше большого безделья». А ведь оно  и правда! Хоть и маленькое у нас дело, а все лучше, чем сидеть сложа руки: и поговорить можно, и спеть, и посмеяться – весело и дружно проходит время. Не забывайте и помогать друг другу. Еще в народе говорят: «Долог день до вечера, коли делать нечего!» А вы знаете какие-нибудь пословицы о труде? (Ответы детей).

Вот и сладили мы своих кукол. Молодцы! Мастера и рукодельницы! Давайте подарим кукол нашим гостям, пусть они приносят им счастье и оберегают их.

Ну что ж, «поработали до поту, а теперь и поесть в охоту!» Приглашаю вас к столу, мои маленькие рукодельники, угощайтесь чайком да вкусными баранками.(Девочки угощают гостей баранками, во время чаепития проходит заключительная беседа)

Беседа по вопросам: Чем любили заниматься люди на посиделках? Какую куклу мы научились с вами делать сегодня? А каких еще делали кукол на Руси? Почему кукол делали без лица?

Хозяюшка: Молодцы, ребята, внимательно слушали, много запомнили, да и работу свою старательно и  красиво выполнили. Все старались на славу! У вас получились замечательный куклы! А теперь мы с вами прощаемся до следующих встреч на посиделках!

               

                  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД в старшей-подготовительной группе по конструированию "Народная кукла Колокольчик"

Одно из цикла занятий по созданию народных кукол из ткани с детьми старшего-подготовительного возраста....

Конспект занятия в старшей группе «Знакомство с русским народным костюмом»

Познакомить детей старшего дошкольного возраста с элементами русского национального костюма посредством исследовательской деятельности....

конспект занятия в старшей группе на тему "Башкирский народный праздник Кукушкин чай"

Конспект занятия ООД по ОО «Познавательное развитие» на тему «Башкирский народный праздник Кукушкин чай»Задачи:- закреплять признаки времени года - весна- закреплять названия п...

Конспект занятия в старшей группе на тему: «День народного единства»

Цель: воспитание патриотических чувств детей старшего дошкольного возраста.Задачи:Образовательная·         прививать чувство патриотизма, чести и на...

Конспект занятия в старшей группе по теме: «Элементы народного творчества в музыкальных развлечениях «Ой, весна!»

Конспект занятия в старшей группе  по теме:«Элементы народного творчества в музыкальных развлечениях «Ой, весна!»...