Влияние тестопластики на развитие ребёнка дошкольного возраста
презентация к занятию по конструированию, ручному труду (старшая группа) по теме

Губеркан Татьяна Борисовна

 

Тестопластика – одна из самых популярных техник среди мастеров народных промыслов. Из теста издавна выпекали не только хлеб, но и декоративные изделия. Фигурки из соленого теста, связанные с мифологией и разными праздниками, были найдены археологами в жилищах древних римлян. В Китае с XVII века делали марионеток из теста. В Гималаях используют деревянные формы для изготовления жертвенных культовых фигур из ячменной муки.

Соленое тесто эластично, его легко обрабатывать, изделия из него долговечны. Мука, соль, вода и капелька масла – все, что понадобится для создания шедевра. Замешал тесто и лепи, сколько хочешь! Потом "налепленное" раскрашивается красками, лаком для ногтей, украшается всяческими блестками, бусинками, тряпочками. Тесто можно окрасить любой краской – гуашь, акрил, акварель и т.д. Главное тут пытливый ум, природное любопытство и желание создавать, постоянно творить что-то новое, не взирая на устоявшиеся правила. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Влияние тестопластики на развитие ребёнка дошкольного возраста Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 40 Пушкинского района Санкт-Петербурга Участники проекта: авторские работы Губеркан Т.Б. и дети старшей группы «Звёздочки» СПб, 2014

Слайд 2

Влияние тестопластики Тестопластика – одна из самых популярных техник среди мастеров народных промыслов. Из теста издавна выпекали не только хлеб, но и декоративные изделия. Фигурки из соленого теста, связанные с мифологией и разными праздниками, были найдены археологами в жилищах древних римлян. В Китае с XVII века делали марионеток из теста. В Гималаях используют деревянные формы для изготовления жертвенных культовых фигур из ячменной муки. Соленое тесто эластично, его легко обрабатывать, изделия из него долговечны. Мука, соль, вода и капелька масла – все, что понадобится для создания шедевра. Замешал тесто и лепи, сколько хочешь! Потом "налепленное" раскрашивается красками, лаком для ногтей, украшается всяческими блестками, бусинками, тряпочками. Тесто можно окрасить любой краской – гуашь, акрил, акварель и т.д. Главное тут пытливый ум, природное любопытство и желание создавать, постоянно творить что-то новое, не взирая на устоявшиеся правила.

Слайд 3

«Фрукты из теста»

Слайд 4

Влияние тестопластики Соленое тесто – это замечательный материал для поделок с детьми. Его можно даже съесть, лепить могут даже самые маленькие. Тесто очень пластичное и позволяет проработать мелкие детали. На тесте остаются замечательные отпечатки от любых предметов – пуговицы, ладошки, вилки, гвоздика, расчески, ткани – любой предмет, рельеф которого вам интересен . На занятиях я знакомлю и обучаю детей следующим технологиям: – смешивание цветов и составление своей палитры, – соединению деталей; – изготовлению плоских фигур; – изготовлению объемных фигур с помощью фольги: – покрытию работ водяным лаком . А также сочетанию изделий из теста с другими материалами : – тканью; – деревом; – картоном; – проволокой; – сухоцветами .

Слайд 5

«Русская матрена » изготовлена из пластиковой бутылки и теста

Слайд 6

Влияние тестопластики Большое влияние тестопластика оказывает на развитие мышления ребенка. Он определяет структуру будущего изделия, способы изготовления, последовательность всей работы, подбирает соответствующее тесто и необходимый природный или бросовый материал. Если используется неокрашенное тесто, то часть работы остается на второй этап – после просушки. Это раскрашивание, дорисовка и дополнительное украшение. Выполнение поделок требует определенных усилий. У детей формируются такие качества, как целеустремленность, настойчивость, умение доводить начатое дело до конца. Это способствует развитию личности ребенка. Коллективное творчество детей формирует у них умение планировать свою деятельность с учетом общей цели. Распределять операции, что побуждает ребенка высказывать свое мнение, отношение к предстоящей работе, планировать последовательность. В процессе занятий учу грамотно строить предложения, использовать разнообразные формы речи.

Слайд 7

Влияние тестопластики

Слайд 8

«Угощение к 8 марта для мамочки»

Слайд 9

Влияние тестопластики Работая с детьми с проблемами в речевом развитии, я пришла к такому выводу: развивать мелкую моторику пальцев рук необходимо начинать как можно раньше. Многие родители малышей заинтересованные в том, чтобы их дети творчески развивались, знают, насколько важны для детей занятия лепкой . Ребенок ощущает удовольствие и гордость от результатов своего труда , верит в свои возможности, стремится к творческой деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация :"Влияние пальчиковых игр на развитие ребёнка дошкольного возраста"

консультация на тему "Влияние пальчиковых игр на развитие дошкольника"...

Консультация - Влияние игры на развитие ребёнка дошкольного возраста

Ведущей деятельностью детей дошкольного возраста является игра. Существуют разные игры: дидактические, игры-драмотизации,  строительно-конструктивные, подвижные, с правилами и без правил, сюжетно...

Влияние игрушек на психическое развитие ребёнка дошкольного возраста

Сейчас, широко рассматривается проблема о неправильном использовании игрушки.  Каким образом, она неблагоприятно влияет на психику и здоровье детей? Чем руководствуются взрослые, покупая игр...

Влияние нетрадиционных методов рисования на развитие ребёнка дошкольного возраста

Изобразительная деятельность очень важна для развития умственной деятельности, эмоционально-эстетического восприятия окружающего мира и волевого развития детей. В процессе рисования совершенствуется з...

Статья "Влияние музыки на развитие ребёнка дошкольного возраста"

В статье представлен материал о значении музыкального развития детей дошкольного возраста....