Конспект занятия по ручному труду в средней группе. Конструирование из бумаги «Мордочки животных».
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (средняя группа) по теме

Федотова Галина Ивановна

Занятие по конструированию с использованием техники оригами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_zanyatiya.doc79.28 КБ

Предварительный просмотр:

Московский комитет образования. Зеленоградского окружного управления.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. «Оригами и развитие ребенка».

Подготовила воспитатель Федотова Г.И. Группа №8

Москва 2005год.

В детстве все мы запускали самолетики. Мастерили незамысловатые шапки, лодочки, веера, гармошки - вот только не знали, что это называется « Оригами», а история оригами имеет солидный возраст.

Что же такое «Оригами»? В широко принятом понимании оригами

  • изобразительное искусство. Возникло искусство складывание из бумаги в Японии. Складывание каждой фигурки представляло собой ритуал и сопровождалось молитвой.

В настоящее время оригами стало популярным занятием. Клубы оригами существуют почти во всех странах. Организуются фестивали конкурсы, составляются программы по обучению.

«Оригами» доступны всем: и маленьким, и взрослым. Для взрослых - это новый необычный вид творчества, а для детей - это близкое, интересное, захватывающее и доступное им искусство - это создаваемый их руками волшебный сказочный мир. Мир, в котором бумага превращается в зверей, чудесных птиц, быстроходные корабли, стремительные самолеты и многое другое.

Учитывая то что «Оригами» - это вид деятельности, в котором, задействованы одновременно обе руки, оно представляет собой очень выигрышное занятие и способствует повышению активности, как левого, так и правого полушария мозга   Занятия оригами помогает развивать художественный вкус и логику, способствует формированию пространственного воображения. Оно развивает память, способствует концентрации внимания и самодисциплине, активизирует мыслительные процессы. Совершенствовать у детей мелкую моторику, точные движения пальцев, развивается глазомер, повышается настроение. Уровень развития мелкой моторики – один из показателей готовности к школьному обучению. Ребёнок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память и внимание, связная речь. Умение выполнять мелкие движения с предметами развивается в старшем дошкольном возрасте, именно к 6–7 годам в основном заканчивается созревание соответствующих зон головного мозга, развитие мелких мышц.

Систематические занятия с ребенком оригами способствуют разностороннему развитию и подготовке к школе.

Изучая литературу, по искусству складывания бумаги оригами я пришла к выводу, что занятия по оригами можно начинать проводить со второй половины года во второй младшей группе детского сада. Фигурки оригами условны, но в них легко угадываются природные образы, опускается второстепенное, а подчеркивается главное.

Первые занятия проводятся со всей группой детей. На первых занятиях детей знакомят, со свойствами бумаги: (толстая - тонкая, мягкая

жесткая, рвется, мнется.) Последующие занятия проводятся по подгруппам (10-12) человек. Все занятия проводятся в игровой форме. Беря за основу программу « Истоки », работа детей проводится с готовыми геометрическими формами (квадрат, треугольник, круг). Проводится аппликация из готовых форм и плоских оригамных фигурок.

Воспитатель ставит перед собой цель: 1.3акрепить знание геометрических фигур и их свойства (круг, квадрат, треугольник).

2.3акреплять знание цветов (красного, синего, желтого, зеленого, коричневого).

З.Учить ориентироваться на листе бумаги.

  1. Раширять        знание об окружающем мире.
  2. Развивать        внимание память, мышление, воображение, творческие способности детей.
  3. Развивать        художественный вкус.
  4. Воспитывать        в детях чувство радости.
  5. Вопитывать        аккуратность в работе с клеем.

Учитывая то, что детям в младшей группе исполняется четыре года, можно начинать учить детей работать ножницами. На первых занятиях обучения работы с клеем и ножницами воспитатель должен познакомить детей с техникой безопасности работы ножницами и клеем, что закрепляется в последующем на всех занятиях. Работа состоит в том, что ребенок просто режит лист бумаги на разные кусочки. Данное упражнение можно проводит в вечернее время с небольшой группой детей(2-3) человека. Что позволит выработать твердость руки и уверенность работы с инструментом. В дальнейшем можно переходить на резание бумаги по прямой линии. Отрабатывается соответствующий навык. Из полосок ребенок может выполнять не сложную аппликационную работу.

Перед детьми средней группы воспитатель может ставить следующие задачи: складывание листа пополам в длину и превращать его в уменьшенную свою копию. Складывать из квадрата треугольник. Из сложенных фигурок составлять не сложную композицию. Совершенствуется работа с ножницами (резание по диагонали).

Ставит перед детьми следующие задачи. 1.3накомить и закрепить у детей геометрические понятия (угол, сторона, квадрат, треугольник, прямоугольник).

  1. Научить        простым приемам складывания бумажных фигурок.
  2. Учить        детей грамотно пользоваться материалами и инструментами.
  3. Развивать        интерес к занятию оригами.
  4. Продолжать        пополнять знания детей об окружающем мире. б.Обогащать словарный запас детей специальными терминами.
  1. Развивать        внимание, память, мышление, воображение, творческие способности детей.
  2. Разивать        художественный вкус.
  3. Расширять        коммуникативные способности детей. Ю.Расширять коммуникативные способности детей. П.Воспитывать в детях доброту, отзывчивость. 12.3акреплять безопасные приемы работы с клеем и ножницами.

Перед детьми старшего дошкольного возраста ставятся более сложные задачи. Совершенствуется работа с ножницами и клеем. Продолжается обучение технологиям оригами. Развиваются умственные, художественные и творческие способности детей. Воспитываются основы культуры личности ребенка.

Задачи в обучении.

1.Закрепляются основные геометрические понятия (прямоугольник, квадрат, треугольник, ромб). Продолжать учить ориентироваться на листе бумаги.

  1. Научить        читать простые схемы складывания бумажных фигурок, обогащая словарный запас специальными терминами.
  2. Формировать        навыки и умения складывания бумажных фигурок.
  3. Продолжать        учить детей грамотно пользоваться материалами и инструментами.

Задачи в развитии.

  1. Развивать        в детях желание к познанию нового и интересного, знакомя их с культурой Японии, России и других народов мира.
  2. Расширять        знание детей об окружающем мире.
  3. Активизировать        и развивать внимание, память, мышление, воображение, творческие способности детей.
  4. Развивать        художественный вкус.

Задачи в воспитании.

  1. Расширять        коммуникативные способности детей.
  2. Воспитывать        в детях чувство радости, соопереживанияя. Милосердия, доброго отношения к окружающим.
  3. Формировать        культуру труда, совершенствуя умения детей.

Обучая детей, воспитатель создает атмосферу доверия, что помогает установить добрые отношения между детьми, игровая среда влияет на их поведение и самочувствие. Использоние на занятиях художественной литературы, наглядных пособий, музыки не только дает детям знания об окружающем мире, но и формирует умение общаться друг с другом. Воспитывает бережное отношение к природе и животному миру. Патриотические чувства (любовь к Родине, к родному краю, к родным).

Ребенок с раннего возраста, погруженный в состояние радости, развивается эмоционально устойчивым ко многим неожиданным ситуациям и менее подвержен стрессам и разочарованиям. Поэтому необходимо после изготовления фигурок обыгрывать их, устраивать выставки, делать подарки для мам, пап и бабушек. Устраивать праздники с родителями.

ЛИТЕРАТУРА

  1. С.В.Опаричева        «Оригами как образовательный процесс».
  2. Л.В.Куцакова        «Занятия с дошкольниками по ручному труду».
  3. Г.И.Долдженко        «100 Оригами».
  4. Н.А.Цирулик        «Умные руки».
  5. А.В.Запорожец.        Базисная программа «Истоки».
  6. Н.М.Конышева        «Наш рукотворный мир».

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по ручному труду в средней группе «Подарок мамочке».

Изготовление с детьми цветочка в горшочке в подарок маме на 8 марта из тканевых салфеток и баночки от "Растишки"...

Конспект занятия по ручному труду в средней группе.

Конспект комплексного занятия по ручному труду в средней   группе:  на тему       «Угощение для зайчишке». (техника - бумагопластика,работа с салфетко...

Конспект занятия по ручному труду в старшей группе. Работа с бумагой «МЕБЕЛЬ ДЛЯ ГНОМА»

Цель: продолжить учить детей работать по выкройке, формировать умения самостоятельно использовать знакомые способы действия, воспитывать доброжелательность, уважение к интересам других, аккуратность в...

Конспект занятия по ручному труду в средней группе детского сада «Веселые поварята»

Закрепить знания детей о профессиях. Познакомить детей с трудом повара – кондитера, с характерными особенностями внешнего вида, предметами и техникой необходимыми для работы. Расширить кругозор и...

Конспект занятия по ручному труду в средней группе «Незабудки» «Грибочки» (мятая бумага)

Учить составлять изображение предмета из  двух  форм (комочков)....


 

Комментарии

Ефимова Елена Евгеньевна

Интересно.Спасибо.