Конспект занятия по конструированию в средней группе на тему "Загородки и заборы"
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (средняя группа) по теме

Кирюшина Лилия Васильевна

Программное содержание: Упражнять детей в замыкании пространства способом обстраивания плоскостных фигур; в различении и назывании четырех основных цветов (красный, синий, желтый, зеленый) и геометрических фигур (квадрат, треугольник, круг, прямоугольник); закреплять представления об основных строительных деталях  и деталях конструктора (куб, кирпич, брусок); учить понимать взрослого, думать, находить собственные решения. Воспитывать самостоятельность, вежливость, умение доводить начатое дело до конца. Устанавливать зависимость конструкции от назначения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mdou_detskiy_sad.docx15.89 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ Детский сад № 28 «Елочка»

города Новочебоксарска Чувашской Республики

Конспект занятия по конструированию в средней группе на тему "Загородки и заборы"

Провела:

воспитатель

Кирюшина Л.В.

                                                                         

                                                  Новочебоксарск

Загородки и заборы

Программное содержание: Упражнять детей в замыкании пространства способом обстраивания плоскостных фигур; в различении и назывании четырех основных цветов (красный, синий, желтый, зеленый) и геометрических фигур (квадрат, треугольник, круг, прямоугольник); закреплять представления об основных строительных деталях  и деталях конструктора (куб, кирпич, брусок); учить понимать взрослого, думать, находить собственные решения. Воспитывать самостоятельность, вежливость, умение доводить начатое дело до конца. Устанавливать зависимость конструкции от назначения.

Материал. Кубик (красный кубик из строительного набора, на одну грань которого наклеены глазки рот), коробка со строительным материалом, конверт, бумажные плоскостные модели разной формы, игрушки.

Предшествующая работа. Конструирование заборчиков по прямой.

Ход работы

Заинтересую детей сказочным сюжетом, эмоционально их настрою, постараюсь вызвать ожидание необычного, волшебного, загадочного. Познакомлю их с кубиком. Пообщаюсь с ними от лица Кубика, приглашу ребят к нему в гости в волшебную страну Формандию, куда можно попасть, лишь выполнив задания. Загадаю загадку:

Есть коробка у меня,

В ней живут мои друзья,

Они очень разные,

Желтые, красные,

Зеленые и синие,

Все дружные и сильные.

Вместе любят собираться

И в постройки превращаться.

(Коробка с кубиками, конструктор)

Работа с иллюстрацией «Дверь в Формандию». Обращу внимание детей на картинку (рис.1) и скажу, что на ней изображена дверь в страну Формандию. Предложу найти внизу листа ключики к двери (квадратный, круглый, треугольный и прямоугольный), отрежу полоску, на которой они изображены, разрежу ее по линиям на части и вырежу фигуры.

Предложу детям «открыть» дверь в Формандию ключиками, наложив их на замочки соответствующей формы. Похвалю их за правильное задание, попрошу собрать ключики и сложить в конверт.

От имени Кубика приглашу ребят в волшебную страну.

Работа с иллюстрацией «Забор с узорчатой решеткой». Предложу детям рассмотреть иллюстрацию (рис.6), подумать над вопросом: «Что может быть за этим забором?» и построить красивые заборчики из строительного материала. Научу их сооружать на столе несколько вариантов заборчиков из любых деталей 2-3 видов и цветов.

Рассмотрю с детьми заборчики, выделю знакомые детали. Пусть они выберут любые игрушки и построят для них загородки, заборы, ограждения (песочные дворик для кукол, бассейн для пловцов, пруд для уточек, загон для лошадей и пр.) Форму ограждения дети выбирают сам (берут листы цветной бумаги круглой, квадратной, прямоугольной, треугольной формы, кладут на стол и начинают обстраивать).

По окончании работы полюбуюсь вместе с детьми постройками, рассмотрю, какие разные получились загородки, из деталей какого цвета и формы они состоят.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по конструированию в средней группе

Конспект занятия по конструированию в средней группе...

Конспект занятия по конструированию в средней группе "Три медведя"

Занятие проведено  в средней группе  по теме «Три медведя»  (мастер- класс),   проведенного в  рамках  городского методического   с...

Конспект занятия по конструированию в средней группе

Конспект занятияпо конструированию в средней группе  Задачи: - Дать знания о видах вагонов.- Закрепить знания о составных частях вагона.- Обогащение словаря: пассажирский, грузовой, станция,...

Конспект занятия по конструированию в средней группе

Тема: «Мосты» Задачи:1.     Продолжать учить детей создавать постройку из готовых геометрических форм (брусков, кирпичиков, кубов, призм, цилиндров), анализировать объект, вид...

Конспект занятия по конструированию в средней группе на тему: "Паровозик для ребят".

П\з - воспитывать у детей отзывчивость, сочувствие к игровым персонажам, вызывать желание помогать им.- учить детей анализировать образец, развивать умение различать и называть отдельные детали, строи...

Конспект занятия по конструированию в средней группе. Тема занятия: Грузовые машины.

Конспект занятия по конструированию в средней группе.Тема занятия: Грузовые машины.Цель занятия: Научить создавать объект (грузовая машина) из строительного материала в соответствии со схемо...