презентация проекта: "Наш любимый район Крылатское. Детский сад моей мечты."
проект по конструированию, ручному труду (средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Описание и пояснение к презентации  проекта.

 

Наш детский сад  расположен в живописном месте района Крылатское города Москвы, получившим свое название от старинного одноименного села, лежавшего на высоком правом берегу Москвы-реки при впадении в нее речки Меленки.

Рядом с садиком располагается природный парк «Москворецкий» - мир живой природы с их многочисленными дикими обитателями. Завораживают живописные холмы и овраги, родники с целебной водой, восходящий из старины, чудесный храм Рождества Богородицы!

Крылатские холмы - маленький природный заповедник, среди огромного шумного города. Так как территория холмов является практически единственным местом для прогулок и занятий спортом, для многих жителей густонаселенного района Крылатское,  то встает большая проблема для сохранения природы этого зеленого «острова» Москвы.

 Над проектом работала не одна семья. Работа проекта начиналась с большого подготовительного периода.

Дети совместно с родителями  гуляли по окрестностям Крылатского, ходили на экскурсию по Крылатским холмам, побывали на спортивных объектах района, также в церкви Рождества Богородицы- единственным исторически сохранившимся зданием   в районе.

Дети и родители посетили районную библиотеку в поисках исторических сведений о Крыластком.

 Участники проекта, очень много фотографировали природу района и наиболее понравившиеся объекты. Дети заинтересовались предложенной  тематикой и с помощью родителей воплощали проект в «жизнь».

 При выполнении конструкций взрослые предварительно обдумывали, создавали план, подбирали материал с учетом назначения, техники работы, внешнего оформления, определяли последовательность выполнения действий.

Для создания проекта использовались разнообразные виды конструирования. Чтобы представить район в старину, нами использовались природные материалы: ветки деревьев, шишки сосны, камни и т.д. Дети знакомились с их свойствами. И надо подметить, что с помощью именно природных материалов достигалась выразительность и сходство с предметами действительности того времени. Также в постройках этого периода мы использовали деревянный конструктор.

Для создания макетов района настоящего времени были выбраны бумага, картон, коробки, катушки и другие материалы. Прежде чем сделать макет того или иного объекта, мы заготавливали выкройку, разложив и наклеив на ней детали, украшения, делали нужные надрезы и только затем складывали  и склеивали объект.  Коробки из-под духов, пудры, спичек, кусочки проволоки в цветной обмотке,  поролона,  соединяя с помощью клея,  между собой, дополняя их разнообразными деталями другого материала, участники проекта получили интересные постройки - дома, церковь, общественные здания( школа, десткий сад), транспорт, спортивные объекты, детские площадки, живописный мост через Москва-реку.

 

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gotovaya_prez-ya.pptx (2.87 МБ)2.87 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Западное окружное управление образования государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад №1641

Слайд 2

О, светло-светлая и украсно - украшена земля Русская! И многими красотами удивлена еси … Всего еси исполнена земля Русская! Детско-родительский проект Тема: «Наш родной район Крылатское . Детский сад моей мечты».

Слайд 19

Руководитель проекта: Айсина Эльмира Фаритовна Участники проекта: Айсина Далия Айсина Диана Аверьянова Софья Просветов Кирилл Назаров Илья Григорьев Платон


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коллективный творческий проект «Детский сад моей мечты»

Коллективный творческий проект «Детский сад моей мечты»Задачи:·                     развитие т...

Проект "Детский сад моей мечты"

Проблема: Как преобразить прогулочный участок группы с наименьшим ущербом для окружающей среды и с наибольшей пользой для детей? Материал: по выбору участников проекта. Место презентации: музыкальный ...

Районный LEGO – фестиваль «Игрушка моей мечты!».

Дети знакомимся с историей изготовления первых игрушек в России. Вместе с детьми просмотрены такие видеофильмыДетям были показаны мультфильмы:Продемонстрированы иллюстрации художников:Так же была пров...

ПРОЕКТ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ И ОЗЕЛЕНЕНИЮ ТЕРРИТОРИИ ДЕТСКОГО САДА «ДЕТСКИЙ САД МОЕЙ МЕЧТЫ»

Проект по благоустройству поможет решить задачи эстетического, нравственного и физического воспитания детей, преобразует территорию детского сада в пространство с наличием новых зон, привлекательных д...

Проект "Детская площадка моей мечты"

Все дети любят активно проводить досуг на детских площадках, особенно в летний период, так как большую часть времени они находятся на свежем воздухе. Но отдых должен быть не только активным и инт...

Практико-ориентированный долгосрочный проект по благоустройству территории детского сада «Детский сад моей мечты»

   Организация развивающей среды в Учреждения с учетом ФГОС ДО строится таким образом, чтобы дать возможность педагогам наиболее эффективно развивать индивидуальность детей с учётом и...