Конспект непосредственно – образовательной деятельности в группе общеразвивающей направленности воспитанников пятого года жизни по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» Легоконструирование "КАФЕ"
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (средняя группа) на тему

Хирная Юлия Алексеевна

Данный конспект рассчитан на детей средней группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kafe.docx27.47 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно – образовательной деятельности в группе общеразвивающей направленности воспитанников пятого года жизни

по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»

Вид: конструктивно-модельная деятельность (Легоконструирование)

Тема: «Кафе»

Программное содержание: Обучать детей приемам конструирования из деталей конструктора ЛЕГО. Учить сооружать постройку согласно схеме. Закреплять названия и цвета деталей. Познакомить с новыми деталями конструктора ЛЕГО. Формирование словаря: обогащение: сэндвич;  активизация: мороженое, бутерброд, пирожное;  уточнение: кафе. Развивать мелкую моторику рук, внимание, память. Воспитывать уважение к профессии повар.

Оборудование:

Наглядный: сюжетные иллюстрации с изображением кафе, преграда для перепрыгивания, кукла-поваренок.

Раздаточный: конструктор ЛЕГО 45004, схемы, раскраски с лего-мороженым, восковые мелки.

Ход занятия.

АКТИВНОСТЬ

ОПИСАНИЕ

ОТРАБАТЫВАЕМЫЕ НАВЫКИ

1С СОЕДИНЯЙ

Свободная активность с деталями

На столах лежит строительный материал. Воспитатель с детьми рассматривает его, закрепляет названия уже знакомых деталей: квадратный кирпичик 2 на 2 шипа, прямоугольная пластина на 2 на 4 шипа, а также их цвета.

Воспитатель показывает детям новые детали и предлагает придумать им названия. Затем знакомит с их правильными названиями: рожок, зефир, свеча.

Воображение, мышление, речь, память

Вход в Lego страну

Воспитатель предлагает детям перепрыгнуть через преграду и перенестись в волшебную страну.

Крупная моторика: работа с чувством равновесия; социальные навыки: взаимопомощь, общение.

Ввод в тему «Кафе»

Воспитатель рассматривает с детьми сюжетные иллюстрации с изображением кафе.

- Ребята, посмотрите на эти изображения, как вы думаете, что на них изображено? (Ресторан, кафе, Макдональдс). На этих иллюстрациях изображено кафе. А как вы думаете, что такое кафе? (кафе, это где мы едим). Правильно, а если более точно кафе – это заведение, предназначенное для общественного питания и отдыха, которое напоминает ресторан небольших размеров. А что чаще всего мы покупаем в кафе? (Мороженое, бутерброды, пирожные). Молодцы! Еще в кафе, например в  Макдональдс можно купить сэндвич, который состоит из двух или нескольких ломтиков хлеба (часто булки) и одного или нескольких слоёв мяса и/или других начинок.

Формирование словаря: обогащение: сэндвич;  активизация: мороженое, бутерброд, пирожное;  уточнение: кафе.

2С СТРОЙ

Строительство изделий по схеме

Воспитатель вносит поваренка.

Поваренок: Здравствуйте ребята! (Дети здороваются) я сегодня такой грустный, на моей кухне случилась беда, сегодня не привезли продукты мне нечем кормить посетителей моего кафе. Не могли бы вы мне помочь, у меня есть схемы-рецепты моих блюд, а у вас есть конструктор, из которого можно построить мои блюда.

Воспитатель: Ребята, поможем нашему поваренку?

Дети: Да.

Воспитатель раздает схемы. Объясняет, как нужно правильно ей пользоваться. Дети строят. Воспитатель помогает детям найти нужные детали, индивидуальная работа.

Поваренок: Ой какие красивые изделия у вас получились по моим рецептам! Спасибо вам большое, выручили меня. Поставьте их на этот поднос, и я после занятия отнесу их к себе в кафе. (Дети ставят изделия на поднос)

Работа по схеме, крупная моторика, внимание, социальные навыки: взаимопомощь, совместная работа.

ФИЗМИНУТКА

«Посуда»

Воспитатель: Ребята, а из чего едят люди? (из посуды) Правильно!

Давайте с вами поиграем:

Вот большой стеклянный чайник. 
Очень важный, как начальник. 
Вот фарфоровые чашки, 
Очень крупные, бедняжки. 
Вот фарфоровые блюдца, 
Только стукни — разобьются.
Вот серебряные ложки, 
Голова на тонкой ножке. 
Вот пластмассовый поднос. 
Он посуду нам принес.

Дети выполняют физминутку.

Надувают животик, 
одну руку ставят  на пояс, другую изогнули. Присели, одну руку поставили на пояс.
Кружатся, «рисуя» руками круг.

Потянулись, сомкнули руки над головой. 
Легли, вытянулись.

3С ОБСУЖДАЙ

Дальнейшее раскрытие темы

Ребята, а какая мебель в кафе стоит? Давайте рассмотрим наши иллюстрации и ответим на этот вопрос. (столы, стулья, прилавок) Молодцы.

Расширение активного словарного запаса, кругозора.

Жизнь в кафе

Воспитатель обсуждает с детьми, кто может работать в кафе. Предлагает сочинить мини-рассказы про работников кафе, описав их основные функции.

Речь, воображение, мышление. Составление мини-рассказов по заданной теме.

Рисование «Мороженое»

Ребята, я сегодня вам принесла маленькие раскраски, на них изображено Лего-мороженое. Давайте мы их раскрасим. Дети раскрашивают восковыми мелками.

- Какое красивое мороженое у вас получилось!

Перенос объемной фигуры на плоскость, мелкая моторика, внимание, аккуратность.

4С ПРОДОЛЖАЙ

Построение кондитерского прилавка

Ребята, а какие бы вы еще изделия построили для нашего кафе? (Дети отвечают). Давайте с вами построим пирожное-яблоко, но не красное, а оранжевое. Дети строят коллективно.

Воображение, коллективная работа, навыки взаимопомощи.

Выход из Lego страны

Молодцы, вы сегодня на славу потрудились в нашей стране, а теперь давайте снова перепрыгнем через нашу преграду и окажемся в детском саду. (Дети перепрыгивают)

Воспитатель вспоминает с детьми, что они сегодня построили, где были, кому, помогали.

Педагог дает положительную оценку.

Крупная моторика: работа с чувством равновесия; социальные навыки: взаимопомощь, общение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно – образовательной деятельности в группе общеразвивающей направленности воспитанников седьмого года жизни по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» Легоконструирование "ЖИВОТНЫЕ ЖАРКИХ СТРАН"

Программное содержание: Способствовать развитию познавательной активности средствами конструктивной деятельности с помощью конструкторов нового поколения. Способствовать обучению детей создавать...

Конспект непосредственно – образовательной деятельности в группе общеразвивающей направленности воспитанников седьмого года жизни по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» Легоконструирование "МОЙ АВТОМОБИЛЬ"

Программное содержание:Способствовать развитию познавательной активности средствами конструктивной деятельности с помощью конструкторов нового поколения.Продолжать способствовать обучению детей сооруж...

Конспект непосредственно – образовательной деятельности в группе общеразвивающей направленности воспитанников седьмого года жизни по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» Легоконструирование "Избушка Деда Мороза"

Программное содержание:Формировать интерес к разнообразным зданиям и сооружениям. Поощрять желание передавать их особенности вконструктивнойдеятельности. Продолжать способствовать обучению детей соору...

Конспект непосредственно – образовательной деятельности в группе общеразвивающей направленности воспитанников пятого года жизни по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» Легоконструирование "ФЕРМА"

Программное содержание: Обучать детей приемам конструирования из деталей конструктора ЛЕГО. Учить сооружать постройку согласно изображению с образцом. Продолжать развивать способность различать и назы...

Конспект непосредственно – образовательной деятельности в группе общеразвивающей направленности воспитанников пятого года жизни по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» Легоконструирование "Лего-страна"

Программное содержание: Обучать детей приемам конструирования из деталей конструктора ЛЕГО. Познакомить с новыми деталями конструктора ЛЕГО. Формирование словаря: обогащение: шипы;  активиз...