«О проведении занятий в ДОУ по конструированию и ручному труду».
консультация (подготовительная группа) на тему

Гальцева Светлана Юрьевна

«О проведении занятий в ДОУ по конструированию и ручному труду».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Информация для родителей.17.39 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Центр развития ребёнка Детский сад №121»

 «О проведении занятий в ДОУ по конструированию и ручному труду».

Информация для родителей.

Формирование творческой личности - одна из важнейших задач педагогической теории и практики на современном этапе. Человек, как личность формируется с детства.  Детство - чуть ли не единственный отрезок человеческой жизни, где творчество становится универсальным и естественным процессом развития человека. Это сложный процесс, связанный с характером, интересами, индивидуальными способностями ребёнка.  Дети от природы наделены яркими способностями.  К сожалению, мы не всегда уделяем достаточного внимания развитию способностей у детей.  В связи с этими возникает проблема у детей освоения творческой деятельностью.  

Развить личность ребёнка мы можем через труд.  Трудовое воспитание – одно из основных направлений образовательной деятельности детского сада, особенно в подготовке дошкольников к обучению в школе.  Труд детей в детском саду многообразен, но одним из видов трудовой деятельности является художественный ручной труд.  Ручной труд - обязательный компонент развития базовых и творческих способностей ребенка; важнейшее средство умственного, художественно-эстетического развития и культурно-нравственного воспитания.  Ручной труд способствует развитию сенсомоторики - согласованности работы глаз и рук, совершенствованию координаций движений, гибкости, точности в выполнении действий.

Ручной труд, позволяет развивать у детей начала конструктивных умений и навыков, дает детям представление о свойствах различных материалов.  Педагог формирует у детей жизненно необходимые навыки и умения, раскрывает по возможности, организует работу так, чтобы дети обретали уверенность в своих силах, стремились создавать красивое, ощущали себя значимыми, умелыми, способными и талантливыми.

При организации работы с детьми педагогу необходимо учитывать дифференцированный подход к детям, т.е.  с учётом возрастных и индивидуальной особенностью детей.

С детьми 6 – 7 лет занятия по конструированию и ручному труду проводятся поочередно один раз в неделю. Для развития у детей образного мышления, конструктивных способностей необходимо формировать умение создавать постройки на основе впечатлений, полученных в процессе наблюдений за окружающей жизнью. Конструирование по-прежнему тесно связано с игрой, ведь использование созданных детьми предметов и объектов в игре становится личностно значимым для ребенка, т.к. в игре он выражает впечатления от окружающей жизни. На занятиях и в свободной деятельности необходимо закреплять знания детей о деталях строительного конструктора, знакомить с новыми деталями, называя возможности использования при создании разнообразных построек (здания, машины, автобусы и др.)

 В подготовительной группе усложняется ручной труд. Детей продолжают обучать работе с разными материалами: бумагой, тканью, природным материалом. Учатся самостоятельно создавать предметы. В результате чего формируется ручная умелость, развиваются творчество, способность к преобразованию материалов. На занятиях по ручному труду важно познакомить детей со свойствами различных материалов: бумагу можно складывать в любом направлении, свертывать трубочки (цилиндры). Овладев техникой изготовления цилиндра, дети получают возможность создавать самые разные предметы (например, бумажных кукол для театрализованного представления). Также на занятиях дети учатся пришивать пуговицы, шить мешочки, пришивать карман к фартуку и т.д. С этой целью их обучают вдевать нитку в иголку, завязывать узелок, шить швом вперед иголку.

Перед педагогом ставятся цели и задачи, решая их, педагог готовит детей к школе.

  • Развить творческую личность ребенка.
  • Развивать у детей интерес к конструированию и ручному труду.
  • Развивать желание экспериментировать, изобретать, воображать.
  • Развить сенсомоторику рук.
  • Побуждать выполнять работу по условиям, темам, замыслу.
  • Формировать общественный мотив труда.
  • Формировать умения планировать свою деятельность, доводить начатое дело до конца.
  • Формировать у детей контроль и оценку собственной деятельности.
  • Расширять представления детей об окружающем мире: о видах труда взрослых; материальных ценностях; разных типах, видах, признаках, свойствах материалов; базовых формах, условных знаков; знакомить с историей, архитектурой, машиностроением, кораблестроением…
  • Научить детей использовать в конструировании разнообразные конструкторы, а в ручном труде материал.
  • Научить работать индивидуально, в паре, помогая товарищу, коллективного сотрудничества.
  • Учить экономно и рационально расходовать материалы.
  • Воспитывать аккуратность, усидчивость.

В работе с детьми используйте эффективные методы и приемы:

  • объяснительно-иллюстративный;
  • репродуктивный и эвристический;

Эвристический метод — метод обучения, по которому дети сами, при содействии наводящих вопросов педагога, доходят до истины, приближаясь к решению заданного вопроса, теоремы, задачи и т. п.

  • исследовательский и эвристический;
  • практический и игровой;
  • молчаливого созерцания;
  • формирования сознания, поведения и чувств;
  • самостоятельной работы детей по осмыслению и усвоению нового материала;
  • стимулирования творческой активности.

В своей работе педагог может использовать формы организации обучения конструированию и ручному труду:

  • по образцу;
  • по модели;
  • по простейшим чертежам и наглядным схемам;
  • по замыслу;
  • по теме;
  • каркасное.

Каждая из форм организации обучения может оказывать развивающее влияние на те, или иные способности детей, которые в совокупности составляют основу формирования их творчества. Очень важно знакомить ребенка с окружающей действительностью, чтобы он мог увидеть, понять и изобразить её, оперируя образами и создавая на их основе новое, дать не нужным вещам вторую жизнь.

Необходимо разнообразить художественный ручной труд детей, чтоб они не теряли интерес к творчеству.  Понятное дело мотивация, которую использует педагог, да поощрения. (Не скупитесь на похвалу, найдите слова ободрения в случае неудачи, настройте ребенка на то, что в следующий раз все получится гораздо лучше).  А вот проблемой в обучении пусть будет то, чтоб дети овладели той или оной техникой ручного труда. Для того чтоб педагог мог научить детей, ему самому необходимо знать и уметь.

Вывод:

Развивая творческий потенциал с раннего детства, мы не только совершенствуем познавательные процессы и способности к творчеству, но и формируем личность ребенка.

2015г.                                                                          Воспитель: Гальцева С. Ю.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад "Конструирование и ручной труд".

Выступление на городском педагогическом всеобуче "Конструирование и ручной труд"....

Опыт работы по конструированию и ручному труду «Игрушка своими руками, или старой вещи – новую жизнь»

Лучшей игрушкой для ребенка будет та,  которую он создал своими руками....

Интегрированное занятие по конструированию и ручному труду "Цветы для героев"

Инегрированное занятие конструирование ручной труд...

Конспекты занятий по конструированию и ручному труду Подготовительная группа

Конспектв занятий по конструированию и ручному труду по Куцаковой Л.В....

Конспект занятия по конструированию и ручному труду в подготовительной группе на тему: " Кораблики".

В рамках реализации пректа "Мини-музеи в детском саду" (мини- музей "Транспорт")...

Кораблик для папы к 23 февраля. Конспект занятия по конструированию и ручному труду.

Нашей Армии любимойДень рожденья в феврале.Слава ей, непобедимой,Слава миру на земле!...