Развитие познавательной активности дошкольников на занятиях по LEGO-конструированию
консультация по конструированию, ручному труду по теме

Хирная Юлия Алексеевна

В статье дана кратка характеристика познавательной активности дошкольников и приводятся примеры как можно ее развивать.

Скачать:


Предварительный просмотр:

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ЛЕГОКОНСТРУИРОВАНИЮ

Воспитатель МБДОУ д/с № 50 г. Североморска

Хирная Юлия Алексеевна

        Проблема познавательной активности – одна из наиболее трудных в педагогике, так как, являясь индивидуально-психологической характеристикой человека, отражает очень сложные взаимодействия психофизиологических, биологических и социальных условий развития [1]. Познание - творческая деятельность субъекта, ориентированная на получение достоверных знаний о мире [3]. Активность - стремление к поддержанию жизненно важных связей с окружающим миром или к его преобразованию [6]. Таким образом, познавательная активность – это деятельность, направленная на постижение окружающего мира, открытие детьми новых для них знаний и способов деятельности. Сегодня понятие «познавательная активность» широко используется в различных направлениях психолого-педагогического поиска: проблем отбора содержания образования, формирования общих учебных умений, оптимизации познавательной деятельности дошкольников, взаимоотношений детей со сверстниками и педагогом; роли педагога и личностных факторов в развитии познавательной активности учащихся.

        Все выделяемые исследователями уровни познавательной активности можно классифицировать по следующим основаниям.

        По отношению к деятельности:

  1. Потенциальная активность, характеризующая личность со стороны готовности, стремления к деятельности.
  2. Реализованная активность характеризует личность через качество деятельности, выполняемой в данном конкретном случае. Основные показатели: энергичность, интенсивность, результативность, самостоятельность, творчество, сила воли.

        По длительности и устойчивости:

  1. Ситуативная активность, которая носит эпизодический характер.
  2. Интегральная активность, определяющая общее доминирующее отношение к деятельности.

        По характеру деятельности:

  1. Репродуктивно – подражательная. Характеризуется стремлением запомнить и воспроизвести готовые знания, овладеть способом их применения по образцу.
  2. Поисково-исполнительская. Характеризуется стремлением к выявлению смысла явлений и процессов, определению связей между ними, овладению способами применения знаний в измененных условиях. Средства для выполнения поставленной задачи отыскиваются самостоятельно.
  3. Творческая. Совершается путем поиска, инициативы в постановке целей и задач, выработки самостоятельной оптимальной программы действий, переносу знаний в новые условия.

        Данные уровни сформированности познавательной активности выделены с позиции качественного измерения, с точки зрения же количественного измерения обычно выделяются три уровня: высокий, средний и низкий [8].

        В настоящее время российское образование претерпевает существенные изменения. Закон об образовании РФ четко указывает на индивидуальный подход [7], а  ФГОС ДО на обеспечение развития личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности [4]. Все это требует от педагога пересмотра технологий, ориентируя его на использование в своей деятельности более эффективные формы и методы, позволяющие строить педагогический процесс на основе развивающего  обучения.

        Кроме того, в связи с проникновением в жизнь дошкольника информационно-коммуникационных технологий происходит вытеснение интереса к предмету и его свойствам интересом к средствам передачи информации об окружающем мире. При этом процесс решения познавательных задач замещается подбором готовых стереотипных ответов. В данной ситуации педагоги дошкольных учреждений осознают необходимость изменения подходов к познавательному развитию ребенка. Познавательная активность ребенка побуждает и взрослого разъяснять ему, показывать существующие в жизни зависимости между явлениями. Так ребенок учится обобщать, переходит к категориальным и осмысленным знаниям.

        Формирование познавательной активности дошкольников требует от педагога проявления творческого подхода к организации учебно-воспитательного процесса. Творческий потенциал педагога характеризуется рядом особенностей личности, которые называют признаками творческой личности:

  • способность замечать и формулировать альтернативы, подвергать сомнению на первый взгляд очевидное, избегать поверхностных формулировок;
  • умение вникнуть в проблему и в то же время оторваться от реальности, увидеть перспективу;
  • способность отказаться от ориентации на авторитеты;
  • умение представить знакомый объект с совершенно новой стороны, в новом контексте;
  • способность к ассоциациям (быстрое и свободное переключение мыслей, способность вызвать в сознании образы и создавать из них новые комбинации);
  • готовность памяти (овладение достаточно большим объемом систематизированных знаний, упорядоченность и динамичность знаний) и способность к обобщению;
  • креативность, то есть способность превращать совершаемую деятельность в творческий процесс [2].

        Педагог своими действиями способствует развитию познавательной активности ребенка. Четырех-, шестилетние дети хотят узнать и его устройство, назначение, способ использования, происхождение. Мотивом, побуждающим дошкольника манипулировать предметами, является познавательный интерес. Ребенок хочет узнать, как работают часы, что у них внутри. Как крутятся колеса у машины? Как магнит держится на холодильнике? Это познавательное отношение отчетливо выступает в специфике детских вопросов, адресованных взрослым. Количество вопросов резко возрастает к 5–6 годам. Стойкость такого пытливого отношения ребенка к действительности зависит от того, культивируют взрослые это отношение к окружающему или угашают его своим пренебрежительным отношением к вопросам детей и нежеланием отвечать на них. Но если воспитатель поддерживает вопросы ребенка, побуждает самого ребенка искать решение возникшей задачи, если своими ответами направляет мысли ребенка на постановку и решение новых посильных задач, то формируются ценнейшие черты личности – любознательность, пытливость, наблюдательность. Эти качества личности придают активности ребенка четкую познавательную направленность [5].

        На занятиях по легоконструированию используются следующие способы повышения познавательной активности. Метод анализа и синтеза

  1. Прием сравнения
  2. Задания на группировку и классификацию
  3. Метод моделирования и конструирования
  4. Метод проблемных вопросов
  5. Решение логических задач
  6. Экспериментирование и опыты

        Рассмотрим их более подробно.

        Метод анализа и синтеза. Например, дети рассматривают конструкцию, на которой использованы фигурка врача и больница. Воспитатель предлагает назвать признаки, по которым дети определили профессию этого человека. Такой элементарный анализ является необходимой отправной точкой для более сложного анализа. Соответствующий такому анализу синтез помогает ребенку понять существенные, значимые связи и отношения.

        Прием сравнения. В занятие включаются задания на сравнение по цвету и форме, сходству. Дети могут сравнивать между собой кирпичики LEGO, фигурки человечков, животных, конструкции, сенсорные эталоны и конструкции (чем похожи, чем отличаются).

        Задания на группировку и классификацию. Для развития познавательной активности можно предлагать задания на классификацию деталей конструктора по разным признакам. Наиболее существенные результаты достигаются, если один и тот же набор деталей классифицируется детьми по разным основаниям. Следует отметить, что задания на группировку и классификацию действуют с большим эффектом, если применяются не как самоцель, а подчинены какой-то понятной детям практической задаче, например, отобрать кирпичики для строительства дома поросенка и т.п. Понимание и принятие детьми мотива действий способствует их осознанию и повышает познавательную активность.

        Метод моделирования и конструирования. Для моделирования и конструирования можно использовать мелкий конструктор типа Lego education. Способность детей к моделированию успешно доказана в психологических и педагогических исследованиях. Этот метод совершенно необходим при ознакомлении ребенка с социальным миром. Целесообразно научить детей составлять план-карту. Это может быть план-карта улицы, дороги в детский сад, участка дошкольного учреждения и др. Дети учатся располагать предметы в пространстве, соотносить их, «читать» карту. Этим же целям служат и задания типа «Составим маршрут предстоящей экскурсии». Воздействие на повышение познавательной активности оказывает сочетание в данном методе словесного объяснения, практической реализации и игровой мотивации.

        Метод проблемных вопросов. Проблемный вопрос: это не просто воспроизведение знания, которое уже знакомо детям, а поиск ответа на основе рассуждения. При анализе конструкций педагог стимулирует детей к дискуссии, к высказыванию собственного мнения: «Почему башня, построенная стопкой, менее устойчивая чем с помощью соединения внахлест?». Воспитатель помогает детям проанализировать, почему вторая конструкция более устойчива. Метод проблемных вопросов способствует самостоятельному поиску ответов.

        Решение логических задач. Одним из наиболее действенных методов выступают логические задачи.  Логические задачи для дошкольников направлены на активизацию уже полученных знаний, формирование умений делать простейшие умозаключения, увлекают и развлекают детей, закрепляют полученные знания и умения, упражняют в применении полученных знаний  в других видах деятельности. Именно активные занятия дошкольников обеспечивают в дальнейшем нормальную познавательную активность. Задачи типа "Кто есть кто?" (Есть красная, синяя и желтая деталь. Расположи их по порядку, если красная не на втором и не третьем месте, а желтая – не на третьем? Ответ: красная, желтая, синяя). Дана строительная плата, размести на ней 3 кирпичика так, чтобы они закрыли всю ее поверхность.

        Экспериментирование и опыты. Детям нравится изучать, как устроены и работают различные предметы. Набор с трубками позволяет воплотить все детские идеи и фантазии путем их изучения, построения и тестирования.  С помощью этого набора дети осваивают понятия входа и выхода, исследуют ситуации "что случится, если?..", "как сделать, чтобы?.." и т.д.; усваивают понятия положения объекта и движения.

        Таким образом, легоконструирование способствует познавательной активности дошкольников.

Список литературы

  1. Актуальные вопросы педагогики и психологии образования : материалы международной научно-практической конференции молодых ученых, магистрантов, студентов, Барнаул, 11 — 12 апреля 2012. - Барнаул : АлтГПА, 2012. -  381 с.
  2. Лосик Е. И. Роль педагога дошкольного учреждения в развитии познавательной активности старших дошкольников [Текст] / Е. И. Лосик // Теория и практика образования в современном мире: материалы II междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, ноябрь 2012 г.).  — СПб.: Реноме, 2012. — С. 47-49
  3. Новейший философский словарь. — Минск: Книжный Дом. А. А. Грицанов. 1999
  4. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»
  5. Семенюк Л.М. Хрестоматия по возрастной психологии: учебное пособие для студентов/Под ред. Д.И. Фельдштейна: издание 2-е, дополненное. – Москва: Институт практической психологии, 1996. – 304 с.
  6. Урунтаева Г.А.. Афонькина Ю.А. Практикум по детской психологии: Пособие для студентов педагогических институтов, учащихся педагогических учи¬лищ и колледжей, воспитателей детского сада / Под ред. Г. А. Урунтаевой, — М.: Просвещение: Владос, 1995. — 291 с.
  7. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» статья 64, пункт 2
  8. Штепина И. С. Психолого-педагогическая сущность формирования познавательной активности у дошкольников [Текст] / И. С. Штепина // Психологические науки: теория и практика: материалы междунар. науч. конф. (г. Москва, февраль 2012 г.). — М.: Буки-Веди, 2012. — С. 125-127.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический совет №3 На тему: «Развитие познавательной активности дошкольников в процессе проектной-экспериментальной деятельности» Доклад для воспитателей на тему «Развитие познавательной активности детей через проектно-исследовательскую деятельност

Актуальность: Невозможно переоценить значение развития познавательно-исследовательской деятельности для общего развития дошкольников и формирования их личности. Функциональное назначение познават...

Образовательная область "Познавательное развитие". Доклад «Развитие познавательной активности дошкольников в играх-путешествиях»

Вы познакомитесь,  из опыта работы, какие игры-путешествия помогают развивать познаввтельную активность  дошкольников....

Развитие познавательных интересов дошкольников среднего возраста посредством LEGO-конструирования

Лего-технология - средство развивающего обучения, стимулирует познавательную деятельность дошкольников, способствует воспитанию социально активной личности с высокой степенью свободы мышления, развити...

Практикум «Развитие познавательных способностей детей дошкольного возраста посредством LEGO конструирования»

Конструирование в детском саду проводиться с детьми всех возрастов, в доступной игровой форме, от простого к сложному. Конструктор побуждает работать в равной степени и голову, и руки, при этом работа...

Конспект занятия На тему: «ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ С ВОДОЙ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ 6-7 ЛЕТ»

Знакомить детей с основными свойствами воды,помочь раскрыть перед детьми удивительный мир экспериментирования....

Музейное занятие как одна из современных форм развития познавательной активности дошкольников.

В статье отражается современная форма работы с дошкольниками- музейное занятие...