Конспект непосредственно – образовательной деятельности в группе общеразвивающей направленности воспитанников пятого года жизни по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» Легоконструирование "ФЕРМА"
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (средняя группа) на тему

Хирная Юлия Алексеевна

Программное содержание: Обучать детей приемам конструирования из деталей конструктора ЛЕГО. Учить сооружать постройку согласно изображению с образцом. Продолжать развивать способность различать и называть строительные детали (пластина, кирпичик). Закреплять названия и цвета деталей. Учить использовать их с учетом конструктивных свойств. Развивать представление об архитектурных формах. Познакомить с новыми деталями конструктора ЛЕГО. Продолжать формировать образные представления на основе развития образного восприятия в процессе лего-конструирования.  Формирование словаря: обогащение: ферма;  активизация: домашние животные и птицы;  уточнение: скот. Формировать у дошкольников интерес к различным видам игр, самостоятельность в выборе игр, побуждать к активной деятельности. Развивать мелкую моторику рук, внимание, память, воображение, наглядно-действенного и наглядно-образного мышление, познавательную активность. Воспитывать уважение к профессии фермер. Доброжелательное отношение между детьми.

 

Оборудование:

Наглядное: сюжетные иллюстрации с изображением фермы, детали конструктора LEGO.

Раздаточное: конструктор ЛЕГО ферма,  карточки с контурами 5 деталей конструктора LEGO.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ferma.docx29.01 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно – образовательной деятельности в группе общеразвивающей направленности воспитанников пятого года жизни по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»

Вид: конструктивно-модельная деятельность

Тема: «ФЕРМА»

Воспитатель МБДОУ д/с № 50 г. Североморска

Хирная Юлия Алексеевна

Программное содержание: Обучать детей приемам конструирования из деталей конструктора ЛЕГО. Учить сооружать постройку согласно изображению с образцом. Продолжать развивать способность различать и называть строительные детали (пластина, кирпичик). Закреплять названия и цвета деталей. Учить использовать их с учетом конструктивных свойств. Развивать представление об архитектурных формах. Познакомить с новыми деталями конструктора ЛЕГО. Продолжать формировать образные представления на основе развития образного восприятия в процессе лего-конструирования.  Формирование словаря: обогащение: ферма;  активизация: домашние животные и птицы;  уточнение: скот. Формировать у дошкольников интерес к различным видам игр, самостоятельность в выборе игр, побуждать к активной деятельности. Развивать мелкую моторику рук, внимание, память, воображение, наглядно-действенного и наглядно-образного мышление, познавательную активность. Воспитывать уважение к профессии фермер. Доброжелательное отношение между детьми.

Оборудование:

Наглядное: сюжетные иллюстрации с изображением фермы, детали конструктора LEGO.

Раздаточное: конструктор ЛЕГО ферма,  карточки с контурами 5 деталей конструктора LEGO.

Ход занятия.

АКТИВНОСТЬ

ОПИСАНИЕ

ОТРАБАТЫВАЕМЫЕ НАВЫКИ

1С СОЕДИНЯЙ

Свободная активность с деталями

На столах лежит строительный материал. Воспитатель с детьми рассматривает его, закрепляет названия уже знакомых деталей: квадратный кирпичик 2 на 2 шипа, кирпичик 2 на 4 шипа, а также их цвета.

Воспитатель показывает детям новые детали и предлагает придумать им названия. Затем знакомит с их правильными названиями: забор, кирпичик один на 2 шипа, пластина на 2 на 4 шипа.

Воображение, мышление, речь, память

Вход в Lego страну

Воспитатель предлагает детям пройти между двух башен – ворот в Лего страну и перенестись в волшебную страну.

Крупная моторика, взаимопомощь, общение, воображение.

Ввод в тему «Ферма»

Воспитатель рассматривает с детьми сюжетные иллюстрации с изображением фермы.

- Ребята, посмотрите на эти изображения, как вы думаете, что на них изображено? (деревня, село). На этих иллюстрациях изображена ферма. А как вы думаете, что такое ферма? (там живут домашние животные и птицы). Правильно, а если более точно ферма – это вид частного владения, обычно земельный участок, который состоит из полей и строений и на котором выращивают зерновые культуры или разводят животных. А каких животных можно разводить на ферме и для чего? (Коров, овец, кур, коз, лошадей и т.д. Молоко, мясо, яйца, шерсть). А как можно назвать домашних животных, которые живут на ферме? (?) Ребята, мы можем назвать скот – это четвероногие домашние сельскохозяйственные животные.

Представления на основе развития образного восприятия в процессе лего-конструирования.  Формирование словаря: обогащение: ферма;  активизация: домашние животные и птицы;  уточнение: скот

2С СТРОЙ

Строительство фермы

Воспитатель вносит Лошадку-ЛЕГО.

Лошадка-ЛЕГО: Здравствуйте ребята! (Дети здороваются) я сегодня такая грустная, мне построили ребята из другой группы такую красивую ферму, мы ее поставили на окно, чтобы мне было светло, но подул ветер, окно открылось и ферма разлетелась на части. От фермы остался только рисунок. И мне теперь негде жить.

Воспитатель: Ребята, поможем Лошадке-ЛЕГО?

Дети: Да.

Дети делятся на 3 группы. Воспитатель раздает рисунки-образцы. Объясняет, как нужно правильно ими пользоваться. Дети строят. Воспитатель помогает детям найти нужные детали, индивидуальная работа.

Лошадка-ЛЕГО: Ой какие красивые фермы у вас получились! Спасибо вам большое, выручили меня. Я теперь смогу жить в них не одна, а пригласить друзей.

Работа по рисунку-образцу, мелкая моторика, внимание, социальные навыки: взаимопомощь, совместная работа.

ФИЗМИНУТКА

«Лошадка»

Воспитатель: Ребята, а давайте еще поиграем с лошадкой, я буду говорить слова и движения, а вы их повторять: ЛОШАДКА

Я люблю свою лошадку,

Причешу ей шерстку гладко

Гребешком приглажу хвостик

И верхом поеду в гости

                   А. Барто          

Поглаживание ладонью по голове воображаемой лошадки,

потом по спинке,

по хвостику.

Бег по кругу, высоко поднимая колени.

Крупная моторика

3С ОБСУЖДАЙ

Дальнейшее раскрытие темы

Ребята, а какой транспорт может быть на ферме? Давайте рассмотрим наши иллюстрации и ответим на этот вопрос. (трактор, грузовик, комбайн) Молодцы.

Расширение активного словарного запаса, кругозора.

Жизнь на ферме

Воспитатель обсуждает с детьми, кто может работать на ферме. Предлагает сочинить мини-рассказы про работников фермы, описав их основные функции.

Речь, воображение, мышление. Составление мини-рассказов по заданной теме.

Дидактическая игра «Подбери деталь»

Воспитатель показывает детям детали конструктора LEGO, обводит каждую пальцем Дает задание детям: «У вас на столах лежат карточки, на которых нарисованы детали разной формы, и такие же детали конструктора LEGO на подносах. Разложите все детали на карточки так, чтобы они спрятались». Просит детей обводить каждую фигуру, лежащую на подносе, а затем накладывает («прятать») ее на начерченную фигуру.

закрепить представления детей о деталях конструктора LEGO, упражнять в их назывании.

4С ПРОДОЛЖАЙ

Размещение животных на ферме

Ребята, Лошадка сказала, что пригласит своих друзей жить вместе с ней на наших фермах, давайте поможем ей их разместить, чтобы они не ссорились. Дети расставляют животных коллективно.

Воображение, коллективная работа, навыки взаимопомощи.

Выход из Lego страны

Молодцы, вы сегодня на славу потрудились в нашей стране, а теперь давайте снова пройдем между наших двух башен и окажемся в детском саду. (Дети проходят)

Воспитатель вспоминает с детьми, что они сегодня построили, где были, кому, помогали.

Педагог дает положительную оценку.

Крупная моторика: работа с чувством равновесия; социальные навыки: взаимопомощь, общение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно – образовательной деятельности в группе общеразвивающей направленности воспитанников седьмого года жизни по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» Легоконструирование "ЖИВОТНЫЕ ЖАРКИХ СТРАН"

Программное содержание: Способствовать развитию познавательной активности средствами конструктивной деятельности с помощью конструкторов нового поколения. Способствовать обучению детей создавать...

Конспект непосредственно – образовательной деятельности в группе общеразвивающей направленности воспитанников седьмого года жизни по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» Легоконструирование "МОЙ АВТОМОБИЛЬ"

Программное содержание:Способствовать развитию познавательной активности средствами конструктивной деятельности с помощью конструкторов нового поколения.Продолжать способствовать обучению детей сооруж...

Конспект непосредственно – образовательной деятельности в группе общеразвивающей направленности воспитанников седьмого года жизни по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» Легоконструирование "Избушка Деда Мороза"

Программное содержание:Формировать интерес к разнообразным зданиям и сооружениям. Поощрять желание передавать их особенности вконструктивнойдеятельности. Продолжать способствовать обучению детей соору...

Конспект непосредственно – образовательной деятельности в группе общеразвивающей направленности воспитанников пятого года жизни по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» Легоконструирование "Лего-страна"

Программное содержание: Обучать детей приемам конструирования из деталей конструктора ЛЕГО. Познакомить с новыми деталями конструктора ЛЕГО. Формирование словаря: обогащение: шипы;  активиз...