"Я подарок маме начал рисовать! Мастер -класс для детей подготовительной группы, подарок для мамы.
проект по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему

"Я подарок маме начал рисовать,

Выглянуло солнце и зовет гулять.

Солнце, солнце, не сердись,

 Лучше рядышком садись.

Мамин праздник раз в году,

Нарисую и пойду."

Очень хотелось предложить детям что то интересное, новенькое для подарка их мамочке.

Пришлось немного поразмышлять, порыться в своей памяти: так как новое, хорошо забытое старое. Много лет тому назад очень модное было у нас в саду выжигание, очень выразительные, интересные получаются работы, а главное долговечные. И вот принесла выжигатель, как мы его называем, который на дальней полке хранился, начала при детях выжигать, дети мой самые старшие в детском саду, сразу заинтересовались, стали просить, дала одному, другому смотрю очень даже получается понравилось им. Все просят попробовать! Ну тут закипела работа на целый месяц – ведь с каждым надо сидеть, контролировать,  было опасенье – не обожглись бы, нет все прошло благополучно. 

  В первую очередь пришлось поискать интересные, и простые рисунки – подошли раскраски. Подобрала разные варианты, дала детям на выбор. Через капирку, с помощью взрослых, свели рисунок на готовую заготовку. Выжигание у детей не составило не сколько трудностей. Не сразу  конечно, с перерывами. Но заставлять, ни кого не приходилось, сами просили, очередь устанавливали. Даже самые  подвижные ребята, закончили в первую очередь. 

  А когда по сценарию на мамин день еще и стихи выбрала про портрет мамы, то тут пришлось еще и рамки сделать деревянные  (папочку одного попросили). А к рамкам надо ведь фото мамы – нас это не пугает, постарались:  «все равно портрет красивый, потому что это — мама!» 

И вот что у нас получилось.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по конструированию из бумаги в технике оригами для детей подготовительной группы "Подарок для мамы"

Цели занятия: 1. Учить детей преобразовывать базовую форму в разные поделки, развивать вариативность мышления.2. Развивать навыки выполнения точных, аккуратных сгибов. 3. Отрабатывать в...

Мастер-класс для детей подготовительной группы "У лукоморья ..."

Мастер-класс в технике пластилинография с использованием коктейльных трубочек....

План – конспект мастер класса для детей подготовительной группы и их родителей «Наши пальчики играют, или как развивать мелкую моторику для подготовки руки дошкольника к письму»

, Практические рекомендации родителям по совершенствованию навыка правильного захвата карандаша, способствовать развитию мелкой моторики пальцев рук.....

Мастер-класс для детей подготовительной группы

Мастер-класс для детей подготовительной группы «Знакомство с морскими профессиями»...

Совместный мастер-класс для детей и родителей "Подарок для мамы"

Цель данного мастер-класса привлечь родителей и детей к совместной деятельности....