Конспект открытого занятия по формированию лексико-грамматического строя речи в старшей группе Тема: «В волшебном саду»
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа) по теме

Алисова Елена Ивановна

 

Программные задачи:

  • практическое усвоение способа словообразования и использование существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксами;
  • обогащать, расширять словарь
  • развивать память, мышление, речь, зрительное восприятие, двигательные навыки, мелкую моторику;
  • воспитывать навыки учебной деятельности, усидчивость

Методы и приемы: беседа, указание, игровой момент, вопросы к детям, показ, похвала, художественное слово.

Словарная работа: яблоня, яблонька, яблочко, яблоко; слива, сливка, груша, грушка, персик, ананасик, бананчик, ананас, банан, виноград, вишня; большой, маленький; веточка, листик.

Оборудование: игра «Угадай, что нарисовал художник»; обводки; материал  к  дидактической  игре  «Лото»,   фланелеграф,   картинки   для фланелиграфа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon v-volshebnom-sadu.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 8 станицы Ленинградской

муниципального образования Ленинградский район

Конспект открытого занятия по формированию лексико-грамматического строя речи в старшей группе

Тема: «В волшебном саду»

учитель - логопед

Е. И. Алисова

Программные задачи:

практическое усвоение способа словообразования и использование существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксами;

обогащать, расширять словарь

развивать память, мышление, речь, зрительное восприятие, двигательные навыки, мелкую моторику;

воспитывать навыки учебной деятельности, усидчивость

Методы и приемы: беседа, указание, игровой момент, вопросы к детям, показ, похвала, художественное слово.

Словарная работа: яблоня, яблонька, яблочко, яблоко; слива, сливка, груша, грушка, персик, ананасик, бананчик, ананас, банан, виноград, вишня; большой, маленький; веточка, листик.

Оборудование: игра «Угадай, что нарисовал художник»; обводки; материал  к  дидактической  игре  «Лото»,   фланелеграф,   картинки   для фланелиграфа.

Ход:

I .Организационный момент.

Д/и «Угадай, что нарисовал художник». Ребята, сегодня мы с вами отправимся в волшебный сад. Попадет туда тот, кто  отгадает,  какой  фрукт  нарисовал  художник.  Молодцы,  правильно определили, поэтому все очутились в саду.

II . Основная часть.

1. Образование существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом.

Посмотрите сколько вокруг фруктовых деревьев.

-        Что это? (Яблоня) Это дерево большое, а это маленькое деревце, как оно называется? (Яблонька). Правильно ребята, это яблоня, а это яблонька.

На большом дереве растут большие ... (яблоки), а на маленьком деревце растут (яблочки). А это что за дерево? (слива) Назовите маленькое дерево (аналогично рассматриваем плоды: груша, персик, абрикос и образуем существительные с уменьшительно-ласкательным суффиксом).

2.Д/и «скажи ласково».

Ребята, вы ведь помните, что это волшебный сад. А знаете почему? Потому что все предметы здесь маленькие и называть мы их должны ласково. Давайте посмотрим, что же мы видим в саду. Вокруг растут маленькие (деревца). Под деревцами зеленеет зеленая (травка). Около (яблоньки) стоит (скамеечка). А рядом поставили (столик), на котором стоит (вазочка с цветочками). (Последовательно выставляю на фланелеграфе соответствующие картинки). Кто это пришел? (девочка). Она принесла с собою различные предметы. Назовите их, но помните, что мы называем их ласково. Почему? (миска - мисочка, кувшин - кувшинчик, подушка - подушечка, шапка - шапочка, кольцо - колечко, звезда - звездочка)

3.Физминутка

Вот оно яблочко!                        руки образуют шар

Оно соку сладкого полно

Руку протяни,                        руки вверх

Яблочко сорви

Стал ветер веточку качать        дети раскачиваются

И трудно яблочко достать

Подпрыгну, ручку протяну        дети подпрыгивают;

И быстро яблочко сорву!        руки вверх.

-  Какие предметы называли ласково? (яблочко, веточка, ручка). Какие это предметы? (маленькие) Что сорвали? Ну а сейчас отправимся в детский сад.

 4.Развитие мелкой моторики.

Обведите в тетрадях маленькое яблочко и большое яблоко.

5.Работа с индивидуальным наглядным материалом.

Лото «Большой-маленький». У меня большая карта, на ней нарисованы большие предметы, а у вас маленькие карточки с изображением маленьких предметов. У меня лист, а у тебя Наташа? (листочек).

Аналогично заполняется вся карта (картинки: ветка, лист, лимон, апельсин, банан, виноград, вишня, ананас).

III. Заключительная часть.

Были мы сегодня

В волшебном саду.

Урожай хороший

В нынешнем году.

Яблочки - как сахар,

Грушки - словно мед.

На лиловых сливках

Голубой налет.

Что мы делали в саду?

Мне понравилось наше путешествие.

(Поощрение детей)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия по формированию лексико-грамматического строя речи в старшей группе Тема: «День рождения в Лесу»

Программные задачи:формировать умение употреблять предлоги в, на, под, в простом распространенном предложении;уточнить пространственные отношения, выраженные данными предлогами;активизировать, у...

Конспект открытого занятия по формированию лексико-грамматического строя речи в старшей группе Тема: «Мы построим Зайцу дом и друзей всех позовем»

Программные задачи:учить дифференцировать  по  смыслу глаголы,  имеющие разные приставки и общую основу «строить»;учить самостоятельно по смыслу подбирать нужный приставочный глаг...

Конспект открытого занятия по формированию лексико-грамматического строя речи в старшей группе Тема: «Всех излечит, исцелит, Добрый Доктор Айболит»

Программные задачи:учить детей образовывать существительные в дательном падеже единственного и множественного числа;упражнять в согласовании числительных с существительными;обогащать, активизиро...

Конспект открытого занятия по формированию лексико-грамматического строя речи в старшей группе Тема: «Лесная школа»

Программные задачи:упражнять детей в образовании притяжательных прилагательных от существительных и включать их в предложения;закрепить и расширить знания детей о диких животных;развивать мышлен...

Конспект открытого занятия по формированию лексико-грамматического строя речи в старшей группе Тема: «Встреча с Веселым Поваренком»

Программные задачи:практическое использование в речи приставочных глаголов: наливает, поливает, выливает;упражнять в построении простого предложения;обогащать словарь по лексической теме;развива...

Конспект открытого занятия по формированию лексико-грамматических представлений и развитию связной речи в старшей группена тему: «Зима. Дикие животные зимой».

Конспект открытого занятия по формированию лексико-грамматических представлений и развитию связной речи в старшей группена тему: «Зима. Дикие животные зимой». Цель: развитие лексико-граммат...

Конспект логопедического занятия по формированию лексико-грамматических категорий в подготовительной к школе группе. Тема: «Хлеб».

Конспект логопедического занятия по формированию лексико-грамматических категорий в подготовительной к школе группе.Тема: «Хлеб».Цель: Способствовать  формированию лексико-грамматичес...