Инклюзивное образование в России.
статья по логопедии по теме

Белоусова Елена Владимировна

«Образование детей с особыми потребностями является одной из основных задач для страны. Это необходимое условие создания действительно инклюзивного общества, где каждый сможет чувствовать причастность и востребованность своих действий. Мы обязаны дать возможность каждому ребенку, независимо от его потребностей и других обстоятельств, полностью реализовать свой потенциал, приносить пользу обществу и стать полноценным его членом»

Дэвид Бланкет

Инклюзивное образование – это такая организация процесса обучения, при которой ВСЕ дети, независимо от их физических, психических, языковых и иных особенностей, включены в общую систему образования и обучаются по месту жительства вместе со своими сверстниками без инвалидности в одних и тех же общеобразовательных школах, - в таких школах общего типа, которые учитывают их особые  образовательные потребности и оказывают своим ученикам необходимую специальную поддержку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon inklyuzivnoe_obrazovanie_.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

Инклюзивное образование в России.

«Образование детей с особыми потребностями является одной из основных задач для страны. Это необходимое условие создания действительно инклюзивного общества, где каждый сможет чувствовать причастность и востребованность своих действий. Мы обязаны дать возможность каждому ребенку, независимо от его потребностей и других обстоятельств, полностью реализовать свой потенциал, приносить пользу обществу и стать полноценным его членом»

Дэвид Бланкет

Инклюзивное образование – это такая организация процесса обучения, при которой ВСЕ дети, независимо от их физических, психических, языковых и иных особенностей, включены в общую систему образования и обучаются по месту жительства вместе со своими сверстниками без инвалидности в одних и тех же общеобразовательных школах, - в таких школах общего типа, которые учитывают их особые  образовательные потребности и оказывают своим ученикам необходимую специальную поддержку.

Инклюзивное обучение детей с особенностями развития совместно с их сверстниками – это обучение разных детей в одном классе, а не в специально выделенной группе (классе) при общеобразовательной школе.  Инклюзия означает - раскрытие каждого ученика с помощью образовательной программы, которая достаточно сложна, но соответствует его способностям. Инвалидность – это не обделённость судьбой, это скорее, такой образ жизни при сложившихся обстоятельствах.  Не болезнь создаёт ограничение деятельности, а условия жизни, которые может предложить правительство людям с ограниченными возможностями.  Социальный подход к пониманию инвалидности закреплён в Конвенции о правах инвалидов (2006).За последние годы в нашей стране, к сожалению, увеличился рост детей с ограниченными возможностями, поэтому нужно уделить особое внимание к их образованию. Ведь образование для них – это адаптация в социуме. Инклюзивное образование – это возможность детей с ОВЗ, посещать обычные детские сады, обычные общеобразовательные школы. Смысл этого явления заключается в том, что ребёнок не зависимо от его особенностей, нуждается в адекватные периоды своего развития в социальной среде, то есть ребёнку нужно общаться со сверстниками в определённый момент в детском саду, в определённый момент в школе. И только в этом случае он будет развиваться. В нашей стране было создано восемь видов школ, которые ориентированы на различные особенности развития детей с ограниченными возможностями здоровья, не считая общеобразовательную. Считалось, что в рамках этих школ разрабатывается всё то, что им нужнее, самый подходящий подход к этим детям, при этом не нарушается статья конституции. Что именно эти восемь подвидов и обеспечивают  право на получение образования. И всё же встаёт вопрос об инклюзивном образовании. Дело в том, что происходит инвалидизация,  дети развиваются только с такими как они, и в этом случае оказываются изолированными от реальной социальной жизни.  Ведь для того что бы человек развивался он должен соприкасаться с тем, что лучше него, совершеннее него. Но не будет ли для обычных детей этот контакт ущербным, как он скажется на их развитии?

Дети дошкольного возраста более доброжелательны и крайне редко без видимых причин проявляют агрессию по отношению к человеку, будь он здоровым или инвалидом.  У детей школьного возраста все их жизненные ценности формируются под воздействием родителей, а на сегодняшний день большинство родителей против совместного обучения своих детей с ребёнком – инвалидом.  Возможно, кто-то изменит свои жизненные ценности и станет по-другому относиться к «особенным» детям. Посредством просветительской деятельности и наглядных примеров и у очень многих людей разрушатся стереотипы о людях с ограниченными возможностями. Ну и самое главное – взрослые люди помогут стать терпимее, добрее и толерантнее своим детям в условиях совместного обучения. 

Инклюзивное (включающее) образование базируется на восьми принципах: 

Ценность человека не зависит от его способностей и достижений.

Каждый человек способен чувствовать и думать.

Каждый человек имеет право на общение и на то, чтобы быть услышанным.

Все люди нуждаются друг в друге.

Подлинное образование может осуществляться только в контексте реальных взаимоотношений.

Все дети нуждаются в поддержке и дружбе ровесников.

Для всех обучающихся достижение прогресса скорее в том, что они могут делать, чем в том, что не могут

Разнообразие усиливает все стороны жизни человека

 «Образование – право каждого человека, имеющее огромное значение и потенциал. На образовании строятся принципы свободы, демократии и устойчивого развития… нет ничего более важного, никакой другой миссии, кроме образования для всех…»

                                                                        Кофи Аннан. 1998

Учитель-логопед: Белоусова Е.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

эссе "Инклюзивное образование в России: реальность и перспективы"

Инклюзивное образование в России: реальность и перспективы. (эссе) «Образование – право каждого человека, имеющее огромное значение и потенциал. На образовании строятся принципы свободы, дем...

Нормативно-правовая база инклюзивного образования в России

Презентация "Нормативно-правовая база инклюзивного образования в России"  Взята на курсах повышения квалификации  УрГПУ...

«Инклюзивное образование: реальная проблема современного образования в России».

«Инклюзивное образование:реальная проблема современного образования в России»....

Названия действующих нормативно-правовых актов, регламентирующих реализацию инклюзивного образования в современной России.

Данная информация заинтересует учителей-логопедов, психологов и дефектологов при составлении нормативно-правовой базы в портфолио....

"Инклюзивное образование как современная модель образования лиц с ограниченными возможностями здоровья. Реализация инклюзивного образования в ДОУ"

Информация посвящена процессу внедрения инклюзивного образования в ДОУ.Раскрыты основные моменты при организации работы с детьми с ОВЗ. Раскрыты основные понятия инклюзивного образования, содержание, ...