Развитие правильной речи дошкольников через театрализованную деятельность.
проект по логопедии на тему

Авдеева Ирина Васильевна

Творчески-игровой проект.

Творческая и театрализованная деятельность для детей с проблемами речи - один из самых эффективных способов коррекционного воздействия на речь дошкольников, в котором наиболее ярко проявляется главный принцип обучения дошкольников – учись играя.

Использование театрализованных игр в самых разных видах (кукольный театр, игры-драматизации, инсценирование) дает стабильно хорошие результаты. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Управление образования администрации города Армавира.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 43

ТЕМА ПРОЕКТА:

Развитие правильной речи дошкольников через театрализованную деятельность.

Авдеева Ирина Васильевна учитель-логопед

г.Армавир

2013-2014 уч. год.

  1. Актуальность выбранной темы. Использование театрализованных игр в самых разных видах (кукольный театр, игры-драматизации, инсценирование) дает стабильно хорошие результаты. Творческая и театрализованная деятельность для детей с проблемами речи - один из самых эффективных способов коррекционного воздействия на речь дошкольников, в котором наиболее ярко проявляется главный принцип обучения дошкольников – учись играя.
  2. Проблема: недостаточное использование данной формы в коррекционной работе.
  3. Цель: помочь ребёнку освоить не только содержательную сторону языка (звукопроизношение, словарь, грамматические нормы, связную речь), но и его образную и эмоциональную стороны. Использование детьми разнообразных средств выразительности речи, как важнейшее условие своевременного речевого, литературного и художественного развития.
  4. Задачи:
  • формировать у детей нравственное поведение;
  • расширять и углублять их знания об окружающем мире;
  • развивать у детей психические процессы (внимание, память, восприятие, мышление, воображение);
  • активизировать и расширять словарь, совершенствовать звукопроизношение, грамматический строй, навыки связной речи, её выразительность;
  • совершенствовать детскую моторику, координацию, плавность, переключаемость и целенаправленность движений;
  • развивать эмоционально-волевую сферу.
  1. Вид проекта: творчески-игровой.
  2. Сроки реализации: с октября 2013г. по май 2014г.
  3. Участники проекта: воспитанники старших групп МБДОУ-43, воспитатели, музыкальные руководители, родители, учитель-логопед.
  4. Необходимые материалы: методическая и художественная литература по теме, куклы и декорации кукольного театра, сценарии сказок, костюмы и детали костюмов для инсценировок, пальчиковый театр, театр игрушек.
  5. Ожидаемые результаты: Активизация и совершенствование всех сторон и видов речи посредством воспитательных и обучающих возможностей театрализованной деятельности. Совершенствование словаря, звуковой культуры, умения думать, анализировать, обобщать. Изъясняться ясно и чётко, образно, используя вербальные и невероятные средства. Воспитать привычку к яркой образной речи, умению выступать перед публикой, т.е. сформировать опыт социальных навыков.

Предполагаемый продукт проекта.

  1. Презентация по теме.
  2. Итоговое занятие для родителей совместными усилиями детей и педагогов.
  3. Систематизация теоретического и практического материала для работы с воспитателями и родителями в сборник.

Реализация проекта

РАБОТА С ВОСПИТАТЕЛЯМИ.

  • разработка серии консультаций для воспитателей: «Техника речи», «Игры со скороговорками», «Элементы театрализованной деятельности в формировании мелкой моторики», «Влияние пальцев рук на развитие речи», «Пальчиковый театр, как средство ознакомления с окружающим миром»,
  • практикумы: «Знакомство с символической аналогией», «Мимические упражнения и этюды актерского мастерства»,
  • планы-конспекты занятий по театральной деятельности на год для воспитателей,
  • разработка серии конспектов занятий по театральной деятельности,
  • системный материал по развитию техники речи, игры со скороговорками «испорченный телефон», «ручной мяч», «фраза по кругу», «главное слово»,
  • альбом скороговорок, этюды на развитие внимания и памяти, воображения и выразительности жестов, «оживи предмет», «сочини сказку», «фантазёры», «не будем скучать», «выбери профессию», «смастери и сочини», «бывает же такое?».
  • подготовлены и используется воспитателями видеоматериалы по мелодекламации «Дедушка-дерево», «Лошадка», «Солнышко» и др.
  • сборник текстов для мелодекламации.

РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ.

«Практические рекомендации в организации общения».

«Игры с предметами, находящимися под рукой».

«Театр и дети».

«Как развивать речь ребёнка в домашних условиях».

«Как беседовать о прочитанном».

«Как придумать сюжеты для игр».

«Чему обучается ребёнок в театрализованной игре».

Развитие правильной речи

через детское творчество и театрализованную деятельность

Роль родного языка, который помогает детям ярко и осознанно воспринимать окружающий мир, является средством общения и дарит огромное наслаждение тем, кто владеет его богатством в полной мере, невозможно переоценить.

В дошкольном детстве ребенок овладевает звуковой стороной речи, усваивает значительную часть словаря, учится грамматическим нормам оформления речи, развивает связную речь, основы монолога и диалога.

Но процесс развития речи предлагает не только освоение содержательной стороны языка, но и образной, эмоциональной. Психолог и философ, член -корреспондент АН СССР С.Л.Рубинштейн в труде «К психологии речи» писал: «Чем выразительнее речь, тем более она речь, а не только язык, потому что чем выразительнее речь, тем больше в ней выступает говорящий; его лицо, он сам». Выразительность Рубинштейн рассматривает как качественную характеристику речи, которая тесно связана с проявлением индивидуальности человека.

Соответственно, использование детьми разнообразных средств выразительности речи - важнейшее условие своевременного речевого, литературного и художественного развития.

Почему я взяла в помощники по развитию речи театрализованную деятельность детей? Я не могу назвать ее самой актуальной темой, но использования театрализованных игр в самых разных видах (кукольный театр, игры - драматизации, инсценирование) дает стабильно хорошие результаты.

Творческая и театрализованная деятельность для детей с проблемами речи:

-        один из самых эффективных способов коррекционного воздействия на речь дошкольников, в котором наиболее ярко проявляется принцип обучения - учить, играя.

Использование театрализованного творчества позволяет:

  • формировать у детей нравственное поведение;
  • расширять и углублять их знания об окружающем мире;

  • развивать у детей психические процессы (внимание, память, восприятие, мышление, воображение);
  • активизировать и расширять словарь, совершенствовать звукопроизношение, грамматический строй, навыки связной речи, ее выразительность;
  • совершенствовать детскую моторику, координацию, плавность, переключаемость и целенаправленность движений;
  • развивать эмоционально - волевую сферу.

В содержание работы по развитию речевой деятельности входит ознакомление детей с произведениями художественной литературы,

народным творчеством, чтение стихов, обучение пересказу, начальным формам словесного творчества.

В силу образно - конкретного мышления детей, инсценировка помогает ярче и правильнее воспринимать произведение. Увиденное и пережитое в театре и самодеятельных представлениях вызывает потребность рассказать об этом друзьям и родителям. Это способствует развитию речи, умению вести диалог, передавать впечатления в монологической форме.

Театрализованная деятельность всегда радует детей. Дети видят окружающий мир через образы, краски, звуки. Дети смеются и грустят вместе с любимыми героями, отождествляют себя с ними.

Театрализованные игры стоят на рубеже игры и искусства. Они названы так за близость к театральному представлению. Мы использовали в работе разнообразные игры: театр картинок, пальчиковый, куклы из варежек и перчаток, теневой с помощью образов зверей и предметов (элементами пальчиковой гимнастики: зайчик, собака, петух, дом, мост и т.д.), театр игрушек, би - ба - бо, игры - драматизации, инсценирование произведений и народного фольклора.

Воспитательные и обучающие возможности театрализованной деятельности широки. Участвуя в ней, дети знакомятся с многообразием мира, а умело поставленные вопросы заставляют их думать, анализировать, делать выводы и обобщения. С умственным развитием тесно связано и совершенствование речи. В процессе работы над выразительностью реплик персонажей, собственных высказываний ставят малыша перед необходимостью ясно, четко, понятно изъясняться. Совершенствуется словарь5>звуковая культура, улучшается диалогическая речь, ее выразительность.

Выразительность речи развивается постепенно: от непроизвольной эмоциональной у малышей к интонационной речевой в средней группе и к языковой выразительности речи у детей старшего дошкольного возраста. Мы вырабатываем и вербальные (интонация, лексика, синтаксис) и невербальные (мимика, жесты, поза) средства. Проводим заучивание стихов, текстов с опорой на символы - образы; игровые упражнения на развития мимики и на формирования высказываний; этюдный тренинг. Упражнения на внешнее проявление эмоций и интонирование фраз проводим на занятии и в свободное время (с воспитателем).

Таким образом привычка к яркой, образной речи, умению выступать перед публикой воспитывается с детства, поскольку нередко бывает, что люди с богатым духовным содержанием, оказываются замкнутыми, стеснительными, избегают публичных выступлений, теряются в присутствии незнакомых лиц.

Театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения. Благодаря сказке, ребенок познает мир, не только умом, но и сердцем. И не только познает, но и выражает собственное отношение к добру и злу. Любимые герои становятся образцами для подражания и отождествления. Это позволяет ребенку решать многие проблемные ситуации опосредованно от лица какого - либо персонажа, преодолевать робость, застенчивость, неуверенность в себе.

Для работы по теме во всех возрастных группах создана предметно -пространственная среда, которая обеспечивает совместную театрализованную работу и кроме того, является основой самостоятельного творчества каждого ребенка. В этой зоне находятся различные виды кукольного театра, одежда и элементы костюмов для переодевания, детские рисунки, поделки, фотографии; что обеспечивает право и свободу выбора на любимое занятие.

Мы используем:

  • просмотр кукольных спектаклей и беседы по ним;
  • игры - драматизации; разыгрывание сказок, инсценировок;
  • упражнения по формированию выразительности исполнения;
  • упражнения по социально - эмоциональному развитию детей.

Этапы реализации проекта.

  1. Подготовительный
  • разработка пространственно-развивающей среды для игровой театрализованной деятельности,
  • подборка программно-методического обеспечения,
  • подготовка диагностического инструментария,
  • проведение ПДС с воспитателями «Развитие речи детей через театрализованную деятельность», 1-е занятие – «Актуальность и значение темы»,
  • подборка видео и аудио материалов,
  • консультации воспитателям: «Техника речи», «Пальчиковый театр, как средство ознакомления с окружающим миром».
  1. Основной этап
  • разработка карт-схем обследования детей с речевыми нарушениями по:

художественно-речевой и театрально-игровой деятельности.

  • 2-е занятие ПДС «Результаты              обследования речи детей по данной теме»,
  • мастер-класс «Изготовление атрибутов для театрализованной деятельности»,
  • консультация «элементы театрализованной деятельности в формировании мелкой моторики»,
  • практическое занятие по работе с видео и аудио материалами,
  • «кукольный театр, как средство развития речи» - сообщение,
  • Педагогическая гостиная «этюды актерского мастерства».
  1. Заключительный этап
  • ПДС – занятие № 3 итоговое: «Качественное изменение речи детей в результате проведенного проекта»,
  • показательное занятие «Летняя фантазия»,
  • доклад на педсовете.

Перспективный план работы родительского клуба МБДОУ № 43 «будем говорить красиво» на 2013-2014 учебный год

Тема

Цель

Дата

1

Проблемы развития речи у дошкольников.

Ознакомление родителей с проблемами звукопроизношения и других аспектов речи в дошкольном возрасте

Сентябрь

2

Влияние пальчиковой гимнастики на развитие речи детей.

Показать связь развития мелкой моторики и состояния речи. Ознакомить с упражнениями пальчиковой гимнастики.

Октябрь

3

Артикуляционная гимнастика для различных групп звуков, нормы артикуляции.

Оказание практической помощи и контроля в домашних условиях за правильным артикулированием звуков, развитие артикуляционного аппарата.

Ноябрь

4

Роль родителей в коррекционной работе с детьми.

Познакомить с основными правилами речи формировать ответственность родителей за состоянием поставленных логопедом звуков.

Декабрь

5

Роль театрализованных игр в развитии речи детей.

Дать советы родителям по организации игр с предметами, сюжеты для театрализованных игр, организации домашнего театра.

Январь

6

Папа, мама, я - театральная семья.

Показ семейных находок в театрализованной деятельности: сценки, этюды, кукольный театр.

Февраль

7

Проблемы современных родителей. Игра - арена детских успехов и достижений.

Что дает ребенку театрализованная игра:

-        эмоционально влиться в сложный мир взрослых;

-        сопереживать другим;

-        осознать свое реальное место среди людей;

Март

8

Ваш ребенок идет в школу.

Значение наличия правильной речи при поступлении в школу, предупреждение дисграфии и дислексии.

Апрель


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект «Развитие образной речи дошкольников через театрализованную деятельность»

Актуальность проблемы:  анализируя результаты диагностики детей по речевому развитию мы сделали вывод, что у детей недостаточно развита речь. Они с трудом рассказывают о событиях своей жизни, не ...

Самообразование на тему: «Развитие связной речи дошкольников через театрализованную деятельность» в подготовительной к школе группе

Повышение своего теоретического уровня, профессионального мастерства и компетентности; создание условий для успешного развития речи детей через театрализованную деятельность....

Развитие связной речи дошкольников через театрализованную деятельность

В современных условиях функционирования и развития системы образования важное место занимает подготовка детей к школе. Одним из основных показателей готовности ребёнка к успешному обучению является пр...

Перспективный план по самообразованию Тема: «Развитие связной речи дошкольников через театрализованную деятельность»

Актуальность:Дошкольное образовательное учреждение первое и самое ответственное звено в общей системе народного образования. Овладение родным языком является одним из важных приобретени...