Презентация на тему:"Использование пиктограмм в работе с детьми дошкольного возраста с ОНР".
презентация к уроку по логопедии (старшая группа) на тему

Стоцкая Лариса Васильевна.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon ispolzovanie_piktogramm.ppt2.17 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация на тему: «Использование пиктограмм в работе с детьми дошкольного возраста с ОНР». Учитель-логопед Стоцкая Лариса Васильевна МДОУ №2 «Ромашка» г.Джанкой республика Крым .

Слайд 2

После рождения ребёнок попадает не только в мир реальности, но и в мир условностей. Именно поэтому он должен научиться понимать и оперировать знаками любого вида. Умение оперировать символами - это главная особенность человека. Овладение новыми средствами символики поднимает ребёнка на высший уровень интеллектуального развития.

Слайд 3

Что такое пиктограммы? Пиктограмма - это знак, отображающий важнейшие узнаваемые черты объектов, предметов, явлений, на которые он указывает, чаще всего в схематическом виде. Пиктограммы - это простые рисунки и символы, которые понятны и взрослым , и детям, и людям, говорящим на разных языках.

Слайд 4

В современной жизни нас окружает множество пиктограмм. Понимание пиктограмм поможет детям адаптироваться в социуме.

Слайд 5

Когда же появились первые пиктограммы? Задолго до того, как люди придумали алфавит, они делали записи, на которых изображали разные знаки и рисунки. Пиктографический рассказ эскимоса об удачной охоте.

Слайд 6

Актуальность использования пиктограмм в работе с дошкольниками состоит в том что: 1. Пиктограммы облегчают детям с ОНР овладение связной речью. 2. Пиктограммы используют естественные механизмы памяти, увеличивают объём памяти, развивают речемыслительную деятельность детей 3.Использование метода пиктограмм повышает интерес к занятиям.

Слайд 7

Пиктограмма создаёт образ , что важно для использования механизма зрительной памяти. Поэтому пиктограммы не только ускоряют запись, но и способствуют запоминанию материала, заставляют работать зрительную память и воспринимать не слова, а образы. Психологи делают вывод о том, что психическая нагрузка при восприятии пиктограмм намного ниже чем при чтении слов.

Слайд 8

Метод пиктограмм является одной из составляющих метода наглядного моделирования и является одним из наиболее перспективных методов реализации речевого воспитания. Дети не только слышат свою или обращённую к ним речь, но и имеют возможность её видеть.

Слайд 10

Задачи, решаемые с помощью использования метода пиктограмм : 1.Формирование фонетической стороны речи. 2. Развитие связной речи 3.Развитие ВПФ, а именно коррекция внимания, памяти, зрительного восприятия. 4.Развитие творческих способностей и воображения. 5.Повышение мотивации на логопедических занятиях. 6.Адаптация в окружающей реальности

Слайд 11

Азбука символов . Каждый педагог может создать для себя азбуку символов /пиктограмм/, которой он будет пользоваться в работе. Например: 1.Символы для обозначения предлогов

Слайд 12

Пиктограммы для обозначения слов – предметов.

Слайд 13

Пиктограммы для обозначения слов – действий

Слайд 14

Этапы обучения работе с пиктограммами. 1.Ознакомление ребёнка со знаком – символом. 1а.Идентификация символа /опознать символ и соотнести с реальным предметом/.

Слайд 15

1б. Символ – предмет.

Слайд 16

1в. Идентификация символа с реалистическим изображением.

Слайд 17

1г. Выбор двух одинаковых пиктограмм из ряда других.

Слайд 18

1д . Выбор нужной пиктограммы из ряда других. «Покажи». Показать пиктограмму, названную логопедом.

Слайд 19

1е. Выбор такой же пиктограммы среди определённого множества других.

Слайд 20

1ё. Конструирование фразы с помощью пиктограмм. / В лесу медведь, ёжик и зайчик./ / Дедушка купил грибы и яблоки./

Слайд 21

1ё. Выбор из нескольких фраз той, которую назвал логопед. / Мышка убегает от кошки./

Слайд 22

2. Алгоритм установления связи между изображением предметов и их функцией. 2а. Составить из пиктограмм пару /предмет-действие/.

Слайд 23

2б. Выбрать те пиктограммы, которые относятся к одной тематической группе. /Выбрать пиктограммы, изображающие диких животных/

Слайд 24

2в. «Четвёртый лишний». Найти четвёртый лишний предмет.

Слайд 25

2г. Найти и исправить ошибку в паре пиктограмм. / Лягушка бегает – мышка скачет, дерево светит- солнце растёт и т.д./

Слайд 26

д/. Найти и исправить ошибку в паре пиктограмм.

Слайд 27

3. Самостоятельная ориентировка в системе знаков. 3а. Составить из пиктограмм фразу, произнесённую логопедом.

Слайд 28

3б. Подобрать группу пиктограмм по заданному признаку . / Работа в паре. 1 ребёнок выбирает знаки, обозначающие слова -предметы, второй- знаки, обозначающие слова- действия/.

Слайд 29

3в. Составить логические цепочки.

Слайд 30

3г. Составление рассказа из 2-3 предложений с помощью пиктограмм.

Слайд 31

Составление рассказа с использованием пиктограмм.

Слайд 32

Метод пиктограмм можно с успехом применять в любой образовательной деятельности: 1.Формирование здорового образа жизни (физминутки). 2.Пересказ произведений. 3.Заучивание стихотворений, загадок. 4.Дидактические игры. К.Д. Ушинский писал : «Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам он будет долго и напрасно мучиться, но скажите двадцать таких слов с картинками, и он их усвоит на лету».

Слайд 33

Пиктограммы к стихотворениям, рассказам и сказкам, загадкам хорошо использовать для развития связной речи. Рассказ «Плохой сторож». У одной хозяйки мыши съели в погребе сало. Тогда она посадила в погреб кошку. А кошка съела и сало, и мясо, и молоко.

Слайд 34

Заучивание стихотворения с помощью пиктограмм. Космонавт. В. Степанов. В тёмном небе звёзды светят. Космонавт летит в ракете. День летит и ночь летит И на землю вниз глядит. Видит сверху он поля, Реки, горы и моря. Видит он весь шар земной, Шар земной – наш дом родной.

Слайд 35

Заучивание стихотворений с помощью пиктограмм.

Слайд 36

Отгадывание и заучивание загадок. «Стоит гора посреди двора, Впереди вилы, сзади метла».

Слайд 37

.Пересказ сказки с помощью пиктограмм.

Слайд 38

Вывод. Пиктограммы можно использовать на всех этапах коррекционной работы с детьми с различными нарушениями речи. Использование метода пиктограмм развивает речь, высшие психические функции, что положительно сказывается на результативности всей коррекционной работы.

Слайд 39

Детишки все на свет приходят этот Творить добро, надеяться, любить, Смеяться, плакать, но при всём при этом Должны мы научить их говорить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование пиктограмм в работе с детьми дошкольного возраста

Актуальность использования пиктограмм в работе с дошкольниками состоит в том, что:- дошкольник очень пластичен и легко обучаем, но для детей характерна быстрая утомляемость и потеря интереса к занятию...

Использование пиктограмм в работе с детьми дошкольного возраста с ОНР

Презентация включает в себя ответы навопросы:актуальность работы с пиктограммами,пиктограмма,как метод наглядного моделирования,этапы работы с пиктограммами,...

Брошюра для педагогов "Использование пиктограмм в работе с детьми дошкольного возраста"

Пиктограмма – это знак, символ, отображающий важнейшие узнаваемые черты объекта, предметов, явлений на которые он указывает, чаще всего в схематическом виде. Актуальность использования пиктограм...

Использование пиктограмм в работе с детьми дошкольного возраста с ОНР

Что такое пиктограммы? Пиктограмма - это знак, отображающий важнейшие узнаваемые черты объектов, предметов, явлений, на которые он указывает, чаще всего в схематическом виде. Пиктограммы - это простые...

Опыт работы по теме «Использование пуговиц в работе с детьми дошкольного возраста»

   «Использование пуговиц в работе с детьми дошкольного возраста»Современное образование направлено на ребенка и его потребности, а так же на создание в дошкольном учрежде...

Консультация "Использование пиктограмм в работе с детьми дошкольного возраста"

Пиктограммы – это рисуночное письмо, или картинопись – изображение предметов, событий и действий с помощью условных знаков, которое передает смысловую картинку...