Особенности синтаксической структуры предложения у дошкольников с общим недоразвитием речи
методическая разработка по логопедии (старшая группа) на тему

Морозова Анастасия Сергеевна

Данный материал поможет ознакомиться с характерными особенностями и нарушениями формирования синтаксической структуры предложения у дошкольников с общим недоразвитием речи

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka.docx15.65 КБ

Предварительный просмотр:

Особенности синтаксической  структуры  предложения  у  дошкольников  с  общим недоразвитием речи

Синтаксис – раздел науки о языке, изучающий законы организации связной речи. Основными единицами синтаксиса являются словосочетание и предложение. Словосочетание – это соединение самостоятельных  слов на основании синтаксической связи. В отличие от предложения словосочетание не передаёт законченную мысль и не является коммуникативной единицей, не имеет цели высказывания, смысловой и интонационной завершённости.

Предложение - имеет ряд признаков: выражает законченную мысль, имеет цель высказывания, грамматически организовано, имеет грамматическую основу, оформлено интонационно и является минимальной единицей человеческой речи. Существует несколько классификаций предложений: по характеру отношений к действительности, по цели высказывания, по характеру интонации, по количественному составу главных членов. Помимо этого лингвистами выделены определённые правила конструирования предложения.

           Учёные, изучавшие развитие синтаксиса в онтогенезе, установили, что формирование грамматического строя осуществляется на основе определённого уровня мышления. Формирование морфологической и синтаксической систем языка происходит в тесном взаимодействии. А.Н.Гвоздев выделил три этапа формирования грамматического строя речи. Согласно этой периодизации усвоение грамматики происходит поэтапно, постепенно охватываются все области  и к 7 годам ребёнок усваивает почти все грамматические формы. Структура предложения сформирована в определённом порядке: S-P-O, дети владеют сложными предложениями с союзами и предлогами.

           У детей с общим недоразвитием речи наблюдаются особенности в усвоении грамматики.

Общее недоразвитие речи представляет собой  проявление речевой аномалии, при которой нарушены все основные компоненты речевой системы: лексика, грамматика, фонетика. Р.Е.Левина  выделила три уровня речевого развития  по степени тяжести проявления дефекта. Т.Б.Филичева  описала четвертый.  У детей первого речевого уровня отмечаются глубокие степени нарушения речи,  лепетная речь или почти полное её отсутствие. На втором уровне развития речи характерны значительные улучшения, появляется фразовая речь. Третий уровень характеризуется более развёрнутой речью, грубых лексико-грамматических и фонетических отклонений уже нет. Четвёртый уровень речевого развития характеризуется отдельными пробелами в развитии лексики и грамматического строя.

        У детей с общим недоразвитием речи наблюдается более медленный темп усвоения грамматического строя, нарушена взаимосвязь в развитии морфологической и синтаксической систем. Дети испытывают трудности в усвоении семантических компонентов – субъекта, локатива, атрибутива. Пользуются в основном простыми предложениями. Допускают ряд характерных ошибок: заменяют или пропускают союзы, не используют сложные предлоги, не соблюдают правильную последовательность слов в  предложении, нарушают морфологическую и синтаксическую связь слов в предложении.  

Как отмечает  Н.С.Жукова при  ОНР, расстраивается усвоение знаковой формы языка, нарушается комбинирование знаков на основе правил языка, оперирование знаками в процессе порождения речи. Формирование грамматического строя речи происходит с большими трудностями, чем овладение активным и пассивным словарем. Это обусловлено тем, что грамматические значения всегда более абстрактны, чем лексические, а грамматическая система языка организована на основе большого количества языковых правил.

Грамматические формы словоизменения, словообразования, типы предложений появляются у детей с общим недоразвитием речи, как правило, в той же последовательности, что и при нормальном речевом развитии.

Своеобразие овладения грамматическим строем речи проявляется в более медленном темпе усвоения, в дисгармонии развития морфологической и синтаксической системы языка, семантических и формально-языковых компонентов, в искажении общей картины речевого развития.

Нарушения грамматического строя речи при ОНР обусловлены недоразвитием у этих детей морфологических и синтаксических обобщений, несформированностью тех языковых операций, в процессе которых происходит грамматическое конструирование, выбор определенных языковых единиц и элементов из закрепленной в сознании ребенка парадигмы и их объединение в определенные синтагматические структуры.

   У детей с ОНР отмечается и нарушение формирования синтаксической структуры предложения.

    Е. Ф. Соботович  выделяет 2 группы детей с ОНР. В 1-й группе детей наблюдается преимущественное нарушение морфологической системы языка при относительной сохранности глубинно-семантической структуры предложения. Несмотря на грубые морфологические аграмматизмы, дети этой группы правильно воспроизводят структуру предложений из 2—3 слов, правильно воспроизводят семантические связи между словами, порядок слов.

Например: Мама мыэ мяси (Мама моет мячик); Деси иду коле (Дети идут в школу). В этих предложениях дети воспроизводят структуру из 3 семантических компонентов: субъект — предикат — объект; субъект —предикат — локатив.

Как видно из примеров, в структуре предложении сохранен порядок слов, но отсутствуют морфологические средства связи между словами. Таким образом, в этой группе детей имеет место резкая диспропорция между развитием морфологической и синтаксической систем языка.

Во 2-й группе наблюдается нарушение не только морфологической системы языка, но и синтаксической структуры предложения. Нарушение синтаксической структуры предложения, как правило, выражается в пропуске членов предложения, чаще всего предикатов, в необычном порядке слов, что проявляется даже при повторении предложений: Много а лесу (Дети собрали в лесу много грибов); Молоко разлило (Молоко разлито котенком).

    Особую сложность для  детей с ОНР представляют конструкции предложений с разными придаточными:

1) пропуски союзов (мама предупредила, я не ходил далеко – “чтобы я не ходил далеко”);

2) замена союзов (я побежал, куда сидел щенок – «где сидел щенок»);

3) инверсия (наконец, все увидели долго искали которого котенка – «увидели котенка, которого долго искали»).

Нарушения синтаксиса проявляются как на уровне глубинного, так и на уровне поверхностного синтаксиса. На глубинном уровне нарушения синтаксиса проявляются в трудностях овладения семантическими компонентами (объектными, локативными, атрибутивными), в трудностях организации семантической структуры высказывания. На поверхностном уровне нарушения проявляются в нарушении грамматических связей между словами, в неправильной последовательности слов в предложении.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование дидактических игр в пропедевтике нарушения слоговой структуры слова у дошкольников с общим недоразвитием речи.

о формировании слоговой структуры слова посредствам формирования неречевых процессов...

Оптимизацию процесса формирования слоговой структуры слова у дошкольников с общим недоразвитием речи

В настоящее время в коррекционной педагогике и логопедии основным направлением исследований является поиск путей оптимизации и инновационных подходов в коррекционном процессе, который максимально повы...

Использование дидактических игр в коррекционно – развивающей работе по преодолению нарушений слоговой структуры слова у дошкольников с общим недоразвитием речи.

Использование дидактических игр в коррекционно – развивающей работе по преодолению нарушений слоговой структуры слова у дошкольников с общим недоразвитием речи.Киселева Элла АнатольевнаУчитель-л...

Использование дидактических игр в коррекционно – развивающей работе по преодолению нарушений слоговой структуры слова у дошкольников с общим недоразвитием речи.

Использование дидактических игр в коррекционно – развивающей работе по преодолению нарушений слоговой структуры слова у дошкольников с общим недоразвитием речи.Киселева Элла АнатольевнаУчитель-л...

Особенности звукослоговой структуры слова у дошкольников с общим недоразвитием речи различного патогенеза

Особенности звукослоговой структуры слова у дошкольников с общим недоразвитием речи различного патогенеза...

Особенности развития слоговой структуры слова старших дошкольников с общим недоразвитием речи

В последние годы все чаще за рекомендациями обращаются родители неговорящих малышей. Хочется отметить, что действительно, таких детей стало намного больше, чем в начале 90-х. Инфантильность родителей ...