План по самообразованию учителя – логопеда
материал по логопедии на тему

Полянина Елена Ивановна

Тема: Реализация системно – деятельностного подхода в коррекционной работе логопеда посредством игровых технологий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samoobrazovanie_2016-2017.docx24.08 КБ

Предварительный просмотр:

Утверждаю:

                                                                                                                                   Заведующий МБДОУ

                                                                                                              детским  садом № 32   «Лесная сказка»

                                                                                                                                     ___________А.В. Коденко    

                                                                                                                                       «___»_______________2016 г                                                                                                                        

План по самообразованию

учителя – логопеда

МБДОУ  №32 «Лесная сказка»

Поляниной Е.И.

2016-2017 уч. год

Тема: Реализация системно – деятельностного подхода в коррекционной работе логопеда посредством игровых технологий.

Обоснование выбранной темы:

Цель дошкольного образования на современном этапе – непрерывное накопление ребенком культурного опыта деятельности и общения в процессе активного взаимодействия с окружающей средой, другими детьми и взрослыми при решении задач и проблем (познавательных, нравственных, эстетических, социальных и других) в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, что должно стать основой формирования у него целостной картины мира, готовности к саморазвитию и успешной самореализации на всех этапах жизни.

    Сегодня образование призвано дать ребенку не готовые знания, а знания деятельные, которые могут быть приобретены только в ходе активного взаимодействия с окружающим миром. Любая деятельность дает бесценный опыт и формирует у ребенка важные умения: умение ставить перед собой цель, находить пути ее достижения, умение планировать свою деятельность и реализовывать план, достигать результата, адекватно его оценивать, справляться с возникающими трудностями. Знания, полученные в процессе деятельности, ребенок может потом легко применять на практике, что обеспечит в дальнейшем успешность его обучения в школе.

    Системно-деятельностный подход, реализующийся в практике работы педагогов дошкольных учреждений, дает возможность детям не быть в роли пассивных слушателей, которым выдается готовая информация. Дети включаются в самостоятельный поиск новой информации, в результате которого происходит открытие нового знания и приобретение новых умений. Действия детей мотивируются игровой развивающей ситуацией, предложенной педагогом, которая позволяет дошкольникам определить свою «детскую» цель деятельности и идти к ее выполнению. Гармонично выстроенная взрослыми предметно-пространственная среда способствует становлению и развитию деятельностной активности ребенка, проявлению любознательности, собственной индивидуальности, накоплению игрового, творческого, исследовательского опыта. Разнообразное наполнение среды пробуждает инициативу, мотивирует к деятельности, дает возможность ребенку самостоятельно организовать процесс познания, получить наглядный результат своей деятельности, сделать его положительным переживанием и личным достижением.

    В основе системно-деятельностного подхода лежит ряд дидактических принципов:

- принцип целостности, благодаря которому у детей формируется представление об окружающем мире как системе;

- принцип вариативности, предусматривающий систематическое предоставление детям возможности выбора собственной деятельности, в результате чего у них формируется умение осуществлять осознанный выбор;

- принцип деятельности, позволяющий исключить пассивное восприятие ребенком информации и обеспечивающий включение каждого ребенка в самостоятельную познавательную деятельность;

- принцип минимакса, при котором обеспечивается возможность развития ребенка в соответствии с его индивидуальным темпом и особенностями;

- принцип творчества, позволяющий развивать в самостоятельной деятельности творческие способности ребенка;

- принцип психологической комфортности, позволяющий выстраивать самостоятельную деятельность детей по интересам, что обеспечивает снятие всех стрессообразующих факторов при организации образовательного процесса;

- принцип непрерывности, обеспечивающий формирование и развитие у детей универсальных учебных действий на разных возрастных этапах, что в свою очередь будет способствовать дальнейшему саморазвитию личности в образовательной деятельности на всех ступенях образования.

Итак, деятельностный подход – это метод обучения, при котором ребёнок не получает знания в готовом виде, а добывает их сам в процессе собственной учебно- познавательной деятельности. Обучающиеся становятся маленькими учеными, делающими свое собственное открытие. Задача педагога при введении нового материала заключается не в том, чтобы все наглядно и доступно объяснить, показать и рассказать, а в организации исследовательской работы детей, причём она должна быть организована таким образом, чтобы дети сами додумались до решения проблемы и сами объяснили, как надо действовать в новых условиях.

 В своей работе я широко использую игровые технологии. Сделать занятие с детьми интересным, но не развлекательным, эффективным, а не эффектным, обучать, играя, а не просто играть – вот те главные проблемы, которые необходимо решать логопеду в работе с детьми.

Игра – один из важнейших приемов работы с детьми. Игровой метод обучения способствует созданию заинтересованной, непринужденной обстановки, установлению психологически адекватной возрасту ситуации общения. В игровой деятельности раскрывается индивидуальность ребенка, формируются чувства коллективизма и взаимопонимания, развиваются творческие способности детей.

Хорошая, умная и занимательная игра активирует внимание детей, снимает психологическое и физическое напряжение, обеспечивает восприятие нового материала.

Игра как форма деятельности ребенка способствует гармоническому развитию у него психических процессов, личностных черт, интеллекта.

Ряд исследований подтверждает, что формирование названных качеств в игре у ребенка реализуется значительно быстрее и прочнее, нежели при использовании только дидактических приемов воспитания.

Так что же даёт игра нашим детям?

  • Игра дает свободу. Игра не задача, не долг, не закон. По приказу играть нельзя, только добровольно.
  • Игра дает порядок. Система правил в игре абсолютна и несомненна. Невозможно нарушать правила и быть в игре.
  • Игра создает гармонию. Формирует стремление к совершенству.
  • Игра дает увлеченность. Она интенсивно вовлекает всего человека, активизирует его способности.
  • Игра дает элемент неопределенности, который возбуждает, активизирует ум, настраивает на поиск оптимальных решений.
  • Игра дает компенсацию, нейтрализацию недостатков. 
  • Игра дает физическое совершенствование, поскольку в активных своих формах она предполагает обучение.
  • Игра дает возможность проявить или совершенствовать свои творческие навыки.
  • Игра дает развитие воображения.
  • Игра дает возможность развить умственные способности.
  • Игра дает умение ориентироваться в реальных жизненных ситуациях, дает психологическую устойчивость, снимает уровень тревожности, вырабатывает активное отношение к жизни и целеустремленность в выполнении поставленной цели.
  • Игра увеличивает потребность ребенка в общении, стимулирует накопление и развитие речевых умений и навыков.
  • Игра дает радость общения.

Все выше сказанное позволило мне сформулировать основные задачи, стоящие перед учителем-логопедом:

  1. Изучить теоретический и практический материал.

2.Необходимо широко использовать игры в коррекционной работе, как средства физического, умственного, нравственного и эстетического воспитания детей.

3.Игра должна увеличивать потребность ребенка в общении, стимулировать накопление и развитие у него речевых умений и навыков.

4.При проведении игры необходимо учитывать возраст и возможные особенности поведения детей с различными речевыми расстройствами.

5.Каждое логопедическое занятие должно носить характер учебно-игровой деятельности для ребенка, оно должно быть эмоционально окрашено, должно привлекать ребенка, вызывать у него живой интерес и порождать радостное ожидание новых занятий.

 Игры, которые использую в своей практике, я разделила на три блока:

  1. Игры на развитие мелкой пальцевой моторики.
  2. Игры на формирование фонематических процессов, автоматизацию и дифференциацию звуков.
  3. Игры, используемые при формировании лексико-грамматических категорий и обучении грамоте.

Список литературы для самостоятельного изучения:

  1. Большакова С. Е. Формирование мелкой моторики рук: Игры и упражнения. – М.: ТЦ Сфера, 2006.
  2. Бот О. С. Формирование точных движений пальцев у детей с общим недоразвитием речи // Дефектология. -  1983. - №1.
  3. Воробьева Л. В. Развивающие игры для дошкольников. – СПб: Изд. дом «Литера», 2006.
  4. Воробьева Т. А., Крупенчук О. И. Мяч и речь. – СПб: Дельта, 2001.
  5. Бобылёва З.Т. Игры с парными карточками, звуки Р, Л. Настольные логопедические игры для детей 5-7 лет. — М.: ООО «Издательство ГНОМ и Д», 2007г.
  6. Бобылёва З.Т. Игры с парными карточками, звуки С,З,Ц. Настольные логопедические игры для детей 5-7 лет. — М.: ООО «Издательство ГНОМ и Д», 2007г.
  7. Бобылёва З.Т. Игры с парными карточками, звуки Ш, Ж, Ч, Щ. Настольные логопедические игры для детей 5-7 лет. — М.: ООО «Издательство ГНОМ и Д», 2007г.
  8. Васильева С.А., Соколова Н.В. Логопедические игры для дошкольников. — М.: Издательство «Школа-Пресс», 2001.
  9. М.Ю.Картушина. Логоритмические занятия в дет. саду. М.:Сфера, 2003 г.
  10. Ткачева В.И. Играем каждый день //Методические рекомендации. - Мн.: НИО, 2001.

Направление работы

Мероприятия

Сроки

Научно-исследовательская работа по проблеме

1.Изучение научно-методической, учебной литературы

План изучения темы:

  1. Системно- деятельный подход в МБДОУ.
  2. Игровые технологии в работе учителя -логопеда.

 

В течение

учебного год

Диагностическая работа

2.Обследование детей логопедической группы:

1.Звукопризношение.

2. Лексико-грамматический строй речи.

3. Фонетико – фонематическое восприятие.

4. Общая и мелкая моторика.

5. Связная речь.

Сентябрь-январь-май

Практическая деятельность

1.Подобрать теоретический и практический материал для работы.

2.Приобрести атрибуты, дидактический материал для игр.

3.Пополнить картотеку.

4.Подготовить консультации для родителей.

5.Оформить фотовыставку для родителей

«Театрализованные представления в группе»

6.Предложить родителям тесты «Левша или правша», «Готов ли ваш ребенок к письму».

В течение учебного года

На последнем родительском собрании

Творческое сотрудничество с коллегами

1.Взаимопосещение занятий воспитателей по разделу «Речевое развитие».

2.Консультация: «Взаимодействие логопеда и воспитателя для создания игровой развивающей среды с учетом ФГОС ДО. (логопедический уголок)

3.Показ логопедической НОД (обучение грамоте).

4.Создание картотек: артикуляционные, пальчиковые сказки, мнемотаблицы сказок.

5.Составить картотеку и консультацию для родителей с играми на автоматизацию и дифференциацию звуков.

В течение учебного года

ноябрь

январь

март

апрель

Освоение ТСО

Создание презентаций и использование их в своей дальнейшей работе. Подготовить интерактивные игры по заданной лексической теме.

В течение учебного года

Участие МО МБДОУ

Мастер- класс «Пальчиковые игры по мотивам русских народных сказок».

Мастер-класс: «Использование интерактивных игр в работе над лексико – грамматическим строем речи».

Ноябрь

февраль

Подведение итогов самообразования

1.Выступление на заседаниях МО МБДОУ.

2. Провести сравнительный анализ количественных и качественных показателей результатов коррекционной работы за год.

3. Составить картотеку игр, пособий.

январь

май

В течение учебного года

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

план по самообразованию учителя-логопеда

Тема: «Методы развития мелкой моторики у старших дошкольников с недоразвитием речи» Обоснование выбранной темы:   Под термином мелкая моторика понимаются координированные движения пальц...

План по самообразованию учителя-логопеда

Тема:         «Педагогическая поддержка родителей детей с речевыми ...

План по самообразованию учителя-логопеда.

Тема самообразования изучаемая с 01.09.14  по 01.04.15 «Использование пиктограмм в  работе с детьми старшего дошкольного возраста»Актуальность использования пиктограмм в работе с дошкол...

План по самообразованию учителя-логопеда Гафаровой Натальи Александровны

План по саморазвитию учителя-логопеда детского сада. Расчитан на 5 лет....

План профессионального самообразования учителя-логопеда Митрошиной Эльвиры Михайловны МБДОУ№12 «Крепыш» на 2015 – 2018 учебный год

Тема самообразования: «Использование ИКТ в коррекционно-развивающей работе учителя–логопеда».Цель: Накопление и систематизация методических материалов и практических пособий по использованию ИКТ ...