Занятие по математике на тему: "Ориентировка в пространстве"
план-конспект занятия по математике (старшая группа) по теме

Малина Светлана Григорьевна

Упражнение в ориентировке на листе бумаги. Учить задавать вопросы, используя слова: слева, справа, между. под, и т.д. Упражнять в счете в пределах десяти. Учить называть "соседей" чисел.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 113 комбинированного вида

Московского района Санкт-Петербурга

Занятие

по теме «Ориентировка в пространстве»

               Малина Светлана Григорьевна

                                                   Воспитатель

2014

Цель занятия

Упражнять в ориентировке на листе бумаги, учить задавать вопросы, используя слова: «слева», «справа», «между», «под» и т.д.; упражнять в счете в пределах десяти; помочь научится  называть «соседей» чисел.

Материалы

Для воспитателя: мяч, игрушки.

Для детей: карточка, на которой шесть рисунков на один и тот же сюжет, но с частями, по-разному расположенными; фишки.

Ход занятия

  1. Оргмомент
  2. Загадка

-Раз, два, три, четыре, Пять, шесть, семь, Восемь, девять, десять – Выплывает белый месяц. Кто до месяца дойдет тот и прятаться пойдет. Выложите в этом порядке числа.

- Девять, восемь, семь, шесть, пять, четыре, три, два, один! В прятки мы играть хотим. Надо только нам узнать, кто из нас пойдет искать. Выложите карточки в порядке убывания.

3.«Назови соседей числа»

Дети образуют круг. С помощью считалки выбирают ведущего. Он бросает мяч и говорит: «Назови число между числами пять и семь». Ребенок отвечает, теперь он будет задавать вопрос. Игра проходит в быстром темпе.

4.(Сидя за столом) игра «Кто рядом?»

Дети сидят парами, перед каждой парой одна карточка с картинками, фишки.

С помощью жеребьевки выбирается ведущий. он первым задает вопросы своему партнеру, используя слова: «слева», «справа», «впереди» и т.д. Например, покажи картинку, на которой мячик слева от девочки.

Ребенок находит картинку. Теперь он будет задавать вопрос. За каждый правильно заданный вопрос дети получают фишку.

В заключение можно предложить детям посчитать фишки и ответить на вопрос, кто больше задал вопросов сначала в паре, а потом среди всех детей.

5. Игра  «Что, где?»

Игра проводится в кругу с мячом. с помощью жеребьевки избирается ведущий. он бросает мяч и спрашивает: «Что справа от тебя?» Ребенок, поймавший мяч, отвечает на поставленный вопрос и т.д.

Вопросы детям:

- что над головой?

- кто за тобой?

- кто слева от тебя? И т. д.

следите за тем, чтобы дети правильно отвечали на вопросы «кто» или «что».

игра проходит в быстром темпе.

6. «Найди спрятанную игрушку»

Ребенок выходит за дверь, дети прячут игрушку. Чтобы ее найти, ребенку указывают направление: «Иди от стола до ковра, от него поверни направо, сделай семь шагов и там ищи».

Вариант игры. Взрослый обозначает на полу групповой комнаты стрелками разного цвета маршрут следования, указывает направление: «Сначала иди туда, куда показывает красная стрелка, поверни туда, куда показывает синяя стрелка, затем сделай восемь шагов и там ищи». Найдя игрушку, ребенок должен сказать, как он нашел.

7. Задание «Дорисуй картинку»,  используя предлоги под, над, справа, на, слева, перед. Для основы картинки берется любая тема: «Посуда», «Мебель», «Животные» и т.д.

8. Итог занятия. Рефлексия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по математике в средней группе Тема: «Ориентировка в пространстве, сравнивание предметов по длине. Счет в пределах 4"

Конспект занятия по математике в средней группеТема: «Ориентировка в пространстве, сравнивание предметов по длине. Счет в пределах 4"...

Выступление на педсовете по теме "Ориентировка дошкольников в пространстве"

Ребенок с ранних лет сталкивается с необходимостью ориентироваться в пространстве и собственном теле. С помощью взрослых он усваивает самые простейшие представления об этом: слева,...

Конспект занятия по математике..Тема: Ориентировка в пространстве.

Ориентировка в пространствеЦели:- упражнять детей в правильном обозначении положения предметов по отношению к себе;- развивать умение ориентироваться в пространстве;- закреплять название дней недели, ...

Конспект ООД по ФЭМП в старшей группе на тему: Ориентировка в окружающем пространстве

Конспект ООД по ФЭМП в старшей группе на тему: Ориентировка в окружающем пространстве...

Конспект занятия по математике старшая группа на тему:" Ориентировка в пространстве"

Цель: упражнять детей в ориентировке в пространстве, на листе бумаги.Задачи: упражнять в умении определять расположение объектов в пространстве, обозначая соответствующими словесными терминами.Об...