Конспект занятия по окружающему миру "День космонавтики"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме

Соболева Анна Викторовна

Явления общественной жизни Тема: «День космонавтики»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon munitsipalnoe_doshkolnoe_obrazovatelnoe_uchrezhdeni2.doc46.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия «Ребёнок и окружающий мир»

Явления общественной жизни

Тема: «День космонавтики»

старшая группа


Программное содержание: 

  1. Закрепить знания детей о космосе.
  2. Познакомить с историей полёта первого космонавта.
  3. Воспитывать чувство гордости за достижения россиян.

Оборудование: картинки с изображением Ю.А.Гагарина, собак Белки и Стрелки, первой женщины космонавт В.Терешковой, картинка с изображением земли, глобус.

Предварительная работа: Заучивание стихотворения о Ю.А.Гагарине, чтение рассказов «Полёт», «Кто первый».

Этапы, методы и приемы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Вводная часть

Игра: «Ласковое имя»

Дети встают в круг и начинают говорить ласковые имена

Основная часть

Посадка детей за столы

Загадка

Вопрос детям

Рассказ воспитателя

Вопросы детям

Психогимнастика

«Ракета»

Дети, стоя в кругу, садятся на корточки и постепенно со звуком

У-у- у встают полностью и говорят слова Ух.

Рассказывание стихотворения

Ребята давайте поздороваемся с гостями и друг с другом. Но приветствовать друг друга мы будем ласково называть имя. К примеру: Доброе утро Лёвушка и т.д.

Я вас приглашаю занять свои места. Сядьте ровно, выпрямите спину.

Я сейчас вам загадаю загадку, слушайте внимательно

Шла девица из Питера, просыпала кувшин бисера.

Не соберет ни царь, ни царица, ни красная девица.

А почему днем не видно звезд?

В безоблачный ясный вечер небо над нашей головой усыпано тысячами звезд. Они нам кажутся маленькими сверкающими точками, потому что находятся далеко от Земли. На самом деле звезды очень большие. У многих есть свои названия: Полярная звезда, Сириус, Вега. Большие звезды соединяются в созвездия, у которых есть свои имена: Большая и Малая Медведица, Овен, Телец, Рак, Лев (показ детских рисунков).

Космос всегда интересовал человека. Ведь это важно знать – есть ли жизнь где-нибудь еще? Есть ли воздух на других планетах?

Почти сто лет назад в городе Калуге жил простой учитель Константин Эдуардович Циолковский. Он очень любил наблюдать в телескоп за звездами и изучал их. Он задумал сконструировать такой летательный аппарат, который смог бы долететь до какой-нибудь планеты. Циолковский проводил расчеты, делал чертежи и придумал летательный аппарат. К сожалению, у него не было возможности его построить. Но он рассказал об этом в своих научных книгах.

Через много лет после опытов Циолковского русские ученые под руководством конструктора Сергея Павловича Королева изготовили первый космический спутник. Они установили на нем специальные приборы и запустили в космическое пространство. Полет прошел успешно.

Тогда ученые решили повторить полет, но уже с живыми существами на борту – это были две собаки-лайки:  Как их звали? Правильно, Белка и Стрелка. Они тоже благополучно вернулись на землю. И ученые решили осуществить свою заветную мечту – послать в космос человека!

12 апреля 1961 года эта мечта сбылась. Впервые в мире космонавт Юрий Алексеевич Гагарин успешно облетел вокруг Земли на корабле “Восток” (показ портрета). Это было очень важным событием для всего мира. Все люди планеты восторженно приветствовали первого космонавта.

Какой формы увидел Гагарин нашу землю?

А какого цвета наша земля из космоса?

Как называется маленькая модель Земли, уменьшенная во много раз?

Молодцы.

А сейчас я вам  предлагаю полететь на ракете в космос, выходите в круг.

Теперь вернёмся на свои места.

Ответьте мне на вопрос: Как вы думаете, каким должен быть космонавт?

Наше занятие подходит к концу, но прежде чем закончить Ангелина нам расскажет стихотворение.

Дети по очереди называют ласково имя ребёнка.

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей.

Показать глобус.

Ответы детей

В космической ракете

С названием «Восток»

Он первый на планете

Подняться к звёздам смог

Поёт об этом песни

Весенняя капель:

Навеки будут вместе

Гагарин  и апрель.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по окружающему миру "день космонавтики"

Цель: закрепить знания детей о том, что 12 апреля – День космонавтики.Образовательные задачи: Закрепить знания детей о том, что первым космонавтом был гражданин России  - Юрий Алексеев...

Конспект занятия по окружающему миру "Овощи и фрукты-полезные продукты" Конспект занятия по окружающему миру в первой младшей группе «Овощи и фрукты — полезные продукты» Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Физическая культура

Конспект занятия по окружающему миру "Овощи и фрукты-полезные продукты"Конспект занятия по окружающему миру в первой младшей группе «Овощи и фрукты — полезные продукты»Интеграция образовательных облас...

Конспект занятия «Путешествие в Африку. Как помочь удаву?» план-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Конспект занятия «Путешествие в Африку. Как помочь удаву?»Программное содержание: 1. Образовательные: учить пользоваться условной меркой при  определении величины предметов....

Конспект занятия в средней группе по ознакомлению с окружающим миром «Показ мод от Бабы Яги» план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

Цель: расширение и уточнение представлений детей об одежде, обуви и головных уборах. Программное содержание:1. Упражнять в образовании относительных прилагательных.2. Формировать у детей чувство ...

Методическая разработка по окружающему миру: конспект занятия по окружающему миру в первой младшей группе детского сада (возраст 2–3 года) «На птичьем дворе»

В этом конспекте дети знакомятся с окружающим миром пернатых домашних птиц, с их внешним видом и возможностью воспроизводить звуки птиц. Это способствует пополнению и активизации речевого словаря дете...

Конспект занятия по окружающему миру "День космонавтики"

Закрепление имеющегося  представления о первом космонавте Ю.А.Гагарине. Расширение кругозор детей, развитие  их воображения. Воспитание чувство патриотизма...

Конспект занятия в средней группе по ознакомлению с окружающим миром «Показ мод от Бабы Яги» план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

Программное содержание:1. Упражнять в образовании относительных прилагательных.2. Формировать у детей чувство ответственности за состояние окружающей среды.3. Удовлетворять детскую любознательность по...