Конспект совместной деятельности в подготовительной группе "Математический турнир с блоками Дьенеша и палочками Кюизенера «Клуб юных знатоков»"
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему

Хабаева Марина Владимировна

Конспект совместной деятельности в подготовительной группе по ФЭМП

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл matematicheskiy_turnir.docx21.14 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект совместной деятельности

в подготовительной группе

«Математический турнир

с блоками Дьенеша и палочками Кюизенера

«Клуб юных знатоков»»

Цель: Развитие познавательной активности, логического мышления, стремления к самостоятельному познанию и размышлению, развитие умственных способностей через логико-математические игры с блоками Дьенеша и палочками Кюизенера.

Задачи:

  1. Создавать условия для совершенствования у детей логико-математических операций с блоками Дьенеша и палочками Кюизинера.
  2. Стимулировать умение расшифровывать информацию, изменять в уме свойства блоков.
  3. Способствовать закреплению умения соотносить цвет и длину палочки в пределах 7, ориентироваться в пространстве, развивать количественные представления.
  4. Развивать умение классифицировать и обобщать геометрические фигуры по четырем признакам с использованием кодов.
  5. Развивать интеллектуально-творческие проявления детей: находчивость, смекалку, догадку, сообразительность, стремление к поиску нестандартных решений задач.
  6. Развивать точную, аргументированную и доказательную речь, обогащать словарь детей.
  7. Развивать активность и инициативность детей.
  8. Воспитывать готовность к обучению в школе, развивать самостоятельность, ответственность, настойчивость в преодолении трудностей, координацию движений глаз и мелкой моторики рук, умения контроля и самооценки.

Материалы: блоки Дьенеша, палочки Кюизинера, мнемотаблица «Правила работы в команде», карточки с числовыми соотношениями, мешочки по количеству детей, схемы изменения свойств блоков, рабочие листы для выкладывания из палочек, обручи, цифры, таблицы с зашифрованным словом, грамоты, медали.

Ход совместной деятельности:

  1. Организационный момент

Дети заходят в группу, слышат объявление: «Внимание! В группе №3 «Улыбка» начинается математический турнир».

Воспитатель: - Ребята, вы хотите поучаствовать в математическом турнире? (Да) А что такое турнир вы знаете? Какие бывают турниры?(ответы детей)

- А мы сегодня проводим самый настоящий математический турнир, который называется «Клуб юных знатоков». В математическом турнире будут участвовать две команды: проходить испытания, выполнять задания, соблюдая правила, и сильнейшие получат награды.

     2.   Правила

- Прежде, чем мы разобьемся на команды давайте вспомним правила работы в команде. ( По мнемотаблице дети рассказывают правила)

    3. Деление на команды

- Молодцы! А теперь распределимся на команды. (каждый ребенок берет карточку с числовыми соотношениями, например, 3<*<5, находит число обозначенное * - это 5. Таким образом,  дети распределяются на команды – одна команда -1234, другая – 5678.)

- А теперь каждая команда придумает свое название. Итак, команды готовы к турниру?

- Сейчас я каждому раздам мешочки для того, чтобы вы собирали туда цветные палочки.  Каждый из вас сможет получить палочку за каждое правильно выполненное задание, а в конце турнира мы посмотрим, как каждый знаток помог своей команде.

     4. «Измени свойства блока, найди букву, собери слово»

Воспитатель:

Первое задание –Перед вами лежат блоки и схемы изменения их свойств. Нужно изменить свойства каждого блока по схеме и в корзине выбрать блок в котором есть буква. Собрав все буквы правильно, вы соберете очень важное слово. (Команда изменяет свойства блоков, меняет блоки, составляет слово «ШКОЛА»)

Воспитатель: - У двух команд получилось слово «школа». Все правильно выполнили задание, поэтому каждый знаток получает свою палочку.

     5. «Построй школу из палочек по клеткам»

Воспитатель: - А как вы думаете, почему у вас получилось слово «школа»?

Каждому из вас скоро предстоит учиться в школе. Давайте выложим из палочек Кюизинера ваши будущие школы. (Каждому ребенку выдается рабочий лист.) Я напомню вам, что цифра по вертикали показывает – сколько клеток слева надо отступить. Цветной квадратик – какого цвета палочку положить в данной строчке. Цифра по горизонтали показывает, сколько клеток сверху надо отступить, а цветной квадратик – цвет палочки, которую надо положить в данном столбце. Раз, два, три – начали!

Воспитатель: - Молодцы, справились с заданием. (каждому ребенку выдается палочка)

     6. Физминутка «Цветные палочки»

     7. Блиц-опрос «Где встречается число 7?»

Воспитатель: - Ребята, скажите, а во сколько лет вы пойдете в школу. (В семь лет)

Воспитатель: - Правильно.  Сколько дней в неделе? (Семь) Ребята, вы знаете пословицы и поговорки, где встречается число «7»? (Ответы детей)

- Ребята, вы знаете в  каких сказках встречается число «7»? (Ответы детей)

 

-Сейчас каждая команда составит свой цветик-семицветик из палочек и блоков.

    8. «Цветик-семицветик»

Воспитатель: - Перед вами обручи – это середина цветика-семицветика, нужно ее заполнить правильно блоками по карточкам символам.

Воспитатель: - Молодцы! Все получают палочки в копилку. У нашего цветика не хватает лепестков, их нужно выложить из палочек по цифрам.

Воспитатель: - Молодцы! (Дети получают палочки.) 

  1. «Коврик из палочек»

Следующее задание - вам необходимо составить из палочек коврик на состав числа 7. (каждая команда составляет)

Воспитатель: - Все команды справились и все получают еще по одной палочке.

  1.  Зашифрованное слово из палочек

Следующее задание очень сложное – вам нужно разгадать зашифрованное слово с помощью палочек. Вам нужно вычислить значение выражения с помощью палочек, затем найти соответствующую цифру, а потом найти соответствующую букву в таблице.

Воспитатель: - Молодцы! Вы все постарались и получаете палочки.

  1.  Подведение итогов турнира

Воспитатель - Теперь объедините свои палочки и посчитайте их общее количество в команде. Вы постарались, выполняли правила работы в команде и каждый из вас принес вклад в общее дело! Молодцы! По результатам турнира команда …. завоевала ….. очков, команда …… завоевала…. очков! Поздравляем!

Воспитатель: - Наша математический турнир подошел к концу. Какие задания были самыми интересными? Какие самыми легкими?, Сложными?

 Далее идёт награждение победителей грамотами и медалями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект итогового занятия по математике с использованием блоков Дьенеша и палочек Кюизенера.

Конспект  итогового  занятия  по  математике  с  использовнием  блоков  Дьенеша  и  палочек  Кюизенера....

Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе с использованием блоков Дьенеша и палочек Кюизенера. Тема: « Юные спасатели».

Цель: продолжать развивать умение работать с блоками Дьенеша, с палочками Кюизенера , учить «читать» условные обозначения и соотносить их с реальными предметами...

Конспект НОД по ФЭМП с использованием логических блоков Дьенеша и палочек Кюизенера в средней группе «Путешествие на остров»

В ходе игр и упражнений с занимательным математическим материалом дети овладевают умением вести поиск решения самостоятельно. Логические блоки Дьенеша и палочки Кюизенера в наибольшей степени способст...

Конспект НОД по математике с использованием логических блоков Дьенеша и палочек Кюизенера (средняя группа) «Путешествие в волшебную страну блоков и палочек»

Цель: формирование элементарных математических представлений посредством блоков Дьенеша и  палочек Кюизенера.ЗадачиОбразовательные:выявить  знания  детей о форме, цвете, размере ...