ГОТОВИМСЯ К ШКОЛЕ
статья по теме

Белова Екатерина Валерьевна

 

В семье волнующее, радостное событие: в этом году ваш сын или дочь поступают в 1 класс. Несомненно, в каждом доме ребенку купят новенькую форму, бережно уложат в ранец письменные принадлежности, приготовят и запасут впрок множество нужных мелочей. А готов ли сам ребенок к такому серьезному шагу в своей жизни?

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon gotovimsya_k_shkole.doc25 КБ

Предварительный просмотр:

ГОТОВИМСЯ К ШКОЛЕ

        В семье волнующее, радостное событие: в этом году ваш сын или дочь поступают в 1 класс.

        Несомненно, в каждом доме ребенку купят новенькую форму, бережно уложат в ранец письменные принадлежности, приготовят и запасут впрок множество нужных мелочей.

        А готов ли сам ребенок к такому серьезному шагу в своей жизни?

        Готовность ребенка к школе определяется прежде всего его физическим и психическим развитием.

        Главным в укреплении здоровья должно быть четкое выполнение режима дня. Ребенок должен вовремя ложиться спать, утром рано просыпаться, делать зарядку. В любую погоду обязательно бывать на воздухе, причем не просто гулять, а активно двигаться.

        Не забывайте о правильном питании ваших детей. Побольше фруктов, овощей, простой пищи. Детям вредны пряности, копчености. Это сильно возбуждает нервную систему и развивает нездоровый аппетит, который ведет к излишнему весу, что тоже вредно для правильного развития.

        Особое внимание надо обратить на состояние нервной системы вашего ребенка. К моменту поступления в школу у ребенка еще недостаточно развиты процессы возбуждения и торможения. Он уже способен подчиняться требованиям, сдерживать себя, но быстро утомляется. Не заставляйте ребенка перенапрягаться. От долгого сидения за столом, особенно при неправильной посадке, от длительных упражнений в письме возможны переутомление мышц, искривления позвоночника и мелких костей пальцев и кистей рук. А сильное утомление ведет к раздражительности, агрессивности ребенка. Излишняя возбудимость или заторможенность снижает способность к обучению, а в дальнейшем ведет к нежеланию учиться, ходить в школу, отрицательно сказывается на отношениях с товарищами.

        Вторым важным показателем готовности к обучению в школе является объем знаний, которым овладел ребенок до школы, наличие определенного кругозора, на который опирается учитель в школьном обучении. У ребенка накоплен богатый чувственный опыт: представления о предметах и явлениях окружающего мира, об отношениях людей. Накоплены знания о нашей Родине, труде людей, о важнейших технических достижениях (освоение космоса, применение роботов и автоматов в производстве). Есть представления о пространстве и времени, знания о числе, счете. Многие дети знают о букве и звуке, умеют читать.

        Наконец, дети овладели и системой различных действий: умеют себя обслуживать, выполняют несложные физкультурные упражнения, умеют работать ножницами, иглой, владеют карандашом, кистью.

        Дети умеют слушать рассказ, объяснение, выполнять поручения, наблюдать.

        Все эти знания и умения обеспечивает программа детского сада.

        У детей дошкольного возраста сформированы и определенные интеллектуальные умения: ребенок умеет слушать, запоминать, решать несложные задачи. Почаще задавайте детям вопросы: как? Почему? Учите их рассуждать, доказывать, объяснять, делать выводы из наблюдений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа психолого-педагогического сопровождения родителей детей с тяжелыми нарушениями речи подготовительной к школе группе "Готовимся к школе вместе"

Авторы-составители: учитель-логопед, педагог-психолог.Авторская программа психолого-педагогического сопровождения детей с тяжелыми нарушениями речи подготовительной к школе группе "Готовимся к школе в...

Школа будущего первоклассника. Готовимся к школе ВМЕСТЕ.

Ребенок идет в школу – в первый раз в первый класс. Он радуется, что уже большой, и собирается учиться только на одни пятерки. А вот родители испытывают смешанные чувства.Конечно, они гордятся с...

Конспект НОД по познавательному развитию (ФЭМП) для детей подготовительной к школе группе на тему «Готовимся к школе».

Конспект НОД по формированию элементарных  математических представлений для детей подготовительной к школе группе на тему «Готовимся к школе».Цель: Учить составлять арифметические зад...

Консультация для родителей «Скоро в школу!» Когда можно считать ребенка готовым к школе?

Психологи отмечают, что не всегда возрастной фактор является решающим. Как на одном дереве не все яблоки созревают одновременно, так и наши дети - кому то не рано идти в школу и в 6 лет, а кому то...

«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться». Венгер Л.А.

laquo;Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать.Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться».Венгер Л.А.Поступление в школу – серьёз...

РАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА «Готовимся к школе: занятия по психологическому развитию старших дошкольников» автор: Н.П.Локалова, Д.П.Локалова «Готовимся к школе: 60 занятий по психологическому развитию старших дошкольников»

РАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА«Готовимся к школе: занятия по психологическому развитию старших дошкольников» автор: Н.П.Локалова, Д.П.Локалова  «Готовимся к школе: 60 занятий п...