Для тех, кто остался в городе
материал (младшая группа) по теме

Информация для родителей о том, как с интересом можно провести выходной день с ребенком в городе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_teh.docx13.52 КБ

Предварительный просмотр:

Для тех, кто остался в городе:

Детские развлечения в выходной день летом в городе.

        Как и чем развлечь ребенка в выходные дни летом в городе? На самом деле вопрос не такой уж смешной, как кажется с первого взгляда. Потому что при всем нынешнем разнообразии всякого рода развлечений, не так легко выбрать оптимальное по возрасту ребенка.

       Многие родители задаются вопросом: со скольки лет вести ребенка в цирк и зоопарк. Однозначного ответа дать нельзя, но все-таки, есть моменты, о которых, пожалуй, следует упомянуть.

     Если ваш ребенок кроме домашних никого не видел, то конечно, стоит подумать о том, как он воспримет огромное количество звука, света и народа. Некоторые дети реагируют даже на приходящих в дом гостей. Зная, что ваш малыш не привык к большому шумному обществу, наверное, лучше воздержаться от посещения цирка, который несет так много эмоций.

      Для начала не помешает "подготовительный этап": посещение таких людных мест, как парк отдыха, где тоже много народа, но не так шумно и ярко.

     А вообще в 3 года ребенок уже способен воспринимать представления в цирке осознанно. И даже на удивление родителей, продержать внимание на представлении до самого антракта.

     Зоопарк хорош тем, что там происходит знакомство с животными, которых до этого момента ребенок видел только на картинках.

     В 3-3,5 года малыши уже могут узнать в живых зверях знакомых персонажей. Хотя можно вести ребенка и в 1,5 и в 2 года. Зоопарк не так интенсивен по силе эмоций, и в разные возрастные промежутки ваше чадо будет воспринимать зверей по-разному: чем старше, тем более детальней.

      А вот в театр, лучше все-таки лет с 4-х, потому что там предполагается осмысленное понимание всего, что происходит на сцене. Да и по времени для малюток будет утомительно.

     Маленьких детишек можно водить в места, где бы они получали положительные эмоции через восприятие звуков и цветов. Например, впечатления произведут аквариумы с рыбками. Цветные фонтаны дают массу положительных эмоций.

    Если в городе есть аквапарк, то это тоже то место, где дети получат огромное удовольствие: большинство малышей обожают плескаться в воде.

      На батуты, конечно, лучше водить, когда ребенок крепко держится на ногах, а вообще батуты способствуют укреплению координации. Это опять же лет с четырех.

     На маленькие детские карусели двухлетним детишкам только с родителями, потому что они еще не могут держаться самостоятельно.

    Куда бы ни  отправились вы с детьми, не забывайте о том, что прогулка должна приносить только положительные эмоции.

Желаем хорошего отдыха!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как вести себя дома, если остался один

Презентация по ОБЖ  для детей старшего дошкольного возраста....

Конспект логопедического занятия "Путешествие в сказку "Как лебедь остался один".

Конспект логопедического занятия "Путешествие в сказку "Как лебедь остался один" по Нищевой по развитию речи с использованием музыкального сопровождения. Занятие интегрированное....

До школы осталось три месяца.

Быть готовым к школе уже сегодня –не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе –Значить быть готовым всему этому научиться.Л.А. Венгер, А. Л.Венгер«Готов ли ваш ребенок к ...

Книги остаются с нами навсегда

"Книги остаются с нами навсегда" Консультация для родителей. Цель консультации помочь родителям научить ребёнка любить литературу, научить сложному искусству чтения и понимания книги....

Консультация для родителей: "Если Ваш ребёнок остался один дома".

Консультация для родителей: "Если Ваш ребёнок остался один дома" Наука выживания сложна и огромна как сама человеческая жизнь. С чего начать? Для детей в возрасте 4-8 лет лучше всего подходит обучение...

Дидактическая игра образовательная область безопасность "Если ты остался один"

Цель: - Расширить представления об опасностях, которые могут возникнуть дома, на улице.- Развивать умение правильного обращения с электроприборами и другими предметами.- Рассмотреть и обсудить с ...

Конспект НОД "Как лебедь остался один"

Конспект занятия отражает систему работы по развитию интегративных качеств дошкольников, развитию речи....