Быть толерантным!
методическая разработка по теме

Микерова Елена Алексеевна

Деловая игра для  родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon delovaya_igra_s_vospitatelyami.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

Деловая игра для воспитателей

         «Быть толерантным!»        

Нашу деловую игру я предлагаю начать с просмотра мультфильма.

Обмен мнениями.

        Понятие толерантности формировалось на протяжении многих веков, этот процесс продолжается и до сих пор. Согласно определению, данному в Декларации принципов толерантности (подписана 16 ноября 1995г. В Париже 185 государствами-членами ЮНЕСКО, включая Россию), толерантность означает «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности». Это определение подразумевает терпимое отношение к иным национальностям, расам, цвету кожи, полу, возрасту, инвалидности, языку, религии, политическим или иным мнениям, национальному или социальному происхождению, собственности и пр.                                                                             Приветствие - это первое правило этикета, ведь именно с него начинается любое общение. Разные народы приветствуют друг друга по-разному. «Хай!», «Хэллоу!», «Ассолом-алейкум!» или родное «Привет!» - звучит каждый раз, когда люди встречают друг друга.                                       Жители Тибета при встрече правой рукой придерживают шляпу, а левую приставляют к уху, будто прислушиваясь; желая оказать особые знаки уважения - высовывают язык.                                                                                          В Полинезии при приветствии люди трутся носами и гладят друг друга по спине.  Некоторые северные народы России также приветствуют дорогих гостей не рукопожатием, а потиранием носа. Самым забавным по сей день является приветствие австралийских аборигенов и африканских племен: некоторые могут плюнуть в вас в знак глубокого уважения.                     Приветствуя другого , еврей скажет: «Мир вам!»; китаец спросит: «Ел ли ты?», перс пожелает: «Будь весел!», а зулус сообщит: «Я тебя вижу!». Еще три века назад, люди встречали друг друга словами «Гой еси!», «Исполать вам!». Это былинное приветствие согласно этимологическому словарю означает «Будь здоров!», а «Исполать!» переводится как «Славься!» Можно много привести примеров, но следует помнить об одном, что приветствие – одно из правил этикета, а этикет – составная часть внешней культуры общества, т.е. народа, нации, расы.                                                                             Игра «Приветствие!». Предлагаю вам поприветствовать друг друга, используя жесты и мимику, не повторяя предыдущего соседа.

  1. Пожать руку
  2. Обнять
  3. Поклониться
  4. Кивнуть головой
  5. Помахать рукой
  6. Поднять руки над головой, сжав ладони обеих рук: «Салют!»
  7. Трижды поцеловаться
  8. Встреча с распростертыми объятиями

Игра «Ассоциация».  Эта игра поможет найти сходство в самых разных вещах. Вашему вниманию будут предложены различные предметы. Ваша задача сказать, с каким народом каждый предмет вызывает ассоциацию и назвать обряд, где используется данный предмет.

Демонстрационные картинки: бубен (Бубен — очень важный предмет шаманского снаряжения), гусли (в молитвенных ритуалах удмуртов), расписной платок (Обряд снятие фаты невесты), унты (Эвенки - Обряд, предусматривавший многоступенчатые переговоры. Ремешки их унтов (меховых сапожек) должны быть обязательно развязаны), пейзаж, хлеб, портреты двух девушек: славянки и осетинки.

Музыкальный фрагмент: ритмы мелодий разных стран. Командам предлагается узнать мелодию и исполнить элементы данных национальных танцев.

Кроссворд «Широка страна моя родная…»

Задания командам: составить кроссворд из названий республик, входящих в состав России.

    МоРдовия                     БуРятия

       КОми                   МордОвия

          Саха                            Дагестан

  ДагеСтан                 КарелИя

ХакасИя                            ИНгушетия

    БурЯтия                           Алтай

Практическое упражнение «Снежинка»

Всем участникам раздаются одинаковые листы бумаги.

Выполните молча следующие действия с листом бумаги, не глядя, как такую же операцию проводят другие:

  1. Сложите лист вдвое, оторвите правый верхний угол.
  2. Снова  сложите лист вдвое, оторвите правый верхний угол.
  3. Оставшийся лист еще раз сложите лист вдвое, оторвите правый верхний угол.
  4. Разверните лист.

При демонстрации остатков листов бумаги все увидят разнообразные варианты «снежинок».

Можно ли считать, что у кого-то бумага была оторвана неправильно? Бывает ли так, что мы оцениваем человека в зависимости от того, делает ли он так же, как мы, либо поступает не так, как мы, смотрит на мир не так, как мы?

Итог: О том, что такое хорошо и что такое плохо, мы узнаем в детстве от родителей, от других взрослых. Маленькие дети, воспринимают то, что говорят взрослые, как истину в последней инстанции, они еще не способны анализировать. И если родители говорят о какой-то национальности, что они плохие, ребенок не задумывается над тем, что же в них плохого. Вырастая, мы можем пересматривать те установки, которые получили в детстве, и изменить к ним свое отношение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учитесь быть толерантными

Мастер- класс для педагогов. Состоит из игр и упражнений для дошкольников по воспитанию толерантности. Построен в игровой форме. Состоит из трёх частей: вступление, основная часть, заключение направле...

Толерантность. Основы воспитания толерантности учащихся.

Воспитание гумманых чувств к людм другой  национальности...

О Толерантности. Час общения в 7 классе на тему: "Толерантность и мы"

О толерантности. Час общения в 7 классе на тему:   ...

«Развитие коммуникативных навыков и толерантности через реализацию проекта «Дружба и толерантность»

Основная цель проекта  - рививать зачатки толерантности, вызывать желание дружить с детьми  с разными физическими возможностями...

Занятие для педагогов ДОУ на тему толерантности "Ежик должен быть колючим"

Занятие для педагогов ДОУ на тему толерантности. Понятие Толерантности. Особенности различных возрастов ДОУ для восприятия темы "Толерантность"....

буклет – памятка для родителей о толерантности «Будь не таким, как другие, и позволь другим быть другими!»

Буклет – памятка для родителей о толерантности «Будь не таким, как другие, и позволь другим быть другими!»...

Конспект занятия по формированию толерантного отношения к инвалидам и лицам с ОВЗ для детей подготовительной к школе группы ности №10 «Легко ли быть не таким, как все»

Цель: дать представление о жизни и проблемах людей с ограниченными возможностями в современном обществе, приобщать детей к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со свер...