РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО. КАК ЕГО ПРАЗДНУЮТ.
статья (подготовительная группа) по теме

Елисеева Ирина Анатольевна

В этой статье рассказывается об истории возникновения праздника, установление даты празднования, и о том что и где едят в этот праздник.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rozhdestvo.odt21.71 КБ

Предварительный просмотр:

                        РОЖДЕСТВО  ХРИСТОВО.

                     История появления праздника.

  Первые сообщения о появлении отдельного праздника Рождества и праздновании его 25 декабря относятся к середине 4 века. Русская православная церковь, Иерусалимская православная церковь и Сербская православная церковь, а также древне-восточные и восточно-католические церкви отмечают Рождество 25 декабря по юлианскому календарю, что соответствует 7 января григорианского календаря.

  Римско-католическая церковь и большинство протестантских церквей — отмечают Рождество 25 декабря по григорианскому календарю.

  В Армянской церкви Рождество, как в древней Церкви, празднуют 6 января в один день с Крещением Господним под общим именем Богоявления.

  С 1991 г. в России, на Украине и в Белоруссии 7 января — официальный государственный праздник. Также в этот день выходной в Киргизии и в Казахстане.

  Первые христиане были евреями и не отмечали Рождество. Поэтому в первые годы существования христианства никто не интересовался датой рождения Христа. Гораздо важнее для первых христиан с вероучительной точки зрения был праздник Воскресения Христова, который ныне известен как Пасха. После того как в христианские общины вошли греки, под воздействием эллинистических обычаев было начато празднование и Рождества Христова. Единой даты Рождества не было, каждая община выбирала свою дату. Часто датой Рождества выбиралось 6 января ( шестой день года, так как Христос — это новый Адам, а Адам согласно Ветхому Завету был создан в 6 день творения). Причём этот праздник идейно совмещал и Рождество, и Крещение, ставшие впоследствии разными праздниками.

  В иерархии русских праздников Рождество занимает второе место после Пасхи. Рождественское время завершается праздником Крещения. В течении всего рождественского времени духовенство на литургии облачается в одеяния белого цвета.

             Современное празднование Рождества.

  В светской культуре Рождество связывают прежде всего с ёлкой, дарением подарков и загадыванием желаний. Во многих западных странах Рождество остаётся государственным праздником либо этот день объявлен выходным. В Советском Союзе, где были отменены все религиозные праздники, большинство рождественских обычаев (ёлка,подарки) перешло на празднование Нового года, который до сих пор остаётся более популярным праздником на территории СНГ, чем Рождество.

  Так, в 2008 г. был подан иск в Конституционный суд Российской Федерации. По мнению истца, тот факт, что православное Рождество официально считается выходным днём, противоречит Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой «никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной и обязательной». Иск был отклонён под предлогом того, что «работать или отдыхать 7 января — решает законодатель».

              РОЖДЕСТВО  ЗАПАДНЫХ   ХРИСТИАН.

  Рождество является великим праздником, установленным в воспоминание рождения Иисуса Христа в Вифлееме. Рождество Христово — один из важнейших христианских праздников, государственный праздник в более чем 100 странах мира.

  Церковные и народные обычаи гармонично сплелись в праздновании Рождества. В католических странах хорошо известен обычай колядования — хождение по домам детей и молодёжи с песнями и добрыми пожеланиями. В ответ колядующие получают подарки: колбасу, жареные каштаны, фрукты, яйца, конфеты и т. д. В процессиях участвуют различные маски, ряженые в шкуры животных, это действо сопровождается шумным весельем.

  Характерным элементом праздника Рождества является обычай устанавливать в домах наряженное дерево ели. Эта языческая традиция зародилась у германских народов, в обрядности которых ель была символом жизни и плодородия. С распространением христианства среди народов Центральной и Северной Европы украшенная разноцветными шарами ель обретает новую символику: её стали устанавливать в домах 24 декабря, как символ райского древа с изобильными плодами.

    Прежде всего, Рождество — это семейное торжество, обычно с обильной трапезой, с обязательным взаимным вручением подарков друг другу. Трапеза носит религиозный характер, она очень торжественна. Перед началом застолья читают отрывок Евангелия от св. Луки о Рождестве Христа и творят общую семейную молитву. Весь ритуал трапезы Сочельник возглавляет отец семейства. Повсеместно распространён и известен обычай за рождественским столом незанятое место. Если кто-нибудь придёт в дом в Сочельник, то будет принят, как брат. Это обычай — знак памяти о близких и дорогих людях, которые не могут в этот день встретить праздник вместе с семьёй.

       

          Что едят на рождество в других странах.

  Великобритания — индейку под соусом из крыжовника, рождественский пирог.

  Франция — устриц, паштет из гусиной печени, индейку, сыры.

  Германия — в Сочельник - карпа или сельдь, на Рождество — жареного гуся.

  Нидерланды — кролика, оленину или дичь.

  Бельгия — телячью колбасу с трюфелями, мясо вепря, традиционный торт.

  Люксембург — кровяную колбасу, яблоки.

  Дания — утку или гуся, фаршированных фруктами; рисовый пудинг, посыпанный корицей.

  Ирландия — индейку или окорок.

  Испания — в Сочельник-жареного барашка, на Рождество-моллюсков,индейку, молочного поросёнка.

  Португалия — баккалао (сушёную солёную треску».

  Греция — индейку.

  Италия — в Сочельник-паровую треску или окуня.

  Япония — новогодние холодные закуски «о-сечи-риори», которые состоят приносящей счастье холодной фасоли с рисом, рисовых пирожных, маринованных и свежих овощей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Празднуем праздники вместе с детьми.

Статья содержит материал для родителей....

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГОСТИНАЯ "Празднуем день рождения ребенка"

Родительская гостинная - одна из форм работы с родителями, позволяющая общаться на интересующие их темы в непринужденной атмосфере. В данном случае мы рассказываем как можно интересно организовать ден...

Сценарий спортивн.праздн.

Сценарий спортивн.праздн....

Календарно- тематическое планирование:" Празднуем день народного единства"

Календарно- тематическое  планирование: " Празднуем день народного единства" тема дня: " Великие люди России" подготовительная группа....

"Как праздновали масленницу"

Знакомство с прошлым нашего народа...

Как празднуют Новый год в разных странах?

Аннотация.Конспект  занятия + презентация для детей 5-6лет с ОНР 3 уровня. Содержит материал о истории возникновения праздника, о том, как празднуют Новый год в других странах. Занятие познавател...