Готовимся к школе
материал (подготовительная группа) по теме

Павлова Ирина Анатольевна

Рекомендации для родителей, которые помгоут им в подготовке ребёнка к школьному обучению.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gotovimsya_k_shkole.docx12.53 КБ

Предварительный просмотр:

Готовимся к школе

Родители во многом могут помочь ребенку стать самостоятельным, приучить самостоятельно готовить домашние задания, сохранить желание делать все своими руками, своевременно предостеречь от возможных ошибок и дать полезный совет. Прежде всего необходимо создать четкий, хорошо продуманный режим дня и строго его соблюдать. Если в семье установлен определенный порядок, который незыблемо выполняется, то у ребенка вырабатывается привычка к нему, воспитываются аккуратность, дисциплинированность, чувство ответственности.
Полезно за 1-2 месяца до начала учебных занятий приучать будущего школьника вставать в 7 часов утра. Это поможет ему в дальнейшем вставать вовремя, когда он пойдет в школу. При этом не следует забывать включить в режим дня утреннюю гимнастику, которая способствует хорошему самочувствию и благотворно действует на состояние здоровья. Физические упражнения полезно закончить закаливающими процедурами: умыванием, обтиранием, обливанием, душем.
Необходимо приучить ребенка еще в дошкольном возрасте умываться систематически, утром и вечером, мыть уши и шею. Мыть руки с мылом утром и перед сном, а также обязательно после прихода из школы, прогулки, туалета, различных игр, перед едой.

Очень важно научить ребенка правильно чистить зубы; водить щетку сверху вниз и справа налево как по передней, так и по задней поверхности зубов. Нельзя забывать чистить коренные зубы и затем хорошо прополаскивать рот, освобождая его от остатков пищи. Рекомендуется также полоскать рот кипяченой водой после каждой еды. Чистить зубы щеткой с порошком или пастой несколько раз в день не следует. Это может привести к повреждению эмали и слизистой оболочки десен. Достаточно это делать один раз в день - утром или вечером.
Рекомендуется расчесывать волосы утром и вечером пласт массовой или роговой расческой, которую следует мыть раз в неделю. Надо напоминать детям, что нельзя давать другим свои расческу или ножницы для стрижки ногтей, так как можно заболеть стригущим лишаем или другими грибковыми болезнями.
Элементарные гигиенические навыки, которые должны стать привычкой, помогут сохранить здоровье и предохранить ребенка от многих заболеваний. Немаловажное значение в соблюдении правил гигиены имеет личный пример родителей.

Так же ребенок должен уметь самостоятельно одеваться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа психолого-педагогического сопровождения родителей детей с тяжелыми нарушениями речи подготовительной к школе группе "Готовимся к школе вместе"

Авторы-составители: учитель-логопед, педагог-психолог.Авторская программа психолого-педагогического сопровождения детей с тяжелыми нарушениями речи подготовительной к школе группе "Готовимся к школе в...

Школа будущего первоклассника. Готовимся к школе ВМЕСТЕ.

Ребенок идет в школу – в первый раз в первый класс. Он радуется, что уже большой, и собирается учиться только на одни пятерки. А вот родители испытывают смешанные чувства.Конечно, они гордятся с...

Конспект НОД по познавательному развитию (ФЭМП) для детей подготовительной к школе группе на тему «Готовимся к школе».

Конспект НОД по формированию элементарных  математических представлений для детей подготовительной к школе группе на тему «Готовимся к школе».Цель: Учить составлять арифметические зад...

Консультация для родителей «Скоро в школу!» Когда можно считать ребенка готовым к школе?

Психологи отмечают, что не всегда возрастной фактор является решающим. Как на одном дереве не все яблоки созревают одновременно, так и наши дети - кому то не рано идти в школу и в 6 лет, а кому то...

«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться». Венгер Л.А.

laquo;Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать.Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться».Венгер Л.А.Поступление в школу – серьёз...

РАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА «Готовимся к школе: занятия по психологическому развитию старших дошкольников» автор: Н.П.Локалова, Д.П.Локалова «Готовимся к школе: 60 занятий по психологическому развитию старших дошкольников»

РАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА«Готовимся к школе: занятия по психологическому развитию старших дошкольников» автор: Н.П.Локалова, Д.П.Локалова  «Готовимся к школе: 60 занятий п...